Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Чтобы наладить отношения со своими южными соседями, Советское правительство стало проводить совершенно новую по отношению к ним политику.




26 февраля 1921 г. был подписан договор с Ираном. РСФСР согласилась на отказ от всех "кабальных" для Ирана договоров и соглашений, заключенных царским правительством. Советское правительство отказывалось от движимого и недвижимого имущества своих граждан на территории Ирана, от всех денежных претензий; согласилось на право Ирана иметь собственный флот на Каспийском море.

28 февраля 1921 г. был подписан советско-афганский договор о дружбе. Афганистан провозгласил свою независимость от Великобритании еще в 1919 г., но его независимость не признавало ни одно государство в мире. Советская Россия первой признала независимость Афганистана.

Огромное значение для Советской России имела нормализация отношений с Турцией. Турция в этот период была оккупирована войсками Антанты, в ней проходила гражданская война между греками и турками. Антанта поддерживала греков.

Советская Россия поддержала националистическое движение турок во главе с боевым генералом Мустафой Кемалем. В Турцию из России шли оружие, боеприпасы, золото. В марте 1921 г. Советская Россия подписала с турецким правительством договор о дружбе и братстве. Чтобы подчеркнуть особые отношения с Турцией, Советское правительство передало турецкой стороне крепости Карс и Ардаган вблизи армянской границы, по итогам русско-турецкой войны 1877-1878 гг. перешедшие к России.

В марте 1921 г. в Монголии к власти пришло Народно-революционное правительство во главе с Сухэ-Батором.

 

Приложение 27 к теме 7.1. Фото Дамдин Сухэ-Батор.

Дамдин Сухэ-Батор (монг. Дамдины Сүхбаатар; 2 февраля 1893 — 20 февраля 1923) — руководитель Монгольской народной революции 1921 года, один из основателей Монгольской народно-революционной партии (МНРП). Военный министр революционного правительства, главком монгольских революционных войск.

 

Монголия в это время вела борьбу с белогвардейскими войсками барона Р.Ф. Унгерна. С помощью Красной Армии его войска были разбиты. В ноябре 1921 г. был подписан договор между РСФСР и Монголией о взаимном признании.

Но крупные державы все же воздерживались от установления дипломатических отношений с Советской Россией.

Они требовали выплаты дореволюционных долгов и возмещения потерь от национализации иностранной собственности в России.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных