Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Коллективизация сельского хозяйства СССР являлась процессом объединения мелких единоличных крестьянских хозяйств в крупные коллективные путем производственного кооперирования.




 

В декабре 1927 г. состоялся ХV cъезд партии, который провозгласил политику коллективизации сельского хозяйства очередной важнейшей задачей партии в деревне.

Съезд наметил программу мер по подготовке массового движения крестьян в колхозы:

1. Началось усиление процесса ограничения и вытеснения кулачества. Этому должна была способствовать земельная политика государства. Так, в 1928 г. был утвержден закон " Общие начала землепользования и землеустройства ", согласно которому преимущественное право на получение земли в трудовое пользование имели сельскохозяйственные коллективы, а также бедняки и середняки. Им же предоставлялось преимущественное право на лучшие и более удобно расположенные земли, обеспеченные необходимыми для ведения хозяйства угодьями, водой, дорогой. Закон запретил выделение на хутора кулацких зажиточных хозяйств, а также сдачу земли в аренду кулакам.

2. В условиях, когда колхозы были еще экономически слабы и не располагали средствами для покупки тракторов и других машин, не имели квалифицированных кадров, способных управлять новыми машинами, государство стало создавать машинно-тракторные станции (МТС), которые на договорных началах должны были обслуживать колхозы машинной техникой.

3. Делу коллективизации должна была помочь налоговая и финансовая политика государства. Колхозам предоставлялась налоговая скидка от 25 до 60% по сравнению с единоличными хозяйствами.

При проведении коллективизации правительство опиралось на беднейшее крестьянство и батраков. Для организации колхозного движения и укрепления руководящих кадров в деревню было направлено около 30 тысяч рабочих-активистов, их которых 70% были коммунистами.

В начале ноября 1929 г. в газете "Правда" была опубликована статья И.В. Сталина "Год великого перелома", в которой говорилось о том, что наступило время для полного перехода к сплошной коллективизации.

В январе 1930 г. был разработан план проведения коллективизации, изложенный в Постановлении ЦК ВКП(б):

- В главных зерновых районах страны - на Северном Кавказе, в Нижнем и Среднем Поволжье коллективизацию намечалось провести к осени 1930 - весне 1931 гг., т.к. здесь был уже накоплен опыт в осуществлении коллективизации.

- В других зерновых районах, менее подготовленных для коллективизации (Украина, Центрально-Черноземная область, Сибирь и Казахстан), она могла завершиться к весне 1932 г.

- В остальных регионах и национальных районах страны коллективизацию намечалось закончить к концу 1933 г.

 

Приложение 17 к теме 7.1. Советский агитплакат, 1930 г.

 

Началось активное наступление на зажиточное крестьянство (кулачество).

"Раскулачивание" приняло жесткие формы. Крестьянские семьи лишались своего имущества и высылались в отдаленные районы страны. Всего с начала 1930 г. по осень 1932 г. из районов сплошной коллективизации было выселено 240 тыс. кулацких семей. Основная масса кулаков была выслана в Западную Сибирь и Казахстан, где они работали в лесной, строительной, горнорудной промышленности. В ряде мест вспыхивали кулацкие выступления.

В руководстве страны возникли разногласия по поводу дальнейшей политики в отношении крестьянства.

1. Н.И. Бухарин, А.И. Рыков, М.П. Томский ("правая оппозиция") выступили против политики чрезвычайных мер по отношению к кулачеству, против политики коллективизации и создания колхозов.

 

Приложение 18 к теме 7.1. Фото «»Правая оппозиция» в партии.

Николай Иванович Бухарин (27 сентября (9 октября) 1888, Москва, Российская империя — 15 марта 1938, Коммунарка, Ленинский район, Московская область, РСФСР, СССР) — советский политический, государственный и партийный деятель. Член Политбюро ЦК ВКП(б) (1924—1929). Академик АН СССР (1929).

Происхождение - из семьи интеллигентов. В.И. Ленин писал о нем: «Бухарин не только ценнейший и крупнейший теоретик партии, он также законно считается любимцем всей партии, но его теоретические воззрения очень с большим сомнением могут быть отнесены к вполне марксистским, ибо в нём есть нечто схоластическое (он никогда не учился и, думаю, никогда не понимал вполне диалектики)».

Дружил с М. Горьким и Б. Пастернаком, резко критиковал С. Есенина. Рисовал шаржи на партийных и советских деятелей.

Бухарин был одним из главных обвиняемых (наряду с Рыковым) на процессе по делу «Антисоветского правотроцкистского блока». Как почти все другие обвиняемые, признал вину и отчасти дал показания. В своём последнем слове сделал попытку опровергнуть возведённые на него обвинения. Хотя Бухарин все же и заявил: «Чудовищность моих преступлений безмерна», ни в одном конкретном эпизоде он прямо не сознался.

13 марта 1938 года Военная коллегия Верховного суда СССР признала Бухарина виновным и приговорила его к смертной казни. Смертный приговор Бухарину был вынесен на основании решения комиссии, которую возглавлял Микоян, членами комиссии были: Берия, Ежов, Крупская, Ульянова, Хрущёв. Ходатайство о помиловании было отклонено, и он через два дня был расстрелян на полигоне «Коммунарка» Московской области, там же и похоронен.

Единомышленники Н.И. Бухарина предлагали поощрять развитие кулацких хозяйств, видя в этом решение хлебных затруднений, считали необходимым делать закупки зерна за рубежом.

В отличие от И.В. Сталина они считали, что классовая борьба "затухает" и необходимо способствовать мирному врастанию кулака в социализм. Они были против ускоренной индустриализации и преимущественного развития тяжелой промышленности, выдвинув лозунг "равнения на узкие места". Они требовали полной свободы частной торговли и отказа от регулирующей роли государства в области торговли.

2. И.В. Сталин и его сторонники считали, что "правый уклон" наносит огромный вред социалистическому строительству.

В 1928 - начале 1929 гг. на заседаниях Политбюро происходили "сражения" сторонников И.В. Сталина с "правым уклоном". На апрельском пленуме ЦК ВКП(б) И.В. Сталин выступил с резкой критикой "правого уклона". Лидеры "правого уклона" были отстранены от руководящей работы. В частности, Н.И. Бухарин был освобожден от должности главного редактора "Правды", А.И. Рыков - от обязанностей Председателя СНК, вместо него был назначен В.М. Молотов.

В 1929 г. была проведена чистка от "чуждых, разложившихся элементов".

Трудности колхозного строительства осложнились ошибками, допущенными в проведении коллективизации.

1. С конца 1929 г. стали поступать сигналы о фактах нажима на крестьян.

2. Имелись серьезные нарушения сроков коллективизации, в том числе в национальных республиках и районах.

3. Нарушался и принцип добровольности - применялись методы принуждения, а иногда и раскулачивания (кулаками объявлялись и те, кто не хотел вступать в колхозы).

4. В ряде мест имела место практика создания коммун с обобществлением мелкого скота и птицы, жилых построек вместо артели как основной формы колхозов.

5. Увлекались созданием колхозов-гигантов с огромной посевной площадью. Все эти ошибки вызывали недовольство крестьян.

Руководство страны приняло меры для ликвидации допущенных ошибок.

В середине февраля 1930 г. ЦК ВКП(б) созвал совещание руководителей партийных организаций национальных районов страны, на котором было принято постановление о порядке проведения коллективизации в национальных республиках Закавказья, Средней Азии и в национальных районах РСФСР.

2 марта 1930 г. в газете "Правда" была опубликована статья И.В. Сталина "Головокружение от успехов".

14 марта 1930 г. было принято постановление ЦК ВКП(б) "О борьбе с искривлениями партлинии в колхозном движении", в которых вскрывались допущенные при коллективизации ошибки, и предлагалось исправить их.

2 марта 1930 г. был опубликован исправленный текст Примерного Устава сельскохозяйственной артели, в котором было указано, что

- все полевые наделы сливаются в единый земельный массив, находящийся в коллективном пользовании артели,

- обобществляются весь рабочий скот, семенные запасы и хозяйственные постройки, необходимые для ведения артельного хозяйства.

- Обобществлению не подлежали приусадебные земли, мелкий инвентарь для их обработки, молочный и мелкий скот, а также домашняя птица.

В результате этих и других мер искусственно созданные колхозы распались, из колхозов вышли крестьяне, предпочитавшие ведение хозяйства единолично.

С осени 1930 г. начался новый подъем колхозного движения. Это было вызвано рядом причин, в том числе и тем, что в 1930 г. в колхозах был собран урожай в среднем на 30 – 40 % выше, чем в единоличных хозяйствах. Для крестьян это было убедительным примером преимущества ведения коллективного хозяйства над единоличным.

В 1931 г. коллективизация была завершена в основных зерновых районах: на Северном Кавказе, в Степной Украине, в Крыму, на Нижней и Средней Волге. Здесь свыше 80% крестьянских хозяйств было объединено в колхозах.

В основных районах страны колхозный строй победил.

Однако в результате различных ошибок, допущенных при проведении коллективизации, произошло снижение уровня сельскохозяйственного производства в начале 30-х гг. В частности с 1929 по 1933 г. поголовье лошадей уменьшилось на 17 млн. голов, а поголовье крупного рогатого скота - на 30 млн. голов. Поголовье скота было восстановлено только к 1950 г.

Тем не менее, результаты коллективизации сельского хозяйства в годы первой пятилетки впечатляющи:

1. К концу 1932 г. 211 тыс. колхозов объединяли 15 млн. крестьянских хозяйств (61,5%) и 77,7% всех крестьянских посевов. К концу 30-х гг. колхозы объединяли более 90 % крестьян.

2. Кулачество как класс было ликвидировано.

3. К концу пятилетки в стране имелось 2446 МТС, в деревнях работало 148 тыс. тракторов.

4. Производство сельскохозяйственных машин в стране увеличилось в 5 раз, посевные площади выросли до 134 млн. га.

5. В 1932 г. сельское хозяйство дало стране в два раза больше товарного хлеба, чем в 1927-1928 гг.

6. Колхозы и совхозы дали 84% всей товарной продукции сельского хозяйства.

7. Была ликвидирована зависимость отечественной текстильной промышленности от импорта хлопка.

8. Увеличение экспорта зерна за границу позволило на вырученные средства производить закупки машин, оборудование для промышленных строек пятилеток, а также оплачивать труд иностранных специалистов.

9. В СССР было создано самое мощное коллективное хозяйство. Централизованная структура управления сельским хозяйством, которая позволяла в короткий срок сосредоточить в руках государства всю сельскохозяйственную продукцию, вскоре оправдала себя. В годы Великой Отечественной войны советское сельское хозяйство полностью снабжало Красную Армию и население страны всем необходимым продовольствием.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных