Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






С середины 20-х гг. началось свертывание рыночных отношений.




2. Курс на строительство социализма в одной стране и его последствия. Утверждение концепции ускоренного экономического развития страны и её осуществление. Социалистическая индустриализация страны, коллективизация сельского хозяйства, культурная революция.

Курс на строительство социализма в одной стране и его последствия.

Первая советская Конституция 1918 г. провозгласила курс на построение социализма в РСФСР. Но опыта социалистического строительства в мировой истории не было.

В конце 1922 - начале 1923 гг., несмотря на болезнь, В.И. Ленин продиктовал ряд писем и статей: "Письмо к съезду", "К вопросу о национальностях или об "автономизации", "О придании законодательных функций Госплану", Странички из дневника", "О кооперации", "Лучше меньше, да лучше" и др.

В этих работах он сформулировал основные направления деятельности партии по строительству социалистического общества:

- индустриализация (техническое перевооружение промышленности);

- широкая кооперация (в первую очередь в сельском хозяйстве);

- культурная революция (ликвидация неграмотности, повышение культурного и образовательного уровня населения).

 

Утверждение концепции ускоренного экономического развития страны и её осуществление.

Восстановив народное хозяйство. СССР к концу 20-х г.г. оказался на той же начальной стадии индустриального преобразования экономики, на которой Россия была накануне мировой войны.

В фабрично-заводской промышленности производилось лишь 20—25% национального дохода, тогда как сельское хозяйство давало около 50%.

И в городе, и в деревне абсолютное большинство трудящихся было занято тяжелым ручным трудом.

Курс на индустриализацию, взятый в декабре 1925 г. XIV съездом ВКП(б), отвечал как историческим задачам страны, так и практическим задачам большевиков:

1. Две войны, проигранные Россией с начала века, отбрасывали ее на периферию мировой политики.

2. Лишь индустриализация давала России возможность встать вровень с промышленно развитыми странами.

3. С другой стороны, она позволяла укрепить и расширить социальную базу большевиков, которой являлся современный фабрично-заводской рабочий класс.

Руководство страны поставило задачу превратить СССР из страны, ввозящей машины и оборудование, в страну, их производящую; затем подвести машинную технику под все народное хозяйство и на этой основе добиться ускоренного развития. В этом большевики были едины.

По этому поводу И. В. Сталин сказал: «Мы отстали от передовых стран на 50-100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут».

Социалистическая индустриализация страны, коллективизация сельского хозяйства, культурная революция.

Социалистическая индустриализация страны

 

Приложение 12 к теме 7.1. Схема «Индустриализация в СССР».

 

Индустриализация (или промышленный переворот) (лат. Industria — деятельность, старательность, трудолюбие) — процесс социально-экономического перехода от аграрного типа общества к индустриальному, с преобладанием промышленного производства в экономике, которая проходит период экстенсивного развития с тем, чтобы производить как можно больше продукции. Этот процесс связан с развитием новых технологий, особенно в таких отраслях, как энергетика и металлургия.

Индустриальный рывок был совершен в годы довоенных пятилеток: первой — 1928 - 1932 гг., второй — 1933-1937 гг., третья пятилетка (1938-1942) была прервана в июне 1941 г. германским нашествием.

Социалистическая индустриализация проводилась исключительно за счет внутренних накоплений:

- доходы от сельского хозяйства, а также от легкой промышленности перераспределялись в пользу тяжелой промышленности;

- на доходы от монополии внешней торговли колхозным зерном, золотом, лесом, пушниной закупалось новейшее оборудование для строящихся предприятий;

- мобилизация средств среди населения: займы, обязательные платежи, вклады в сберегательные кассы и т.д.;

- резко возросли налоги на городских предпринимателей (к 1933 г. частный сектор в промышленности и торговле был свернут).

Базой индустриализации стали европейская часть РСФСР и Украина, где располагались старые промышленные районы и проживала основная часть населения. Вместе с тем индустриальной перестройке подверглись районы Урала и Сибири, где с конца тридцатых годов усиленно велось строительство предприятий-дублеров. В Закавказье и Средней Азии упор делался на строительство предприятий группы «Б» (производство товаров народного потребления).

За 1926-1927 гг. строилось одновременно свыше 500 новых предприятий.

В стране происходили грандиозные преобразования, но не все разделяли социалистический энтузиазм значительной части общества. В обществе была старая интеллигенция, которая еще не рассталась с надеждами на демократическую эволюцию Советской власти. В этой среде преобладали скептицизм, безразличие, отсутствие энтузиазма. Большевики начали грандиозные социалистические преобразования, они пробудили к активной трудовой, общественной, политической деятельности миллионы рабочих, крестьян различных национальностей.

Для реализации своих грандиозных планов большевикам необходимо было морально-политическое единство общества. Поэтому на внутреннее сопротивление части общества своим планам они ответили жестко и своевременно.

В конце 20-х гг. началась кампания по искоренению " вредительства в народном хозяйстве ".

В начале 1928 г. ряд специалистов был обвинен в разрушении угольной промышленности в Шахтинском угольном бассейне Донбасса (" шахтинское дело "). Большой резонанс получило " дело Промышленной партии ", когда верхушка старой буржуазной инженерно-технической интеллигенции в промышленности была обвинена в срыве обороны СССР и стремлении облегчить международному империализму возможности для организации антисоветской интервенции.

После этих процессов руководство страны поставило задачу создать собственную интеллигенцию из рабочих и крестьян. В течение ближайших лет была реорганизована и значительно улучшена вся система подготовки специалистов, сотни тысяч коммунистов и комсомольцев были направлены на учебу, улучшено материальное обеспечение профессорско-преподавательского состава и студенчества высших технических учебных заведений, расширена сеть рабфаков, создана Промышленная академия.

Техническая реконструкция народного хозяйства шла ускоренными темпами, промышленность, транспорт, сельское хозяйство получали огромное количество новейшей первоклассной техники. Новая техника вызвала к жизни новые профессии, потребовала общего подъема культуры работников.

Встала проблема подготовки квалифицированных рабочих, техников, инженеров. ЦК ВКП(б) в 1935 г. выдвинул лозунг "Кадры решают все". Миллионы рабочих пошли на курсы, в производственно-технические школы, где овладевали сложнейшей техникой, повышали квалификацию. К середине 1935 г. 765 тыс. рабочих тяжелой промышленности сдали обязательный государственный технический экзамен, во второй пятилетке школы ФЗУ подготовили 1400 тыс. квалифицированных рабочих вместо 450 тыс. в первой пятилетке.

Несомненным достижением большевиков стало то, что они сумели раскрепостить духовную энергию народа, направить ее в трудовое русло. Трудящиеся надеялись, что ценой неимоверных собственных усилий они строят справедливое общество для своих детей.

В угольном Донбассе зародилось стахановское движение, названное так по имени А. Стаханова.

В ночь на 31 августа 1935 г. забойщик шахты "Центральное Ирмино" Кадиевского района Алексей Стаханов за 5 часов 45 минут работы отбил 102 т угля, превысив техническую норму в 14 раз. Это был мировой рекорд производительности на отбойном молотке.

 

Приложение 13 к теме 7.1. Фото Алексей Григорьевич Стаханов в забое.

 

Инициатива А. Стаханова была широко подхвачена рабочими всех отраслей промышленности.

Кузнец Горьковского автозавода А. Бусыгин вместо 675 коленчатых валов по норме отковал за смену 1050, ткачихи Евдокия и Мария Виноградовы в Вичуге вместо 16-24 станков по норме стали обслуживать по 70-100 станков, а затем по 144.

Стахановское движение развертывалось все шире. Если к началу 1936 г. в промышленности, в строительстве и на транспорте среди рабочих было 3-4% стахановцев, то к январю 1937 г. - 22%. Широкое развертывание социалистического соревнования привело к мощному подъему производительности труда в промышленности и других отраслях народного хозяйства. В общем, производительность труда за годы второй пятилетки выросла на 82% вместо 63% по плану.

В результате второй пятилетний план был выполнен за 4 года и 3 мес. За годы второй пятилетки было сооружено 4,5 тыс. крупных промышленных предприятий. В 1937 г. промышленность дала продукции в 2,2 раза больше, чем в 1932 г.; продукция машиностроения выросла в 3 раза вместо намеченных 2,1 раза; электроэнергии было выработано в 2,7 раза больше, чем в 1932 г.; продукция черной металлургии утроилась, выплавка меди удвоилась, выплавка алюминия выросла в 41 раз, продукция химической промышленности - в 3 раза.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных