Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общественное мнение по поводу роли Сталина в перечисленных событиях отличается крайней поляризованностью.




Скончался от кровоизлияния в мозг.

Забальзамированное тело Сталина было помещено на всеобщее обозрение в Мавзолей Ленина, который в 1953—1961 годах именовался «Мавзолей В. И. Ленина и И. В. Сталина».

30 октября 1961 года XXII съезд КПСС постановил, что «серьёзные нарушения Сталиным ленинских заветов… делают невозможным оставление гроба с его телом в Мавзолее». В ночь с 31 октября на 1 ноября 1961 года тело Сталина было вынесено из Мавзолея и погребено в могиле у Кремлёвской стены.

По данным опроса общественного мнения, проводимого Фондом «Общественное мнение» 18 — 19 февраля 2006 года, 47 % жителей России считали роль Сталина в истории положительной, 29 % — отрицательной.

Французский лидер Шарль де Голль в интервью после смерти Сталина в марте 1953 года высказался: «Сталин имел колоссальный авторитет, и не только в России. Он умел „приручать“ своих врагов, не паниковать при проигрыше и не наслаждаться победами. А побед у него больше, чем поражений. Сталинская Россия — это не прежняя Россия, погибшая вместе с монархией. Но сталинское государство без достойных Сталину преемников обречено…».

В начале ноября 1945 года премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль произнёс в Палате общин речь, в которой он, в частности, сказал: «Я лично не могу чувствовать ничего иного, помимо величайшего восхищения, по отношению к этому подлинно великому человеку, отцу своей страны, правившему судьбой своей страны во времена мира и победоносному защитнику во время войны».

Английский писатель Герберт Уэллс (1866—1946) писал о Сталине: «Я никогда не встречал человека более искреннего, порядочного и честного; в нём нет ничего тёмного и зловещего, и именно этими его качествами следует объяснять его огромную власть в России. Я думал раньше, прежде чем встретиться с ним, может быть, о нём думали плохо потому, что люди боялись его. Но я установил, что, наоборот, никто его не боится и все верят в него. <…> Сталин — совершенно лишённый хитрости и коварства грузин».

Широко известными в литературе стали слова французского писателя Анри Барбюса (1873—1935): «Сталин — это Ленин сегодня»; «Это — железный человек. Фамилия даёт нам его образ: Сталин — сталь»; это человек «с головой учёного, с лицом рабочего, в одежде простого солдата»

 

Вернемся в 1922 год. Ленин, выяснив, что «автономизацию» не поддержали 3 из 6 республик, предложил план союза равноправных республик: не в РСФСР, а вместе с ней социалистические республики входят «в новый союз, новую федерацию». Сталин расценил позицию Ленина как «национал-либерализм», но открыто возражать не стал.

29 декабря 1922 г. в Москве состоялась конференция полномочных делегаций союзных республик.

Она утвердила проекты Декларации и Договора об образовании СССР.

30 декабря 1922 г. в Москве в помещении Большого театра состоялся I Всесоюзный съезд Советов.

Съезд утвердил Декларацию и Договор об образовании СССР, которые

провозгласили, что РСФСР, УССР, БССР и ЗСФСР объединяются в единое союзное государство.

Съезд также избрал Центральный Исполнительный Комитет СССР (ЦИК СССР).

Таким образом, к исходу гражданской войны большевики собрали большую часть территорий с преобладанием великорусского населения, а также национальные районы, где не утвердились самостоятельные государственные образования.

Объединительное движение советских республик прошедшее этапы военного, хозяйственного, дипломатического и государственного союза, завершилось этапом конституционного оформления СССР (январь 1923 г. — январь 1924 г.). На этом этапе была разработана и утверждена Конституция СССР, созданы правительство СССР и вторая палата ЦИК Союза ССР.

В январе 1923 г. в союзных республиках были созданы конституционные комиссии. Главным итогом их работы явилось предложение создать наряду с палатой классового представительства в ЦИК СССР палаты «национального представительства». В январе 1924 г. съезды Советов союзных республик ратифицировали Конституцию СССР.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных