Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Образование СССР. Социально-экономическое развитие страны в 20-е гг. НЭП.




Образование СССР. Социально-экономическое развитие страны в 20-е гг. НЭП.

2. Курс на строительство социализма в одной стране и его последствия. Утверждение концепции ускоренного экономического развития страны и её осуществление. Социалистическая индустриализация страны, коллективизация сельского хозяйства, культурная революция.

Политическая борьба в стране и ВКП (б). Дискуссия о репрессиях в СССР.

4. Внешняя политика Советского Союза. Борьба за коллективную безопасность перед лицом нацисткой угрозы. Подписание договора о ненападении между СССР и Германией. Освободительные походы Красной Армии 1939 – 1940-х гг. Подготовка к войне.

Конституция 1936 г. Победа и упрочение социализма.

Культурная жизнь страны в 20-30 - е гг.

СССР накануне войны.

Основные понятия

 

Индустриализация (или промышленный переворот) (лат. Industria — деятельность, старательность, трудолюбие) — процесс социально-экономического перехода от аграрного типа общества к индустриальному, с преобладанием промышленного производства в экономике, которая проходит период экстенсивного развития с тем, чтобы производить как можно больше продукции. Этот процесс связан с развитием новых технологий, особенно в таких отраслях, как энергетика и металлургия.

Коллективизация сельского хозяйства СССР -процесс объединения мелких единоличных крестьянских хозяйств в крупные коллективные путем производственного кооперирования.

Концессия, концессионное соглашение — форма государственно-частного партнёрства, вовлечение частного сектора в эффективное управление государственной собственностью или в оказание услуг, обычно оказываемых государством, на взаимовыгодных условиях.

Культурная революция -совокупность изменений в духовной жизни общества, осуществленных в СССР в 20-30-е гг. XX в., «составная часть социалистического строительства, создание социалистической культуры». Термин «культурная революция» введен В. И. Лениным в 1923 году в работе «О кооперации»: «Культурная революция — это… целый переворот, целая полоса культурного развития всей народной массы».

 

Номенклатура — прослойка населения, которая занимала различные ключевые административные посты во всех сферах деятельности на основании соответствующего утверждения партийными комитетами.

Принцип демократического централизма -безусловное исполнение решений большинства меньшинством.

 

Социалистический реализм, соцреализм — творческий метод советского искусства, подразумевающий правдивое, исторически-конкретное отображение действительности в ее революционном развитии в целях идейно-эстетического воспитания трудящихся в духе социализма и коммунизма.

 

Краткое содержание

Образование СССР. Социально-экономическое развитие страны в 20-е гг. НЭП.

Образование СССР.

Приложение 1 к теме 7.1. Схема «Образование СССР».

В начале 20-х годов правящей большевистской партии пришлось переходить от наступательной, разрушительной деятельности к созидательной. Наибольшую актуальность приобрели вопросы: как удержать власть и как организовать управление страной.

Решение этих проблем усложнялось нестабильной международной обстановкой после окончания первой мировой войны и откровенно враждебным отношением к Советской России со стороны ведущих европейских держав.

Противостояние геополитических интересов, идеологические разногласия между Россией и мировым сообществом по вопросу о выплате царских долгов не позволили Советскому государству стать полноправным субъектом системы международных отношений.

Преодолеть дипломатическую изоляцию в течение 20-х годов СССР удалось за счет двусторонних отношений с другими странами (Германия, Китай, Афганистан, Турция и др.).

В преддверии реализации идеи социалистического строительства советская власть приложила максимум усилий для территориального, экономического и политического восстановления распавшейся Российской империи.

Еще в годы гражданской войны на окраинах бывшей Российской империи возникло несколько советских республик, которые развивались не в рамках РСФСР, а рядом с ней.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных