Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Растущее влияние СССР обеспокоило лидеров ведущих мировых держав.




Политика осуществления политических и экономических реформ Н.С. Хрущевым. XX съезд КПСС.

5. Положение классов и групп, гражданские права и обязанности. Социальная защищённость населения. Конституция СССР 1977 г.

6. Отставание СССР от западных и новых индустриальных стран в области электроники и информатики. Развитие «теневой экономики», ее влияние на общество. Достижение СССР военно-стратегического равенства с США. Прекращение разрядки. Новый виток гонки вооружений и международной напряженности.

7. Поиск путей совершенствования социализма. М.С.Горбачев и начало новых экономических и политических преобразований. «Новое политическое мышление». Политика "перестройки": цели, достижения, трудности, просчеты. Осуществление демократических преобразований.

Культура и искусство.

Буржуазные революции 1989 г. в странах Восточной Европы. Распад Организации Варшавского договора и Совета Экономической Взаимопомощи.

Размежевание общественных сил в СССР. XIX Всесоюзная конференция КПСС. Парламентская реформа. Усиление антикоммунистических и националистических движений. Провозглашение суверенитетов республиками.

11. Декларация о суверенитете РСФСР. Б.Ельцин – президент России.

Августовские события 1991 г. Распад СССР. Беловежские соглашения.

Основные понятия

 

Агропромышленная интеграция -объединение сельского хозяйства с отраслями, которые его обслуживают — промышленностью, транспортом, торговлей, строительством.

 

«Борьба с космополитизмом» — идеологическая кампания, проводившаяся в СССР в 1948—1953 годах, и направленная против отдельной прослойки советской интеллигенции, рассматривавшейся в качестве носительницы скептических и прозападных тенденций.

Волюнтаризм — стремление реализовать желанные цели без учёта объективных обстоятельств и возможных последствий.

 

Гласность — политический термин, обозначающий политику максимальной открытости в деятельности государственных учреждений и свободы информации.

Государственный суверенитет — это неотчуждаемое юридическое качество независимого государства, символизирующее его политико-правовую самостоятельность, высшую ответственность и ценность как первичного субъекта международного права; необходимое для исключительного верховенства государственной власти и предполагающее неподчинение власти другого государства; возникающее или исчезающее в силу добровольного изменения статуса независимого государства как цельного социального организма; обусловленное правовым равенством независимых государств и лежащее в основе современного международного права.

Индустриальное общество или промышленное общество — тип общества, которое достигло такого уровня общественно-экономического развития, при котором наибольший вклад в стоимость материальных благ вносит добыча и переработка природных ресурсов, а также промышленность.

Космополитизм — мировоззрение, идея мирового гражданства, ставящая общечеловеческие интересы и ценности выше интересов отдельной нации, либо такое понятие отрицающая.

Культ личности Сталина — выражение, обозначающее возвеличивание личности И. В. Сталина средствами массовой пропаганды, в произведениях культуры и искусства, в государственных документах, законах, создание вокруг его имени полубожественного ореола.

Постиндустриальное общество — это общество, в экономике которого, в результате научно-технической революции и существенного роста доходов населения, приоритет перешёл от преимущественного производства товаров к производству услуг.

 

Реабилитация - восстановление в правах, восстановление утраченного доброго имени, отмена необоснованного обвинения невиновного лица либо группы лиц из-за «отсутствия состава преступления».Реабилитация отличается от амнистии, помилования полным восстановлением прав и репутации ввиду ложного (неверного) обвинения.

Совнархозы, советы народного хозяйства (СНХ) — органы государственного управления промышленностью и строительством в СССР.

Социализм — учения, в которых в качестве цели и идеала выдвигается осуществление принципов социальной справедливости, свободы и равенства, а также общественный строй, воплощающий эти принципы.

Он же - это экономическая система, при которой средства производства находятся в общественной собственности.

Страны народной демократии — определение формы политической организации общества, которая сложилась после Второй мировой войны в ряде стран мира в контексте народно-демократических революций — новой формы перехода к социализму, которая развилась в ходе Второй мировой войны и продолжалась по её окончании в ряде стран Европы и Азии.

 

Суверенитет — свободное, независимое от каких-либо внешних сил верховенство.

 

Теневая экономика ( скрытая экономика ) — экономическая деятельность, скрываемая от общества и государства, находящаяся вне государственного контроля и учёта. Как правило, включает в себя нелегальные, криминальные виды экономики, но не ограничивается ими.

Она же – это экономические взаимоотношения граждан общества, развивающиеся стихийно, в обход существующих государственных законов и общественных правил. Доходы этого предпринимательства скрываются и не является налогооблагаемой экономической деятельностью. Она же - система экономических отношений, возникающая в процессе социалистического воспроизводства между обществом в целом и отдельными его производственными звеньями (предприятиями, объединениями) и между самими подразделениями по поводу общественно необходимых затрат труда и распределения чистого дохода предприятий.

Холодная война — глобальная геополитическая, военная, экономическая и информационная конфронтация между СССР и его союзниками, с одной стороны, и США и их союзниками — с другой, длившаяся с середины 1940-х до начала 1990-х годов.

 

Экономический волюнтаризм — произвольные решения в хозяйственной практике, пренебрегающие объективными условиями и научно обоснованными рекомендациями.

 

 

Краткое содержание

1. Геополитические последствия второй мировой войны. Складывание биполярного мира. «Холодная война».

Геополитические последствия второй мировой войны. Складывание биполярного мира.

Приложение 1 к теме 7.3. Схема «Международное положение и внешняя политика СССР в 1945 -1953 гг.».

После второй мировой войны на международной арене произошли глубокие изменения.

Влияние и авторитет СССР, внесшего наибольший вклад в разгром фашизма, значительно выросли. Если в 1941 г. СССР имел дипломатические отношения только с 26 странами, то в 1945 г. - с 52.

Влияние СССР распространялось на ряд государств Европы (Албания, Болгария, Венгрия, Польша, Румыния, Чехословакия, Югославия) и Азии (Китай, Северная Корея, Северный Вьетнам).

Эти страны вместе с СССР и Монголией составили социалистический лагерь, или мировую систему социализма.

В этих государствах к власти пришли представители коммунистических и рабочих партий.

Они провели национализацию промышленности, аграрные преобразования, установили демократические свободы.

В этих странах установился режим народной демократии.

Страны народной демократии — определение формы политической организации общества, которая сложилась после Второй мировой войны в ряде стран мира в контексте народно-демократических революций — новой формы перехода к социализму, которая развилась в ходе Второй мировой войны и продолжалась по её окончании в ряде стран Европы и Азии ( в том числе в Центральной и Восточной Европе — Албании, Болгарии, Венгрии, Вьетнаме, ГДР, Китае, КНДР, Польше, Румынии, Чехословакии, Югославии ).

Народная демократия рассматривалась как промежуточный этап при переходе от «буржуазной демократии» к «социалистической государственности».

В политическом плане страны народной демократии характеризовались многопартийностью и нахождением у власти правительств Национальных (Народных) фронтов во главе с коммунистическими партиями.

Национальные фронты в Европе возникли для решения общенациональных задач

- освобождения от фашизма,

- восстановления национальной независимости,

- обеспечение демократических свобод населению.

В состав фронтов входили рабочие, крестьянские, мелкобуржуазные, а в некоторых странах и буржуазные партии.

Правительства Национальных фронтов пришли к власти во всех странах Центральной и Юго-Восточной Европы в 1943—1945 годах.

В Албании и Югославии, где ведущую роль в народно-освободительной борьбе и Национальных фронтах играли коммунисты, они и возглавили новые правительства, в других странах были созданы коалиционные правительства.

 

Социалистические преобразования в рамках «Народно-демократической революции» осуществлялись с использованием парламента, в рамках буржуазной конституции.

Слом старой государственной машины происходил медленнее, чем в СССР, некоторое время сохранялись старые политические формы.

Одной из отличительных черт народной демократии являлось, как правило, сохранение всеобщего и равного избирательного права за всеми гражданами, включая буржуазию. При этом в Румынии, Венгрии и Болгарии поначалу сохранился институт монархии.

 

Между СССР и этими странами были заключены договоры о дружбе и взаимопомощи.

СССР стал мировой державой: ни один важный вопрос международной жизни не решался без его участия. СССР, как и США, стал стремиться к расширению сферы своего влияния.

 

Претензии на лавры «страны-победительницы» имелись и у США, что диктовалось созданной за годы войны мощной экономической базой.

После войны США контролировали 80% золотого запаса капиталистического мира и сосредоточивали у себя до 60% мирового промышленного производства, а рост вырабатываемой продукции составил 2,5 раза.

США превратились в экономический, финансовый и политический центр мира. Монопольное обладание ядерным оружием давало возможность этой стране действовать «с позиции силы» в отношениях с потенциальным противником.

В мире сложилась новая геополитическая ситуация.

 

«Холодная война».

 

Растущее влияние СССР обеспокоило лидеров ведущих мировых держав.

Их отношение к СССР, вчерашнему союзнику по антигитлеровской коалиции, резко изменилось. Они решили ограничить влияние СССР, используя ядерный фактор. Еще во время второй мировой войны США стали обладателями ядерного оружия.

В апреле 1945 года премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль распорядился о подготовке плана войны против СССР по следующим причинам:

во-первых, СССР стал смертельной угрозой для Америки и Европы;

во-вторых, возникла необходимость немедленно создать новый фронт против её стремительного продвижения;

в-третьих, этот фронт в Европе должен уходить как можно дальше на восток;

в-четвёртых, главная и подлинная цель англо-американских армий — Берлин;

в-пятых, освобождение Чехословакии и вступление американских войск в Прагу имеет важнейшее значение;

в-шестых, Вена, по существу вся Австрия должна управляться западными державами, по крайней мере, на равной основе с русскими Советами;

в-седьмых, необходимо обуздать агрессивные притязания маршала Тито в отношении Италии.

 

В отношениях между СССР и ведущими западноевропейскими странами cтала проводиться политика " холодной войны ".

Холодная война — глобальная геополитическая, военная, экономическая и информационная конфронтация между СССР и его союзниками, с одной стороны, и США и их союзниками — с другой, длившаяся с середины 1940-х до начала 1990-х годов.

Название «холодная» здесь условно, так как эта конфронтация была войной в прямом смысле.

Одной из главных составляющих войны была идеология.

Глубинное противоречие между капиталистической и социалистической моделями является основной причиной войны.

Две сверхдержавы-победительницы во Второй мировой войне пытались перестроить мир согласно своим идеологическим установкам.

Со временем конфронтация стала элементом идеологии двух сторон и помогала лидерам военно-политических блоков консолидировать вокруг себя союзников «перед лицом внешнего врага».

Новое противостояние требовало сплочённости всех членов противоположных блоков.

Выражение «холодная война» впервые употребил 16 апреля 1947 года Бернард Барух, советник президента США Гарри Трумэна, в речи перед палатой представителей штата Южная Каролина.

Начало "холодной войне" было положено 5 марта 1946 г. в "фултонской речи" бывшего премьер-министра Великобритании У.Черчилля.

 

Приложение 2 к теме 7.3. Уинстон Черчилль (Winston Churchill).

 

Выступая в колледже американского г. Фултон в присутствии президента США Г. Трумэна, У. Черчилль вначале признал, что военные победы выдвинули Советский Союз в состав "руководящих наций мира", затем отметил, что СССР стремится к "безграничному распространению своей власти и своих доктрин".

Эта ситуация, на его взгляд, должна вызывать обеспокоенность, так как это представляло опасность для великих принципов свободы и прав человека... "англосаксонского мира".






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных