Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Таким образом, международные отношения во второй половине 40-х - начале 50-х гг. были сложными и даже кризисными.




 

2. Советское общество в послевоенный период: успехи, трудности и противоречия.

 

Осенью 1945 г. сразу после разгрома милитаристской Японии в СССР было прекращено чрезвычайное положение и упразднен ГКО, внеконституционный орган власти, сосредоточивший в своих руках диктаторские полномочия.

В 1946-1948 гг. прошли перевыборы советов всех уровней, и был обновлен депутатский корпус, сформированный еще в 1937-1939 гг.

Первая сессия Верховного Совета СССР нового, второго созыва состоялась в марте 1946 г. Она утвердила 4-й пятилетний план, приняла закон о преобразовании Совета народных комиссаров в Совет Министров СССР.

В 1949-1952 гг. возобновились после долгого перерыва съезды общественных и общественно-политических организаций СССР.

В 1949 г. состоялся X съезд профсоюзов и XI съезд комсомола (спустя соответственно 17 и 13 лет после предыдущих).

А в 1952 г. состоялся XIX съезд партии, последний съезд, на котором присутствовал И.В.Сталин. Съезд принял решение переименовать ВКП(б) в КПСС.

 

В послевоенное время для восстановления экономики, налаживания мирной жизни требовалось огромное духовное напряжение всего общества.

Между тем творческая и научная интеллигенция, по своей природе тяготеющая к расширению творческих контактов, надеялась на либерализацию общественной жизни, ослабление жесткого партийно-государственного контроля, возлагала надежды на развитие и укрепление культурных контактов с США и странами Запада.

Но международная обстановка сразу же после войны резко изменилась. Вместо сотрудничества во взаимоотношениях бывших союзников по антигитлеровской коалиции началась конфронтация.

Интеллигенция же по-прежнему надеялась на расширение сотрудничества с Западом.

Руководство СССР взяло курс на "завинчивание гаек" в отношении интеллигенции.

1. В 1946-1948 гг. было принято несколько постановлений ЦК ВКП(б) по вопросам культуры.

В марте 1946 г. было принято Постановление "О журналах "Звезда" и "Ленинград", в котором было подвергнуто критике творчество писателей М. Зощенко и А. Ахматовой.

 

Приложение 6 к теме 7.3. Михаил Михайлович Зощенко.

Приложение 7 к теме 7.3. Анна Андреевна Ахматова.

 

На Оргбюро ЦК, где обсуждался вопрос по указанным журналам, И.В. Сталин заявил, что журнал в СССР не "частное предприятие", он не имеет права приспосабливаться к вкусам людей, "которые не хотят признавать наш строй". Такой же критике было подвергнуто творчество и других деятелей театра, кино, музыки.

В 1949 г. в обществе началась широкая кампания против космополитизма и "низкопоклонства перед Западом".

 

Космополитизм (от др. греч. космополит, гражданин мира) — мировоззрение, идея мирового гражданства, ставящая общечеловеческие интересы и ценности выше интересов отдельной нации, либо такое понятие отрицающая.

«Борьба с космополитизмом» — идеологическая кампания, проводившаяся в СССР в 1948—1953 годах, и направленная против отдельной прослойки советской интеллигенции, рассматривавшейся в качестве носительницы скептических и прозападных тенденций.

Многие исследователи, описывающие данную кампанию, считают её антисемитской по характеру.

Действительно, кампания сопровождалась обвинениями советских евреев в «безродном космополитизме» и враждебности к патриотическим чувствам советских граждан, а также их увольнениями с многих постов и должностей и арестами.

Сопровождалась также борьбой за русские и советские приоритеты в области науки и изобретений, критикой ряда научных направлений, административными мерами против лиц, заподозренных в космополитизме и «низкопоклонстве перед Западом».

"Безродных космополитов" обнаруживали во многих городах, широкий характер приобрело раскрытие творческих псевдонимов.

 

Трудности послевоенного развития, срывы в некоторых видах производства власти стали объяснять "вредительством" технической интеллигенции.

Так, было обнаружено "вредительство" в производстве авиационной техники ("Дело Шахурина, Новикова и др."), автомобилестроении ("О враждебных элементах на ЗИСе"), в системе московского здравоохранении ("О положении в МГБ и о вредительстве в лечебном деле").

Большой резонанс получило " дело врачей " (1952-1953 гг.).

Группа известных медиков, среди которых в большинстве были лица еврейской национальности, обвинялась в отравлении и ускорении смерти людей, приближенных к И.В. Сталину - А.А. Жданова, А.С. Щербакова, а также еще до войны, М. Горького и др. После смерти И.В. Сталина большинство из них были освобождены.

По " ленинградскому делу " (1949-1950 гг.) ряд руководителей Ленинградской партийной организации был обвинен в создании антипартийной группы и проведении вредительской работы. Среди них были А.А. Кузнецов - секретарь ЦК ВКП(б), М.Н. Родионов - председатель Совета Министров РСФСР.

Они были обвинены в попытке разрушить СССР, противопоставив Россию Союзу, а Ленинград — Москве.

5 марта 1953 г. умер И.В. Сталин, смерть которого изменила обстановку в стране.

С его кончиной закончилась целая эпоха в жизни страны.

Самой серьезной проблемой для наследников Сталина было решение вопроса о сохранении созданной ими системы. Но каждый из них понимал, что оставить ее без изменений было уже невозможно.

К марту 1953 г. в высших партийных органах было представлено два политических направления:

1. Сохранение сталинского курса без принципиальных корректировок.

Идеологами первого направления являлись В. Молотов, Л. Каганович, Н. Булганин, К. Ворошилов.

2. Реформирование тоталитарной системы, смягчение политического режима.

Было представлено Г. Маленковым, Н. Хрущевым, отчасти Л. Берия.

Приложение 8 к теме 7.3. Георгий Максимилианович Маленков, Никита Сергеевич Хрущев, Лаврентий Павлович Берия.

После смерти И.В. Сталина были произведены изменения в руководстве страны.

Председателем Президиума Верховного Совета СССР был утвержден маршал К.Е. Ворошилов.

 

Приложение 9 к теме 7.3. Климент Ефремович Ворошилов.

 

Председателем Совета Министров стал Г.М. Маленков, министром иностранных дел - В.М. Молотов, министром обороны - Н.А. Булганин.

 

Приложение 10 к теме 7.3. Николай Александрович Булганин.

 

МВД СССР и МГБ СССР были объединены в новое МВД, его возглавил Л.П. Берия.

Главными претендентами на высшую власть были Л.П. Берия, Г.М. Маленков и Н.С. Хрущев. Между ними и развернулась борьба за власть. Причем, наименьшими были шансы у Н.С. Хрущева.

Лидировал Л.П. Берия, который и предложил наиболее радикальную программу преобразований:

– смягчить сложившуюся командно-административную систему;

– способствовать «росту национальных кадров партийного и государственного аппарата союзных республик;

– провести перераспределение властных полномочий от партийных организаций к государственным (об этом ранее говорил и И.В. Сталин, но большинство руководителей партии, включая Н.С. Хрущева, не поддержали его);

– во внешней политике – нормализация отношений с Югославией, объединение ГДР и ФРГ.

Желая получить популярность и поддержку снизу, Л.П. Берия выступил с инициативой широкой амнистии. Указом Президиума Верховного Совета от 27 марта 1953 г. освобождалось около 1 млн. чел., осужденных на срок до 5 лет. Правда, амнистия коснулась, в основном уголовников и, как следствие, обострила криминогенную ситуацию в стране.

Слишком быстрое усиление позиций Берия встревожило его соперников.

В этой ситуации Н.С. Хрущев оказался наиболее искусным аппаратчиком. Он использовал и тот факт, что народным массам импонировали раскованность Н.С. Хрущева, его неукротимая энергия, практичный ум, живой язык.

Первым Н.С. Хрущеву удалось устранить Л.П. Берию.

Его как руководителя репрессивного ведомства опасались все основные политические силы. Н.С. Хрущев смог убедить большинство членов Президиума ЦК в том, что при Л.П. Берии "… никто из нас не может чувствовать себя спокойно ".

26 июня 1953 г. на заседании Президиума ЦК КПСС Л.П. Берия был обвинен в "антипартийной деятельности" и арестован. Группой захвата Л.П. Берии руководил заместитель министра обороны маршал Г.К. Жуков.

Л.П. Берию обвинили в организации массовых репрессий в годы жизни И.В. Сталина и подготовке государственного переворота после его смерти.

В декабре 1953 г. состоялся закрытый суд и казнь Л.П. Берии и его ближайших сподвижников.

В сентябре 1953 г. Н.С. Хрущев был избран Первым секретарем ЦК КПСС.

Его следующим соперником был Г.М. Маленков.

В декабре 1953 г. Г.М. Маленков предложил план экономических преобразований, в котором приоритет отдавался ускоренному развитию легкой промышленности, при этом ущемлялись интересы высших руководителей тяжелой промышленности.

Число противников Г.М. Маленкова выросло.

В январе 1955 г. Н.С. Хрущев обвинил Г.М. Маленкова в "оппортунизме". После этого Г.М. Маленков подал в отставку.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных