Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В начале 1991 г. в Прибалтике произошли события, которые нанесли один из самых ощутимых ударов по СССР как содружеству народов.




12 января 1991 г. в литовской столице Вильнюсе армия, доведенная до крайности обстановкой ненависти, открыла огонь по демонстрантам, взявшим под свою защиту местное телевидение.

 

Приложение 75 к теме 7.3. Январские 1991г. события в Вильнюсе.

 

16 января М.С. Горбачев потребовал приостановить действие Закона о печати.

20 января в Риге части ОМОН штурмовали здание МВД, как и в Вильнюсе, были убитые и раненые.

22 января М.С. Горбачев выступил по телевидению с заявлением о противоправных действиях прибалтийских властей, в ответ отовсюду раздавались требования отставки М.С. Горбачева и предоставления независимости.

Провозглашение суверенитетов республиками.

Весной — летом 1990 г. прибалтийские, а за ними и другие республики СССР, включая Россию, приняли декларации о национальном суверенитете, фактически противопоставив себя союзному государству.

 

Суверенитет — свободное, независимое от каких-либо внешних сил верховенство.

Государственный суверенитет — это неотчуждаемое юридическое качество независимого государства, символизирующее его политико-правовую самостоятельность, высшую ответственность и ценность как первичного субъекта международного права; необходимое для исключительного верховенства государственной власти и предполагающее неподчинение власти другого государства; возникающее или исчезающее в силу добровольного изменения статуса независимого государства как цельного социального организма; обусловленное правовым равенством независимых государств и лежащее в основе современного международного права.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных