Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Высшая справедливость и закон реинкарнации




Можно верить или не верить в закон перевоплощения, но если считать эту жизнь началом и концом человеческого существования, то невозможно совместить представление о высшей справедливости с проявлениями несправедливости в жизни. Почему один ребенок рождается в богатой семье, а другой появляемся на свет в нищем доме только для того, чтобы умереть от недоедания? Почему у одного человека столько здоровья, что он живет до ста лет, а другой постоянно хворает? Почему эскимосы рождаются на холодном Севере, а другие народы живут в умеренных климатических условиях, где легче бороться за вы­живание? Почему некоторые младенцы рождаются слепыми или мертвыми? Почему? Почему? Почему? Разве вы допустили бы столько несправедливости, если бы были Богом? Какой прок в чтении священных книг и следовании им, если все предопределено капризным божеством, намеренно создающим су­ществ с несовершенными телом и мозгом?

Согласно закону причины и следствия, любое действие вызывает соответствующее противодействие. Следовательно, то, что для нас сегодня является счастьем, обязательно должно быть результатом каких-то наших прошлых действий. Если в этой жизни нет ничего, что объясняло бы нынешние обстоятельства, то отсюда следует неизбежный вывод: причина их возникла в какие-то более ранние времена, то есть в прошлом существовании человека. Ваши сильнейшие страсти и склонности начались не с этого рождения, их укоренили очень давние обстоятельства. Так мы можем понять, почему у некоторых людей с самого раннего детства проявлены явные таланты, слабости и т.д.

Кроме того, мы можем понять, что полная совершенства жизнь Иисуса на земле была следствием ряда предыдущих его воплощений, в которых он развил владение своей природой. Его чудесная жизнь в качестве Христа была результатом духовного ученичества в течение многих предшествовавших жизней. Он стал аватаром[167], божественным воплощением ибо в предыдущих жизнях, будучи обычным человеком, боролся с искушениями плоти и победил их. Его пример определенно дает человечеству надежду. В противном случае — какие у нас шансы? Если бы Бог посылал ангелов учить нас, я мог бы спросить Его: «Господи, почему ты не сотворил меня таким, как ангел? Как же я могу уподобиться этим направляемым к нам Тобою существам, сотворенным совершенными и не имеющими опыта испытаний и соблазнов?»

Нашим идеалом может быть лишь такое существо, которое в основе своей не отличается от нас. Иисусу тоже приходилось противостоять искушениям. «Отойди от Меня, Сатана», — воскликнул он и одержал победу. Если бы он никогда не знал искушения, его высказывание — «Отойди от Меня, Сатана» — было бы лишь игрой. Разве нас вдохновила бы чья-то игра? Несмотря на то что он уже покорил плоть в предыдущих жизнях, в его воплощении в качестве Иисуса ему опять пришлось столкнуться с ее слабостью и таким образом, благодаря своему самообладанию, он продемонстрировал человечеству, какого духовного роста он достиг. Так он дал всем остальным пример бесстрашия.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных