Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






УРАВНОВЕШЕННАЯ ЖИЗНЬ. ИСЦЕЛЕНИЕ УМСТВЕННЫХ АНОМАЛИЙ




 

1925 г.

 

Вообразите себе несколько искаженных человеческих фигур: у одной голова размером с горошину, а тело раздутое, как воздушный шар; у другой руки силача и телосложение карлика; еще одна — с крупной тяжелой головой на туловище лилипута. Если бы вы действительно встретили такую группу, разве вы не сочли бы этих людей, в зависимости от вашего настроения, либо забавными, либо достойными жалости?

А теперь вообразите другую группу. Во всем, что касается внешнего вида, это совершенно нормальные люди, но умственно они деформированы. Так же как одежда скрывает шрамы, болячки и некоторые случаи ненормального развития, аккуратно выглядящее облачение человеческой плоти зачастую скрывает серьезные психические нарушения.

Вы не представляете, как вы были бы поражены и огорчены, встретив толпу обычных средних людей, прилично одетых и физически здоровых, если бы вы были наделены способностью видеть умственное «тело» (если представить, что голова это рассудок, чувства — туловище, а воля — конечности) каждого из них. Вам бы открылось, насколько они ненормальные, патологичные и деформированные. Вы бы увидели, что у некоторых крошечная голова недоразвитой мудрости приделана к бугристому туловищу чувственных аппетитов. У других туловище чувств с переразвитыми руками деловых способностей. У третьих, вероятно, вы обнаружили бы огромный творческий мозг,но тощее и сухое туловище сострадания и чувства. У некоторых вполне нормальные туловище и голова, но бессильные, паралитические ноги воли и самообладания. Это перечисление можно было бы продолжать еще долго.

Именно такие многочисленные психические деформации дисгармоничного умственного тела, недоразвитого в одних аспектах и переразвитого в других, скрываются в человеке, заставляя страдать его душу и омрачая его существование на материальном плане.

Весьма уместно назвать по именам некоторые из этих психологических заболеваний, чтобы те, кто, сами того не осознавая, страдают ими, могли обнаружить невидимые, но важнейшие причины всей смуты в человеческой жизни. Эти люди могли бы изучить природу, бесшумный рост и симптомы своих нарушений и вооружиться против нападения сил, разрушающих человеческое счастье.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных