Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Необходимо преподавать духовные принципы




Физические заболевания, будучи конкретными и мучительными, повышают наше активное сопротивление, и мы ищем средства от них, прибегая к физическим упражнениям, диетам, лекарствам или каким-то методикам лечения. Однако психологические заболевания, несмотря на то что они являются причиной всех человеческих бед, не обнаруживаются вовремя и не предотвращаются превентивными мерами. Им позволяют разрушать и опустошать жизнь.

Педагоги, деятели физической культуры, проповедники, реформисты, врачи и законодатели сумеют ускорить истинный прогресс цивилизации лишь после того, как научатся — а затем научат и других — гармоничному развитию всех сторон жизни и человеческой природы. Это и есть подлинное просвещение и всесторонняя человеческая культура, в которых так нуждается мир.

Руководители системы просвещения делают невозможным преподавание духовных принципов в общественных школах, ибо они не отличают их от самых различных, конфликтующих друг с другом религиозных догм. Если бы они осознали вселенские принципы мира, любви, служения, терпимости и веры, управляющие духовной жизнью, и разработали практические методы засевания этих семян в плодородную почву детского сознания, эта воображаемая трудность была бы преодолена. Игнорирование проблемы только потому, что на первый взгляд она кажется трудной, является ошибкой.

Многие выпускники колледжей покидают свои учебные заведения с тяжелой, распухшей от полученных знаний головой, будучи при этом неспособными уверенно шагать по жизненной стезе, поскольку ноги их воли и самообладания атрофированы из-за недостаточного использования. Они сваливаются с головой в ловушку неудачного брака, сексуальных излишеств, патологической жадности на деньги из-за неудачного бизнеса, по скольку их никак не научили использовать заостренное в колледже острие ума, кроме как для нанесения вреда самим себе. Складывается впечатление, что многие молодые люди находят болезненное удовольствие в совершении поступков, которые в конечном счете приносят им лишь страдания и боль. За последние годы американцы в возрасте от пятнадцати до тридцати лет ограбили прохожих в общей сложности на миллиард долларов. Кто несет ответственность за это? Мы все. Порочны и те, кто не предотвращает распространение порока, и те, кто не показывает другим личного примера добродетельного поведения. Школы, колледжи и общество в целом не делают ничего, чтобы на основе научных методов предотвращать преступления, искореняя их главную причину, которая коренится в уме.

 

Нужны школы, обучающие тому, «как жить»

Почему бы системе образования не предпринять необходимые меры во избежание этого ежегодного коллективного грабежа на миллиард долларов, используя несколько миллионов из этой суммы для создания школ, обучающих тому, «как жить», — школ, где преподавалось бы искусство существования и уравновешенного развития всех человеческих способностей?

Правильно организованные школы я сравнил бы с садом, где проходит рост и становление младенческих душ. Садовников следует отбирать самым тщательным образом, а родители и общественность должны сотрудничать с ними. Нельзя пренебрежительно относиться к учителям, ибо они формируют чужие души. Забота и духовное становление в ранние годы жизни человеческого растения обычно определяют его дальнейшее развитие.

Современная школьная система Америки с ее постоянно совершенствующимися методами интеллектуального и в какой-то степени и физического воспитания вызывает у меня искреннее восхищение. Но я не могу не указать и на ее основной изъян: недостаток духовной основы. Системе крайне не хватает морального и духовного воспитания. Мальчик, получающий благодаря своим интеллектуальным способностям самые высокие оценки, или ученик, являющийся талантливым бейсболистом или футболистом, часто привлекают к себе внимание преподавателей, и они всячески поощряют их. Но если они проявляет низкую моральную или духовную осознанность, мало кто заметит это и сделает им предупреждение.

Попробуйте отыскать такую школу, где принимаются конкретные меры для полноценного развития ученика, где его обучают подлинному искусству жизни и готовят проходить различных мелкие испытания, чтобы в конечном счете он сумел успешно сдать главный экзамен жизни. Школ, где учат искусству и науке всестороннего развития, не существует, а они настоятельно необходимы.

В школах, обучающих, «как жить», дети, чей ум еще очень пластичен, а энергия пока не направлена по какому-то определенному каналу, должны развиваться физически, умственно и духовно. Такое же обучение могут проходить и взрослые в вечерних школах, если они проявят соответствующий уровень готовности и терпения, необходимые на тот период, пока полезные привычки полностью заместят вредные.

Пройдя основательный курс обучения, выпускники такой школы успешно выдержат непрекращающийся жизненный экзамен, получая такие дипломы, как здоровье, слава, эффективность, благосостояние и счастье.

Результат выпускного экзамена в конце этого земного существования будет определяться на основании общей суммы достижений, а также умственных и духовных дипломов, полученных за успешную сдачу различных жизненных тестов. Наиболее способные в результате последнего великого экзамена получат диплом божественной самодостаточности, свободную радостную совесть и благословение, навеки запечатленное на пергаменте их души. Это редкое и ценное вознаграждение, которое не может изъесть моль, которому не страшны воры и губительное воздействие времени, предоставляется за почетное вступление в братство Истины.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных