Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Рабами привычек рождаются или становятся?




Привычки к выпивке, к чрезмерному курению, злоупотреблению кофе или чаем, а также привычная склонность к гневу, жадности, зависти, лени и унынию обычно попадают в кабинет министров на основе накопленной силы целых орд неумных мелких действий, осуществляемых без какой-либо оглядки на такие последствия, как попадание в рабство к привычке. Люди, зависимые от таких привычек, не создаются такими. Они сами втянули себя в рабство в этой или в предыдущих жизнях, сознательно или бессознательно, постоянно повторяя определенные действия. Никто не становится пьяницей после первого глотка спиртного. Первый чувственный акт не превращает человека в распутника, а первый опыт употребления наркотика не делает его наркоманом. Привычку привела к власти, за которую она держится мертвой хваткой, серия повторений этих действий — либо совершенно необдуманно, либо в силу неверных взглядов[310]. Сила простого большинства одержала верх над качественным отношением на основе здравого смысла, который, вследствие чрезвычайно редкого применения ослаб и утратил свой голос.

Поэтому остерегайтесь первого совершения неправедного действия. Весьма вероятно, что то, что вы сделали один раз, вы сделаете еще раз. Именно от повторений привычка и набирает силу, разбухая как снежный ком. При всех своих действиях включайте свой здравый смысл, иначе вы можете бездумно превратиться в беспомощного раба вредной привычки.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных