Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Истинная свобода не имеет ничего общего с капризами




На Западе многие верят в совсем другой вид свободы, который я называю свободой каприза. Вследствие неправильного понимания подлинной природы свободы некоторые родители, неразборчиво потворствуя любым желаниям своих детей, делают их на всю жизнь рабами привычек. Ребенок растет, будучи уверен, что будет счастлив в той мере, в какой удовлетворяются все его желания, и что удовлетворение желаний и есть цель жизни. Позже он может осознать, что его ввели в заблуждение, и внешний мир сильно отличается от ситуации, к которой он привык у себя дома. В мире не так-то просто удовлетворить любую свою причуду! Другие люди, преследуя собственные цели, пытаются эксплуатировать его, и сам он становится настолько черствым, что готов на все, лишь бы добиться удовлетворения своих капризов и желаний. «Отдаваясь безмерным заботам, которые кончаются смертью, считая удовлетворение своих желаний высшей целью, уверенные, что этим кончается всё, она отдаются земным заботам до самого момента смерти»[319].

Родители должны стремиться вооружить своих детей непреклонной волей и способностью к распознаванию, чтобы дети могли самостоятельно пролагать себе путь в мире, оставаясь независимыми от дурных привычек. Учите детей быть по-настоящему свободными. Не позволяйте им становиться рабами тела и нежелательных привычек. Очень важно прививать ребенку склонность к регулярному образу жизни, но еще важнее привить ему беспристрастное отношение: если он идет спать вовремя, это нормально; но если он этого не делает, это тоже нормально. Если вовремя обедает — это нормально, если же нет — то и это нормально. Детей надо учить уважать чужие права, оставаясь свободными от рабского отношения к кому-то иди чему-то.

 

Сражайтесь с плохими привычками, заявив: «Нет!»

Когда мул хочет угодить хозяину, он во всем ему послушен, но если уж он решит не подчиняться, то никакая сила не сможет сдвинуть его с места. Вы должны развить такую же силу неподчинения. Твердо скажите дурным привычкам: «Нет!» Будьте хозяином своих настроений и привычек. Если уж вы решили не делать чего-то, что считаете неправильным, никто не должен быть в состоянии заставить вас делать это против вашей воли. С другой стороны, если вы убедились, что ошибались, будьте достаточно гибкими, чтобы немедленно пересмотреть свои позиции. Такая гибкость обретается в том случае, если вы не допускаете, чтобы вами управляли привычки, но действуете, руководясь мудростью и свободной волей. Будьте свободны! Не будьте рабом даже хороших привычек; совершайте правильное действие ради него самого.

Некоторым приходится каждый день напоминать о том, что они должны делать, даже если речь идет об обязанностях, повторяющихся изо дня в день. Впрочем, в большинстве случаев люди не затрудняются выполнять рутинные ежедневные действия, поскольку они привычны. Такая ситуация хороша, если люди культивируют полезные привычки, но чрезвычайно опасна, когда речь идет о привычках вредных. Как правило, люди обладают сочетанием тех и других привычек.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных