Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Стадии развития воли




Человек переходит от стадии физиологической воли младенца к стадии бездумной воли ребенка, когда он слушается мать и делает все, что она ему говорит. После бездумной воли наступает стадия слепой воли: молодой человек перестает выполнять материнские требования и начинает действовать самостоятельно. Он тестирует свою волю и все чаще использует ее для того, чтобы добиться того, что привлекает его.

Будучи ребенком, я очень хотел велосипед и получил его. Затем я пожелал лошадь, но не получил ее сразу. Но по прошествии многих лет у меня появилась и лошадь. Господь удовлетворял любое мое желание. Все, чего я хотел, приходило ко мне. Таким было Его благословение.

Перед тем как, применять свою волю, я всегда тщательно следил за тем, чтобы желание, которое я намерен осуществить, было правильным. Очень важно, когда вы упрямы в позитивном, но когда ситуация противоположна, в упрямстве нет ничего хорошего. Будучи не правы, вы должны исправиться. Если вы не становитесь слепы к добру, используя волю лишь во зло, вы переходите от стадии слепой воли к стадии воли осмысленной.

Мне было всего одиннадцать лет, когда умерла моя мать. Я был убит горем! Моя старшая сестра Рома всегда любила руководить мной. Все остальные пытались убеждать меня силой, а Рома убеждала меня любовью. Даже когда я упрямо говорил ей: «Уходи отсюда», в конечном счете оказывалось, что я все-таки выполняю ее желания.

У святого человека природа мягкая, как цветок, и в то же время она оказывается сильнее грома, если он принял решение сотворить что-то благое, поскольку волей руководит мудрость. Мне было совсем нелегко убедить в чем-то своего гуру, когда я с ним спорил. Но стоило только ему увидеть, что я предлагаю некий действительно новый подход, он тут же соглашался: «Ты прав. Давай сделаем по-твоему». Но если уж я был не прав, сдвинуть его с места было невозможно.

Осмысленная воля является самым чудесным инструментом, который вы только можете вообразить. Разберитесь в своей ситуации. Какой волей вы руководствуетесь — осмысленной, слепой или физиологической? Осмысленная воля представляет собой путь к мудрости. Когда вы отмечаете в себе желание пойти в кино, это физиологическая воля. Но когда вы решаете: «Это не имеет никакого значения. Схожу в кино как-нибудь в другой раз», то это осмысленная воля.

Осмысленная воля не управляется привычкой. Если вы не хотите курить, вы не должны курить. Если вы не чувствуете голода, не надо есть просто по привычке. Если я принимаю решение воздержаться от принятия пищи, никто не может уговорить меня поесть. Еще одна привычка, которой очень трудно управлять, это привычка к резкой речи. Когда вы разговариваете с людьми раздраженно, вы парализуете собственную волю. Никогда не раздражайтесь. Ваше лицо, когда вы сердитесь, всегда обезображивается. Будьте настолько любящим и добрым, чтобы каждый, кто вас встретил, сказал потом: «Я бы хотел снова увидеть этого человека». Когда вы научитесь держать под контролем свою речь, вы перестанете быть таким чувствительным к чужим замечаниям о вас. Я справился с гневливостью, будучи еще маленьким ребенком. Правда, тех, кого Бог направляет ко мне для обучения, я зачастую дисциплинирую строгой речью. Но тем, кто не способен понять этого, я никогда ничего не говорю.

Как прекрасна сила воли! Развив осмысленную волю, вы почувствуете желание создавать с ее помощью что-нибудь стоящее и действительно будете осуществлять одну благую идею за другой. Вы направите эту волю на решение проблем, связанных со здоровьем, с финансами, с перевоспитанием своих привычек, с желанием познать Бога. Если вы не только испытываете такие желания, но и продолжаете действовать до самой победы, это означает, что вы обрели динамичную волю.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных