Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ничто не является невозможным, когда воля динамична




Поставьте себе позитивную, благую цель и примите решение добиться ее. Сколько бы раз вы ни терпели неудачу, не прекращайте своих попыток. Что бы ни происходило, если вы твердо решили: «Пусть хоть вся земля встанет дыбом, я все равно буду продолжать делать все, что в моих силах», — вы добьетесь успеха, ибо вы задействуете динамичную волю. Именно она делает одних богатыми, других — сильными, третьих - святыми.

Не только Иисус и еще несколько духовных мастеров знают Бога. Если вы будете прилагать усилие в правильном направлении, вы тоже Его найдете. Какой смысл использовать сегодня свою динамичную волю для того, чтобы стать выдающимся врачом или удачливым бизнесменом, если завтра вы можете умереть? Поэтому Иисус и сказал: «Ищите же прежде царства Божия»[323]. Используйте свою волю, чтобы прежде всего познать Бога; и тогда Он будет направлять вас на жизненном пути. Если днем и ночью вы с сильнейшим желанием обрести Его шепчете про себя «Господи, Господи, Господи», то вы применяете динамичную волю. Гораздо лучше использовать волю для поисков Бога, чем во имя любой другой цели. Я так счастлив, что Он наделил меня высшей силой воли, которую пробудил во мне мой гуру, Свами Шри Юктешварджи. До встречи с Мастером я применял ее направо и налево на самые бесполезные вещи. Но даже в тот период, начиная что-то, я всегда применял динамичную волю, чтобы довести начатое до завершения. Я хорошо помню первый случай, когда я использовал динамичную волю для оказания помощи людям. Мой друг и я были тогда мальчишками. Однажды я сказал ему:

— Мы накормим пятьсот человек.

— Но нас нет ни гроша! — воскликнул он.

— Мы все равно это сделаем, — заверил я его. — И я думаю, что деньги придут через тебя.

— Это невозможно! — усмехнулся он. Следа интуитивному импульсу, я предупредил его:

— Только не прекословь своей матери. Делай все, что она тебе говорит.

На следующий день он прибежал и рассказал мне такую историю:

— Мать позвала меня, когда я умывался. Я хотел сказать ей, чтобы она меня не беспокоила, пока я моюсь, но вместо этого спросил, чего она хочет. Она велела мне проведать тетку, которая живет неподалеку от нас. Я согласился пойти.

Как только я пришел к тете, она сразу спросила: «Кто этот сумасшедший мальчик, с которым ты водишься? Ты, наверно, сошел с ума? Что это за разговоры о том, что вы накормите пятьсот человек?» Эти слова разозлили меня. «Мне надо идти», — сказал я и уже собрался уходить, но она остановила меня со словами: «Твой друг, возможно, и сумасшедший. Но идея у него хорошая. Вот тебе двадцать рупий».

Получив эти деньги, мальчик чуть не упал в обморок от изумления. Он тут же прибежал ко мне, чтобы рассказать эту новость. Когда мы пошли покупать рис и другие продукты, многие жители квартала, уже прослышавшие о нашем плане, стали давать нам деньги. В результате накормили две тысячи человек! Впоследствии та же самая божественно заряженная сила воли привела к появлению первой из созданных мною библиотек — библиотеку «Сарасват» в Калькутте.

Принимая решение сделать что-то благое, вы добьетесь своего, если будете постоянно идти вперед, используя динамическую силу. Как бы ни складывались обстоятельства, не останавливайтесь. Бог сотворит средства для осуществления вашего намерения. Именно эту истину имел в виду Иисус, сказав: «Если будете иметь веру и не усомнитесь..., если и горе сей скажете: 'поднимись и ввергнись в море', — будет»[324]. Если вы будете постоянно использовать силу воли, то, несмотря на все превратности судьбы, она даст вам удачу, здоровье и силы, необходимые для того, чтобы помочь людям. И самое главное — она приведет вас к общению с Богом.

Именно такую силу воли вы должны развить — способную, если необходимо, высушить океан для того, чтобы сотворить благо. Эту великую волю надо использовать в медитации. Господь желает, чтобы мы открыли свою высшую волю и применили ее для Его обнаружения. Развивайте эту динамичную волю, ведущую к нахождению Бога. Не благодаря возвышенным словам вы обретете освобождение, но благодаря собственным усилиям в медитации.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных