Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов на научно-исследовательской практике




Практика проводиться в соответствии с программой научно-исследовательской практики магистрантов, утвержденной на кафедре, и индивидуальной программой практики, составленной магистрантом совместно с научным руководителем.

Перечень производственных экскурсий, инструктажей, занятий, бесед, консультаций оп­ределяется, прежде всего, спецификой работы организации, на которой магистр проходит практику, и индивидуальным заданием (темой диссертационного исследования). В случае, если практикант обучается по целе­вому договору, перечень может быть расширен согласно пожеланиям организации, для которой готовится будущий специалист.

Экскурсии, занятия и беседы проводятся специалистами организации, учреждения, научным руководителем с целью пополнить полученные магистрантами теоретические знания, приобретения практических, научно-исследовательских навыков. При необходимости для консультации привлекаются высококвалифицированные специалисты в соответствии с профилем подготовки конкретного магистранта

Права и обязанности участников научно-исследовательской практики регламентируются Положением о научно-исследовательской практики учебного заведения.

9. Формы промежуточной аттестации по итогам научно-исследовательской
практики

В ходе практики магистрант составляет итоговый письменный отчет.

Цель отчета - определение уровня полученных профессиональных знаний и практических умений и навыков ведения самостоятельной научной работы. Отчет должен показать умение студента использовать научный и методический аппарат разных дисциплин для решения актуальных научных и сложных профессиональных задач.

Отчет составляется в соответствии с индивидуальной программой научно-исследовательской работы магистранта.

Студент должен хорошо ориентироваться в имеющихся в отчете таблицах, схемах, рисунках, учетных регистрах, формах отчетности, показать знание действующей практики учета, аудита и контроля в исследуемой организации, учреждении, общероссийских и отраслевых нормативных документов по теме исследования, конкретно отвечать на вопросы о работе организации, учреждения, владеть современной проблематикой данной отрасли знаний и объекта исследования, видеть пути решения данных проблем.

Текст отчета должен быть напечатан на компьютере: шрифт Times New Roman, размер 14, интервал 1,5, отступ первой строки абзаца 1,25 см. В тексте не допускаются пропуски, произвольные сокращения слов. Допускаются только общепринятые сокращения (например, млн. р., тыс. р.) или аббревиатуры слов. Текст работы пишется на одной стороне листа установленного формата А4. Необходимо соблюдать следующие размеры полей: слева - не менее 30 мм, справа - 10 мм, сверху - 20 мм, снизу - 20 мм.. Объем отчета должен составлять до 40 страниц машинописного текста.

Путевка студента-практиканта с отзывом руководителя от предприятия сдается вместе с отчетом.

Титульный лист оформляется по стандартной форме.

Содержание включает в себя наименование разделов (параграфов) с указанием страницы, с которой начинается данная часть работы. Слово «содержание», «приложение» пишутся заглавными буквами. Содержание должно строго соответствовать заголовкам в тексте.

Нумерация страниц сплошная и проставляется арабскими цифрами сверху листа по центру. На титульном листе и содержании номер страницы не пишется. Номера страниц начинаются с текста первого параграфа. На приложениях к отчету номера страниц не ставятся.

Каждый новый раздел должен начинаться с новой страницы. Между названием параграфа и началом текста пропускается 1 строка. Жирный текст, подчеркивания и иные виды выделения по всему тексту отчета не допускаются.

Если в тексте используются примечания и ссылки, то они должны быть указаны внутри текста. При этом рекомендуется указывать в квадратных скобках порядковый номер источника и страницу источника по списку использованной литературы. Например, если сам источник с полным названием и выходными данными в списке использованной литературы имеет порядковый номер 30, то в тексте указывается [30].

Таблицы являются обязательным элементом отчета и оформляются в строгом соответствии со следующими требованиями.

Каждая таблица должна иметь название и номер. Название таблицы должно быть тематически четким, полностью соответствующим его содержанию, и написанным над таблицей с заглавной буквы без точки в конце. Порядковый номер (без знака №) проставляется в правой стороне над ее названием также без точки в конце. Таблицы должны иметь сквозную нумерацию.

В текст работы вводятся небольшие аналитические, содержательные по смыслу таблицы. Громоздкие таблицы должны быть вынесены в приложения. При этом важно, чтобы таблица была связана с текстом и сопровождалась анализом, но без повтора приведенных в таблице цифровых данных.

Ссылаться на таблицу можно в том месте текста, где формулируется положение, подтверждаемое или иллюстрируемое ею. Таблица размещается сразу же после ссылки на нее, при этом в тексте допускается сокращение, например: «В табл. 3 приводятся основные показатели...». Если таблица переносится (что нежелательно), то приводится нумерация ее граф арабскими цифрами, которая повторяется на следующей странице. Справа выше черты, отделяющей цифры, пишется словосочетание «Продолжение табл. 3» или «Окончание табл. 3».

Наличие диаграмм, графиков и схем в отчете повышает культуру изложения и позволяет в наглядной форме отразить полноту знаний студента по изучаемой проблеме. Они располагаются в тексте после первой ссылки на них. Номер и название помещаются под иллюстрацией после перечня условных обозначений, нумеруются и записываются общепринятым наименованием «Рис.» - рисунок. После названия рисунка точка не ставится. Рисунки имеют отдельную от таблиц нумерацию.

Приложение размещается в конце работы. Каждое приложение должно иметь название, раскрывающее его содержание, и порядковый номер. Номер приложения указывается в правом верхнем углу, например, «Приложение 2». Если какое-либо из приложений размещается на нескольких листах, то на каждом следующем после первого листе делается надпись о том, что это продолжение, например, «Продолжение приложения 2». Ниже по центру указывается название приложения.

По окончании научно-исследовательской практики отчет проверяется научным руководителем практики и подписывается им.

Завершающим этапом практики является защита отчета перед комиссией. Защита отчета должна показать уровень теоретической и практической подготовки студента, умение самостоятельно вести научно-исследовательскую работу, применять свои знания в конкретных условиях работы предприятия.

По итогам прохождения научно-исследовательской практики студент сдает дифференцированный зачет. Ему выставляется оценка, соответствующая полноте и качеству представленного отчета и ответов при его защите. При этом дается оценка по следующим показателям:

- Оценка психологической готовности магистранта к работе в современных условиях;

- Оценка теоретической подготовленности магистранта к работе в современных условиях;

- Оценка умения планировать свою деятельность, учитывать реальные возможности и имеющиеся резервы;

- Оценка исследовательской деятельности магистранта, степень ее самостоятельности;

- Оценка работы магистранта над повышением своего профессионального уровня;

- Оценка личностных качеств магистранта;

- Оценка отношения к практике, к выполнению поручений руководителя.


10. Учебно-методическое и
информационное обеспечение
научно-исследовательской практики

Нормативные акты и документы

1. Гражданский кодекс РФ часть первая от 30.11.1994 № 51-ФЗ (с изм. и доп.);

2. Налоговый кодекс РФ часть первая от 31.07.1998 № 146-ФЗ (с изм. и доп.) и Ч. II от 5 августа 2000 г. N 117-ФЗ (с изм. и доп.);

3. Трудовой кодекс от 30.12.2001 № 197-ФЗ (с изм. и доп.);

4. Федеральный закон РФ «О бухгалтерском учете» № 402-ФЗ от 06.12.2011 г.;

5. Федеральный закон РФ от 30.12.2008 № 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности";

6. Постановление Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2002 г. N 696 «Об утверждении федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности (с изм. и доп.);

7. Приказ Минфина РФ от 2 июля 2010 г. № 66н «О формах бухгалтерской отчетности организаций».

8. Приказ Минфина РФ от 31 октября 2000 г. N 94н "Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению" (с изм. и доп.)

9. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтер­ской отчетности в РФ (Приказ Минфина РФ от 29.07.98 г. № 34н) (с изм. и доп.).

10. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика ор­ганизации» ПБУ 1/2008. Приказ Минфина РФ от 6 октября 2008г.№106н.

11. Положение по бухгалтерскому учету «Учет договоров строи­тельного подряда» (ПБУ 2/2008). Приказ Минфина РФ от 24.10.2008 г. №116н.

12. Приказ Минфина РФ от 27 ноября 2006 г. № 154н «Об ут­верждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет акти­вов и обязательств, стоимость которых выражена в ино­странной валюте» (ПБУ 3/2006)» (с изм. и доп.).

13. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчет­ность организации» ПБУ 4/99. Приказ Минфина РФ от 6 июля 1999 г. №43н.

14. Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01 (утв. приказом Мин­фина РФ от 09.06.2001 г. № 44Н).

15. Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01 (утв. приказом Минфина РФ от 30 марта 2001 г.№26н).

16. Положение по бухгалтерскому учету «События после отчет­ной даты» (ПБУ 7/98). Приказ Минфина РФ от 25 ноября 1998г.№56н.

17. Положение по бухгалтерскому учету «Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы» ПБУ 8/10. Приказ Минфина РФ от 13 декабря 2010 г. № 167н.

18. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99. Приказ Минфина РФ от 6 мая 1999 г. № 32н.

19. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99. Приказ Минфина РФ от 6 мая 1999 г. № ЗЗн.

20. Положение по бухгалтерскому учету «Информация о связан­ных сторонах» ПБУ 11/2008. Приказ Минфина РФ от 29 ап­реля 2008 г. № 48н.

21. Положение по бухгалтерскому учету «Информация по сег­ментам» ПБУ 12/2010. Приказ Минфина РФ от 08 декабря 2010 г. № 143н.

22. Положение по бухгалтерскому учету «Учет государственной помощи» ПБУ 13/2000. Приказ Минфина РФ от 16 октября 2000 г. № 92н.

23. Положение по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов» ПБУ 14/2007. Приказ Минфина РФ от 27 декабря 2007г.№153н.

24. Положение по бухгалтерскому учету «Учет расходов по займам и кредитам» ПБУ 15/08. Приказ Минфина РФ от 6 октября 2008 г. № 107н.

25. Положение по бухгалтерскому учету «Информация по пре­кращаемой деятельности» ПБУ 16/02. Приказ Минфина РФ от 2 июля 2002 г. № 66н.

26. Положение по бухгалтерскому учету «Учет расходов на на­учно-исследовательские, опытно-конструкторские и техно­логические работы» ПБУ 17/02. Приказ Минфина РФ от 19 ноября 2002 г. № 115н

27. Положение по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по на­логу на прибыль» ПБУ 18/02 Приказ Минфина РФ от 19 но­ября 2002 г. № 114н.

28. Положение по бухгалтерскому учету «Учет финансовых вложений ПБУ 19/02. Приказ Минфина РФ от 10 декабря 2002 г. № 126н.

29. Положение по бухгалтерскому учету «Информация об уча­стии в совместной деятельности» ПБУ 20/03. Приказ Минфи­на РФ от 24.11.2003г. № 105н.

30. Положение по бухгалтерскому учету «Изменения оценочных значений «ПБУ 21/08. Приказ Минфина РФ от 6 октября 2008г.№106н.

31. Положение по бухгалтерскому учету "Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности" ПБУ 22/2010. Приказ Минфина РФ от 28.06.2010 N 144.н

32. Положение по бухгалтерскому учету "Отчет о движении денежных средств: ПБУ 23/2010. Приказ Минфина РФ от 02.02.2011 N 11н.

33. Положение по бухгалтерскому учету «Учет затрат на освоение природных ресурсов» ПБУ 24/11. Приказ Минфи­на РФ от 06 октября 2011 г. № 125н

 

Основная литература

34. Аудит: учебник для вузов / под ред. Р.П. Булыги. – М.: Юнити, 2013. – 431 с.

35. Бакаев А.В., Тихомиров М.Ю. Бухгалтерская (финансовая) отчетность. Новые требования законодательства. – М.: издательство Тихомирова М.Ю., 2014.

36. Бухгалтерский учет и анализ: учеб. пособие / под ред. Л.И. Ерохиной. – М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2014.

37. Бухгалтерский учет: учебник / под редакцией: Бабаев Ю.А. – М.: Юнити-Дана, 2012. – 530 с.

38. Васильева Л.С., Ряховский Д.И., Петровская М.В. Бухгалтерский управленческий учет. – М.: ЭКСМО, 2009.

39. Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Анализ финансовой отчетности: учеб. пособие М.: Дело и сервис, 2012. – 335 с.

40. Домбровская Е.Н. Бухгалтерская (финансовая) отчетность. – М.: ИНФРА-М, 2009.

41. Жарковская Е.П., Бродкий Б.Е., Бродкий И.Б. Антикризисное управление: учебник. – М.: Омега-Л, 2014

42. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: учеб. пособие; изд. 6-еперераб. и доп. – М.: Инфра-М, 2013.

43. Чернов В.А. Бухгалтерская (финансовая) отчетность. – М.: ЮНИТИ, 2010.

44. Кирьянова З.В., Седова Е.И. Анализ финансовой отчетности. Учебник. – М.: Юрайт, 2014. – 428 с.

45. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учеб. для бакалавров / О.А. Толпегина, Н.А. Толпегина, – М.: Изд-во Юрайт, 2013. – 672 с.

46. ЭБС. Ровенских В.А., Слабинская И.А. Бухгалтерская (финансовая) отчетность: учебник для бакалавров. – М.: Дашков и К, 2013.

47. Сиднева В.П. Международные стандарты финансовой отчетности: учеб. пособие / В.П.Сиднева. – М.: КНОРУС, 2009.

48. Подольский В.И. Аудит: Учебник (Гриф МО РФ). – М.: Юрайт, 2012.

49. Экономический анализ. Теория и практика: учеб. для бакалавров / Г.В. Шадрина. – М.: Изд-во Юрайт, 2014. – 515 с.

50. Экономический анализ: учеб. для бакалавров / под ред. Н.В. Войтоловского, А.П. Калининой, И.И. Мазуровой. – 4-е изд. перераб. и допол. – М.: Изд-во Юрайт, 2013. – 548 с.

51. Экономический анализ: учеб. для студентов, обучающихся по специальностям БУАиА и ФиК / Н.П.Любушин. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013. – 575 с.

 

Дополнительная литература

52. Воронина Л.И. Учет нематериальных активов: Учеб. пособие. – М.: ЭКСМО, 2012.

53. Воронина Л.И. Международные стандарты финансовой отчетности: учебное пособие / Л.И.Воронина. – М.: Магистр: ИНФРА-М, 2011.

54. Внешнеэкономическая деятельность предприятия: учебник для вузов / под ред. Л.Е. Стровского. – 5-е изд., перераб. и доп. (Гриф МО РФ) – М.: Юнити, 2013.503 с.

55. Натепрова В.Я. Бухгалтерская (финансовая) отчетность: учеб. пособие. – 2-е изд. – М.: Дашков и К, 2011.

56. Ровенских В.А., Слабинская И.А. Бухгалтерская (финансовая) отчетность: учебник для бакалавров. – М.: Дашков и К, 2013.

57. Савицкая Г.В. Экономический анализ: Учебник. – М.: Новое знание, 2014. – 648 с.

58. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учеб. пособие. – М.: ИНФРА-М, 2014 – 378 с.

59. Чуев И.Н., Чуева Л.Н. Комплексный экономический анализ финансово-хозяйственной деятельности: Учебник для вузов и доп. – М.: Дашков и К, 2013.

 

Адреса сайтов в Интернете

• www.ifrs.ru (Международные стандарты финансовой отчетности)

• www.gaap.ru (Международные стандарты финансовой отчетности)

• www.accountingreform.ru (Международные стандарты финансовой отчетности, внедрение)

• www.klerk.ru (Комплексный бухгалтерский сайт)

• http://upruchet.ru (Журнал «Управленческий учет»)

• www.finman.ru (Журнал «Финансовый менеджер»)

• www.market-journal.com (Экономический журнал)

• www.auditruss.ru (Стандарты аудиторской деятельности, МСА)

• www.audit-it.ru (Бухгалтерский учет, налогообложение, аудит в РФ)

• www.consultant.ru (Консультативная информационно-правовая система «Консультант»)

• www.garant.ru (СПС «Гарант»)

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных