Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Индия в XVI-XVII вв.




Начало колониальных захватов португальцев. Начало XVI в. в Индии знаменовалось торговой экспансией европейцев. Первыми проникли на индийское побережье португальцы с экспедицией Васко да Гамы в 1498 г. В результате военных экспедиций в начале XVI в. португальцам удалось захватить ряд портов на Западном побережье Индии. Опорными пунктами португальцев на индийском побережье были порты Даман, Диу, Гоа, Кочин, которые позволяли им контролировать суда, входившие в Персидский и Аравийский заливы. Португальские владения в Индии управлялись вице-королем, который расширял сферы господства Португалии, захватывая владения местных феодалов. Вместе с португальскими гарнизонами и купцами в Индии появились мо-нахи-мессионеры. Индийские правители нередко вступали с португальцами в вооруженную борьбу.

Образование империи Великих Методов. В 1526 г. в Индию во главе двенадцатитысячного войска вторгся внук Тимура Ба-

' Моголами в Индии называли не только монголов, но и мусульманских феодалов, правивших в областях Хорасана, Средней Азии и Афганистана, которые раньше нахудилк»;!. пол владычеством монголов.

бур — бывший правитель Ферганы, захвативший затем афганские земли и обосновавшийся в Кабуле. В решающей битве при Панипате сорокатысячное войско султана Ибрагима Лоди потерпело поражение. Бабур и его преемники создали державу, известную в исторической литературе под именем империи Великих Моголов. Ее территория распространилась на Восточный Афганистан, Синд, Кашмир и почти весь Индостанский полуостров, за исключением его южной части до реки Годавари. Завоевание такой огромной территории Великими Моголами объясняется слабостью Делийского султаната и господствовавшей в Индии феодальной раздробленностью; в стране почти не прекращалась междоусобная борьба феодалов. Прибрежные индийские государства Бенгалия, Гуджерат, Малабар и другие, которые прежде вели оживленную торговлю со многими азиатскими странами, были также ослаблены в результате вторжения европейских государств и торговых компаний, постепенно вытеснявших их из внешней морской торговли.

Успехи Моголов объясняются и другими важными обстоятельствами. В прекращении междоусобиц, препятствовавших развитию земледелия, ремесла и торговли, были заинтересованы разные слои сельского и городского населения, прежде всего купечество, связанное с транзитной караванной торговлей через Афганистан. Внутренняя политика первых монгольских правителей, направленная на расширение социальной опоры власти за счет местных феодалов, тоже способствовала укреплению их господства и централизации государства.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных