Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КИТАЙ В XVI—XVII вв.




Усиление феодальной эксплуатации. В XVI- начале XVII в. намного усилилась феодальная эксплуатация населения государственной властью и частными собственниками земель. Государ-

ство, чьи доходы значительно сократились в связи с ростом частного землевладения, увеличивало налоговый гнет крестьян, обрабатывавших государственные земли. В связи с ростом товарно-денежных отношений натуральные повинности крестьян все чаще заменялись денежными.

Владельцы частных земель повышали размеры арендной платы, отнимая не только весь прибавочный, но и часть необходимого продукта. Крестьяне разорялись. Происходил процесс обезземеления крестьян, особенно в северных и частично в центральных провинциях страны. Собственниками земли становились не только новые помещики, но и купцы, чиновники, ростовщики, сельские богатей. Исконных держателей сменили подневольные издольщики из обезземеленных крестьян. В 1581 г. была проведена налоговая реформа. Натуральные поборы и отработки заменялись уплатой определенных денежных сумм серебром. Крестьяне, не имея серебряных денег, уплачивали налоги и оброки медной монетой; при пересчете их в серебро феодалы и чиновники обсчитывали крестьян, увеличивая, таким образом, налоговые ставки. Крестьяне были вынуждены обращаться к ростовщикам. Превращаясь в неоплатных должников, они разорялись, становились батраками или покидали места жительства и в поисках работы уходили в города, где постепенно складывался рынок рабочей силы. — Появилась масса бездомных бродяг и нищих. Росло недовольство. Вспыхивали крестьянские восстания, которые во многих провинциях охватывали целые уезды.

Развитие ремесла и торговли. Экономика Китая развивалась крайне неравномерно. Ремесленное производство было более развито в юго-восточных провинциях, где оно имело давние традиции, а также в ряде городов по течению больших рек, и концентрировалось преимущественно в крупных городах. Создавались новые поселения городского типа на основе ремесленных поселений и рынков. Новые города возникали и в тех местностях, где велась добыча и обработка полезных ископаемых.

Большинство городских ремесленников объединялось в торго-во-ремесленные союзы; меньшая часть работала обособленно. Ремесленники платили налоги изделиями, деньгами и выполняли трудовую повинность. С конца XVI в. трудовую повинность все чаще стали заменять денежной выплатой.

Наряду с мелкими частными ремесленными мастерскими были и крупные казенные предприятия, где работали преимущественно подневольные работники. Эти предприятия (судостроительные, железоплавильные, шелкоткацкие, фарфоровые) насчитывали по нескольку сот и более работников. Некоторые из них представляли собой мануфактуры с детальным внутренним разделением труда. Каждый работник выполнял лишь отдельную операцию.

Возникли низшие формы частного предпринимательства (раздача работы на дом и скупка готовых изделий). Все

большее развитие получали крупные частные мануфактуры с наемной рабочей силой. Производительность таких мастерских была относительно высокой, и работали они не только на внутренний, но и на внешний рынок. Однако удельный вес мануфактур в ремесленном производстве страны был невысок, так как феодальное государство, защищая интересы казенных мастерских, облагало владельцев мануфактур большими налогами и поборами. Имущество этих владельцев по закону за ними не закреплялось. Стремясь избавиться от произвола феодалов и государственных чиновников, они предпочитали вкладывать свои деньги в приобретение земли.

Феодальная эксплуатация и рост налогов вызывали острое недовольство ремесленников и мастеровых, которые нередко поддерживали антифеодальные крестьянские восстания или самостоятельно выступали против усиления налогового гнета. Наибольший размах в XVI—XVII вв. имели восстания ткачей, литейщиков, красильщиков на казенных предприятиях.

Проникновение европейцев в Китай. Начало китайско-русских отношений. Первая попытка проникновения европейцев в Китай относится к 1516—1517 гг., когда португальские торговые корабли с товарами подошли к китайским берегам у Кантона. Однако после вооруженного столкновения с китайцами, грабежей и погромов они были изгнаны с побережья. Попытка португальских купцов обосноваться близ Нинбо, предпринятая в 40-х гг. XVI в., тоже окончилась безуспешно. Только в 1557 г. им удалось захватить Макао.

В 20-х гг. XVII в. у китайских берегов появились голландские и английские корабли. В 1624 г. был захвачен юг острова Тайвань. Англичане после пушечного обстрела береговых укреплений у Гуанчжоу добились разрешения торговать с Китаем. К концу XVI — началу XVII в. относится появление в китайских городах монахов-иезуитов (итальянцев, немцев, португальцев), которые не только занимались миссионерской деятельностью, но и собирали сведения о стране, осуществляли посредничество в торговле, главным образом оружием.

Попытки установить русско-китайские контакты были сделаны во времена Ивана Грозного и Василия Шуйского. Однако русские посольства не достигли Китая.

Первой русской миссией, которая заложила основы установления русско-китайских торговых отношений, было посольство томского казака Ивана Петлина. Летом 1618 г. пекинский двор отправил с Петлиным в Москву грамоту с предложением установить регулярные торговые связи.

Политическая борьба. Попытки реформ. На рубеже XV—XVI вв. обострилась классовая борьба; вспыхивали восстания крестьян и ремесленников, в ряде городов имели место выступления купцов против произвола императорских чиновников — сборщиков налогов. В среде господствующего класса-ученого сословия

(шэнши), средних и мелких феодалов экономически развитых районов, землевладельцев, связанных с торгово-предпринимательскими кругами, — росло недовольство: начиналось движение за государственные реформы. Ученые и чиновники обращались к императору с докладами и петициями, в которых они сетовали на устаревшее законодательство, коррупцию при дворе, казнокрадство и взяточничество в столице и провинциях, слежку и доносы. В докладах содержались призывы, чтобы император лично участвовал в государственных делах. Авторы докладов требовали пересмотра законов, реорганизации войска и проведения мер, направленных на развитие земледелия и ирригации. В ответ на эти петиции власти начали репрессии: чиновников-оппозиционеров лишали должностей и жестоко наказывали.

Однако ухудшение экономического положения и новая волна недовольства вынудили династию назначить сторонников реформ на высокие государственные посты. Один из них — Чжан Цзюй-чжэн во второй половине XVI в. провел ряд реформ (большинство которых после его смерти было отменено). В конце XVI в. оппозиционеры создали первую политическую группировку, центром которой стала конфуцианская академия Дунлинь в провинции Цзяннань. Эта группировка во многом выражала интересы торго-во-предпринимательских кругов, требуя поощрения ремесла, торговли и предпринимательской деятельности, ограждения интересов собственников мануфактур, использующих наемный труд;

одновременно выступала за ограничение крупного феодального землевладения, требовала снижения налогов и отмены монополии на разработку полезеых ископаемых и др. Пришедший в 1620 г. к власти император поддержал многие из этих требований. Однако через несколько месяцев он был отравлен. Дунлиньцы, не имевшие связи с массами и действовавшие в отрыве от них, в 1624 г. были разгромлены.

Крестьянская война 1639—1644 гг. Ухудшение экономического положения в стране и усиление налогового гнета явились причиной активных выступлений народных масс, главным образом крестьянства на юго-западе страны (Гуйчжоу, Шаньдун) и в северо-западных провинциях (Шэньси и Ганьсу). Разорявшиеся крестьяне, а также ремесленники, лодочники, рудокопы уходили в горы и леса, к ним примыкали беглые солдаты. Повстанцы совершали нападения на помещичьи усадьбы, дома ростовщиков и чиновников, военные гарнизоны, захватывали оружие, продовольствие. Религиозные секты и тайные общества, особенно общество «Белого Лотоса», активно участвовали в борьбе. В 1622 г. члены этого общества возглавили восстание в Шаньдуне, распространившееся затем и на другие провинции. Засуха 1628 г. еще более усугубила тяжелое положение народа. В стране появлялись новые очаги восстаний. К концу 1628-началу 1629 г. в провинции Шэньси повстанцы захватили отдельные города, районы, а затем и целые уезды. Правительство не могло подавить восстание. Об-

единив свои силы, повстанцы двинулись на восток к провинции Шэньси, и в 1632 г. почти двухсоттысячное войско овладело южными районами этой провинции, а затем при поддержке местного населения двинулось к Пекину. Однако взять столицу им не удалось.

Огромное войско раскололось на отдельные отряды, действовавшие в Хэнани и Хубэе. Хотя население оказывало им помощь и поддержку, разрозненность и неорганизованность отрядов не позволяла им надолго закрепляться в захваченных местностях и расширять сферу своих действий. Новая попытка объединить совместные усилия в 1635 г. не привела к долговременному единству. Крестьянские войска терпели поражения. Однако уже к концу 1639 г. начался новый подъем народного движения. Основную силу восставших составляли крестьяне, ремесленники, городская беднота, солдаты. В ходе восстания к нему присоединялись представители зажиточных городских слоев и землевладельцы, некоторые из них возглавили повстанческие отряды. Так, во главе отрядов в Шэньси стояли выходцы из помещичьих семей Ли Цзычэн и Ли Сян.

Восставшие захватывали значительные территории, уничтожали местные органы власти, передавали народу зерно, скот, имущество богачей. Верховную власть и командование войском-осуществлял Совет вождей, под руководством которого была реорганизована армия. Одновременно Совет предпринял шаги к созданию органов управления и проведению реформы налогообложения. Первоначально все прежние налоги, взимавшиеся с крестьян и ремесленников, были отменены. Однако недостаток средств вынудил Совет вождей вновь объявить о взимании налогов. Основной целью восстания было свержение императора, уничтожение его сановников и крупных феодалов. Повстанцы пропагандировали среди населения идеи уравнительного землевладения, социального равенства и «справедливой» торговли.

В эти же годы происходили восстания и в других провинциях. Наиболее крупным из них было выступление крестьян в Сычуа-ни под руководством Чжан Сяньчжуна. Летом 1643 г. повстанцы, во главе с Ли Цзычэном стали готовиться к походу на Пекин. На пути их следования целые уезды и округа добровольно переходили на сторону восставших.

В апреле 1644 г. Пекин был взят, император повесился, его казна и дворцовое имущество конфискованы, а запасы продовольствия розданы населению. Крупнейшие феодалы, сановники и командующие карательными войсками были казнены. С крупных феодалов, торговцев и ростовщиков взималась контрибуция. Вся власть сосредоточилась в руках вождей во главе с Ли Цзычэном.

Завоевание Китая маньчжурами. Китайские феодалы не смогли самостоятельно справиться с восставшим народом. Командующий минскими войсками обратился к маньчжурским князьям с предложением объединить силы для наступления на Пекин.

Князья Южной и Центральной Маньчжурии, прежде формально признававшие вассальную зависимость от Китая, в начале XVII в. прекратили посылать дань в Пекин. В 1618 г. в результате военных походов они захватили все китайские территории на Ляодунском полуострове и Южную Монголию. С тех пор маньчжуры стали совершать походы в глубь страны. В 1636 г. вождь маньчжуров Абахай (1626—1643) объявил себя императором- родоначальником новой династии Цин, а годом позже вторгся в Корею. В 1637 г. Корея признала себя вассалом Маньчжурии. В 40-е гг. маньчжуры, закупив огнестрельное оружие у Ост-Индских компаний, захватили многие города Китая-Нанкин, Хан-чжоу, Сучжоу, Наньчан и др.

Приняв предложение китайских феодалов, маньчжуры при их поддержке начали наступление на силы повстанцев и 6 июня 1644 г. заняли Пекин. Малолетний сын Абахая был провозглашен императором Китая. Маньчжурская династия, получившая наименование Цин, находилось у власти в Китае до 1911 г.

После занятия Пекина маньчжуры продолжали преследовать повстанцев. Объединенное войско феодалов и маньчжур нанесло поражение повстанцам, которыми командовали Ли Цзычэн и Чжан Сяньчжун. Оба вождя погибли в сражениях. Грандиозная по своим масштабам крестьянская война потерпела поражение. Но хотя повстанцы не выработали четкой и ясной программы социального переустройства и не смогли воплотить в жизнь пропагандировавшиеся ими идеалы всеобщего равенства и справедливости, вооруженная борьба принесла крестьянству временное облегчение. Ее традиции и опыт, имена героев и руководителей передавались из поколения в поколение, служа примером и знаменем последующих народных выступлений.

Пришедшие к власти маньчжурские императоры установили режим жестокого чужеземного господства, земли и имущество раздавались маньчжурским феодалам и военачальникам. Завоевание сопровождалось грабежами населения, разорением деревень и городов, массовыми казнями. Были введены тяжелые налоги и трудовые повинности.

Унижая достоинство китайцев, маньчжуры открыли рынки работорговли и массами продавали военнопленных. Народ поднялся на вооруженную борьбу против завоевателей, которая продолжалась еще около 40 лет после взятия маньчжурами Пекина. В борьбе принимали участие все слои населения, однако наиболее последовательно выступало крестьянство. Антиманьчжурские восстания охватили почти всю страну. Особенно сильными они были в долине среднего течения Янцзы, где почти 200-тысячное крестьянское войско под командованием сподвижника Ли Цзычэна — Ли Го в течение нескольких лет сопротивлялось завоевателям. В низовьях Янцзы, в Гуанчжоу, Сычуани, Шэньси, Гуанси, Ганьсу, Хунани и других местностях освободительные отряды изгоняли маньчжур. Несмотря на то что повстанцы действовали разобщенно, они до-

бились значительных успехов — более 10 провинций вышли из-под контроля властей. Маньчжурские войска жестоко расправлялись с сопротивлявшимся населением. Жители многих крупных городов были почти поголовно истреблены. Так, погибли почти все горожане Наньчана, в Гуанчжоу было вырезано более 100 тыс. человек.

Непримиримость различных слоев местного населения и ожесточенные, почти непрекращающиеся восстания вынуждали маньчжур идти на некоторые временные уступки. Китайские феодалы в подавляющем большинстве изменяли делу восстания и, переходя на сторону завоевателей, вместе с ними громили силы патриотов. Дольше других сопротивлялись захватчикам юго-западная провинция Юньнань и прибрежные области на юго-востоке страны. Последний оплот антиманьчжурских сил — остров Тайвань был захвачен лишь в 1683 г. Маньчжурское завоевание и господство Цинской династии принесли неисчислимые бедствия китайскому народу, способствовали консервации в стране феодальных отношений.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных