Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ




Задание 1. Составьте конспект данного материала.

Задание 2. Прочитайте текст выступления и сравните его с рабочим планом. Подчеркните смысловые повторы.

Рабочий план выступления «Роль вознаграждения в мотивации деятельности»

1.Теория неоднозначности влияния вознаграждения на внутреннюю мотива­цию деятельности человека.

2.Ослабление внутренней мотивации в результате вознаграждения. Примеры.

3.Усиление внутренней мотивации в результате похвалы. Примеры.

Текст выступления «Роль вознаграждения в мотивации деятельности»

Традиционно считается, что вознаграждение всегда усиливает побудительные мотивы деятельности человека. Однако существует теория, согласно которой роль вознаграждения неоднозначна и зависит от особенностей деятельности и от целей того, кто предлагает вознаграждение.

Если платить людям за то, что они и так с удовольствием делали, то они будут рас­сматривать свои действия как управляемые извне, а не внутренне мотивирован­ные. Стоит заплатить людям за разгадывание кроссвордов, и они начнут разгады­вать меньше кроссвордов, чем те, которые не получили ни копейки. Пообещайте детям вознаграждение за то, от чего они и так получают удовольствие (например, за игру в кубики), и вы превратите их игру в работу.

Когда люди делают то, что им нравится, без поощрения и принуждения, они объ­ясняют это любовью к данному занятию. Внешнее поощрение заставляет людей быть более активными.

Похвала за хорошую работу заставляет нас почувствовать себя более компетент­ными и преуспевающими, это происходит потому, что реально усиливается наша внутренняя мотивация. Когда кто-то заранее предлагает нам ненужное вознагра­ждение, явно пытаясь контролировать наше поведение, это может подорвать нашу уверенность в том, что мы действовали так только потому, что это нам нравится. Награда и похвала, которые говорят людям об их достижениях и заставляют их по­думать: «я очень хорошо это делаю», способствуют росту внутренней мотивации. Вознаграждение, которое ставит своей целью контролировать людей и заставляет их поверить, что они приложили свои усилия только из-за награды («я сделал это за деньги»), уменьшает внутреннюю оправданность приятного задания. Можно ли с помощью этой теории культивировать удовольствие от выполнения внутренне непривлекательных заданий? Например, что делать, если ребенок не хочет заниматься музыкой или если сотрудник фирмы не собирается звонить по­тенциальным клиентам с предложениями о продаже? В этих случаях психологи рекомендуют родителям, учителям и менеджерам воспользоваться какими-нибудь побудительными мотивами, чтобы вызвать желаемое поведение. После того как человек дает согласие, предложите ему внутреннюю причину, оправдываю­щую его поступок, например ребенку можно сказать: «Я знал, что ты поделишься своими игрушками, потому что ты великодушный человек». Если учитель, предлагая ученикам определенное учебное задание, использует вознаграждения и стимулы, чтобы они почувствовали себя компетентными, он сможет добиться того, что ученики будут получать удовольствие от решения про­блемы и начнут стремиться к самостоятельным занятиям. Если учителя использу­ют вознаграждение для контроля за детьми, стремление детей к учебе может уменьшиться. Один мальчик с удовольствием каждую неделю «проглатывал» 6-8 библиотечных книг до тех пор, пока в библиотеке не открылся клуб, который обе­щал устроить праздник для тех, кто прочел 10 книг за три месяца. Мальчик стал читать только 1-2 книги в неделю.

По книге: Майерс Д. Социальная психология.

Задание 3. Отредактируйте текст выступления (задание 2).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных