Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Михаил с деяниями Михайло-Архангельский монастырь Великий Устюг




1 _ 2 _ 3 _ 4
5 _______ 6
7 _______ 8
9 _______ 10
11_12_13_14

Состав клейм: 1. Архангел Михаил научает Адама и Еву копать землю; 2. Архангел Михаил после потопа возвещает Ною закон о жертвоприношении; 3. Сражение Авраама с эламским царем; 4. Разрушение Содома и Гоморры; 5. Иаков борется с ангелом; 6. Архангел Михаил поставляет Моисея князем народу израильскому; 7. Архангел Михаил преграждает путь Валааму; 8. Архангел Михаил погребает тело Моисея; 9. Благовестие Маною и его жене о рождении Самсона; 10. Чудо в Хонех; 11. Пророк Нафан обличает Давида, покаяние Давида; 12. Три отрока в пещи огненной; 13. Даниил во рву львином; 14. Архангел Михаил выводит из темницы апостола Петра.

 

 

Священномученик Ириней Лионский в 2-й книге «Против ересей» пишет: …но Сын вечно существуя с Отцом, издревле и даже искони всегда открывает Отца ангелам, архангелам, властям, силам, и всем, кому хочет Бог открыться".


Дионисий Ареопагит "О небесной иерархии"
«Святых же архангелов порядок… общается и со святейшими началами, и со святыми ангелами: с первыми потому, что к пресущественному Началу изначально обращён, и Его по возможности отображает, и ангелов единотворит через свои гармоничные и упорядоченные невидимые предводительства; а со вторыми, поскольку относится к чину истолковательному, богоначальные озарения согласно иерархиичерез первые силы принимая и ангелам их благообразно возвещая, а через ангелов и нам являя, по священной мере каждого из
божественно озаряемых».

 

Древнееврейское имя Михаил означает "кто как Бог". Михаил один из семи архангелов, наличествующих и в иудаизме, и в христианстве, и в исламе.
В Талмуде отношение Михаила к другим ангелам сравнивается с отношением земного первосвященника к Израилю. Иудеи считали его "ангелом Юга".


О его деяниях читаем в Ветхом Завете:


Нав. 5, 13-15

13 Иисус, находясь близ Иерихона, взглянул, и видит, и вот стоит пред ним человек, и в руке его обнаженный меч. Иисус подошел к нему и сказал ему: наш ли ты, или из неприятелей наших?
14 Он сказал: нет; я вождь воинства Господня, теперь пришел [сюда]. Иисус пал лицем своим на землю, и поклонился и сказал ему: что господин мой скажет рабу своему?
15 Вождь воинства Господня сказал Иисусу: сними обувь твою с ног твоих, ибо место, на котором ты стоишь, свято. Иисус так и сделал.


Дан. 10

13 Но князь царства Персидского стоял против меня двадцать один день; но вот, Михаил, один из первых князей, пришел помочь мне, и я остался там при царях Персидских.
.....
21 Впрочем я возвещу тебе, что начертано в истинном писании; и нет никого, кто поддерживал бы меня в том, кроме Михаила, князя вашего.


Дан. 12, 1

1 И восстанет в то время Михаил, князь великий, стоящий за сынов народа твоего; и наступит время тяжкое, какого не бывало с тех пор, как существуют люди, до сего времени; но спасутся в это время из народа твоего все, которые найдены будут записанными в книге.


В Ветхом Завете он старший среди ангелов, вождь воинства Господня, поэтому как правило его изображают одесную Христа.
В соответствии с византийским этикетом места почетных гостей были по правую руку хозяина:


Пс. 109, 1.
"Сказал Господь Господу моему: седи одесную меня"


Михаил является ангелом-хранителем народа Израиля и города Иерусалима.
Иоанн Златоуст писал: "Михаил же был поставлен над евреями".

Он - заступник Ветхого и Нового Заветов.


Откр. 12, 7

7 И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали против них,
8 но не устояли, и не нашлось уже для них места на небе.

Архангелом он называется впервые в Новом Завете:


Иуд 9

9 Михаил Архангел, когда говорил с диаволом, споря о Моисеевом теле, не смел произнести укоризненного суда, но сказал: ""да запретит тебе Господь"".

Это название встречается в Новом Завете еще раз:


1 Фес. 4, 16.

16 потому что Сам Господь при возвещении, при гласе Архангела и трубе Божией, сойдет с неба, и мертвые во Христе воскреснут прежде;


Со времен раннего христианства архангелы Михаил и Гавриил считались помощниками Христа и Богоматери.

Благодаря роли заступника, этот святой архангел занимает особое место в христианском благочестии и богословии уже с 4 века.
Согласно Григорию Турскому, Христос в день Страшного Суда вручит душу Пресвятой Богородицы архангелу Михаилу.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных