Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Функциональные барьеры и барьеры во взаимоотношениях




Функциональные барьеры имеют отношение к способ­ности человека выполнить работу, завершить проект, дос­тигнуть намеченного. Эти барьеры связаны с самодисцип­линой, инициативой, планированием, работоспособностью, продуктивностью. Барьеры во взаимоотношениях связаны со способностью говорить правду человеку, с которым при­ходится общаться.

Проиллюстрировать это можно так. Вспомним еван­гельскую историю о Марфе и Марии. В каждом из нас живет Марфа — наша функциональная часть, и Мария — часть, отвечающая за взаимоотношения (Лк. 10:38-42). Марфа готовила ужин, в то время как Мария сидела у ног Иисуса. Когда Марфа пожаловалась, что Мария ей не по­могает, Иисус сказал: «Мария же избрала благую часть, которая не отнимется у нее» [4]. Иисус не имел в виду, что Марфа делала что-то дурное, Он просто хотел сказать, что она делала это в неподходящее время.

Многие люди обладают развитыми функциональными барьерами, но при этом барьеры во взаимоотношениях с людьми у них недостаточно четкие; то есть, в деле они способны на многое, но порой не в состоянии сказать дру­гу, что недовольны его постоянными опозданиями. Встре­чается и обратная ситуация. К примеру, человек может абсолютно честно высказать кому-то, что его что-то не ус­траивает, но при этом не в состоянии вовремя встать ут­ром на работу!

Мы в общем виде рассмотрели различные категории барьеров. Но как формируются барьеры? Почему некото­рые люди словно бы обладают ими от рождения, а другие не имеют их вообще? Тут играют роль множество факто­ров. Но главный фактор принадлежит семье, в которой вы росли и воспитывались.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных