Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Теплофикационные электростанции




 

Этот вид тепловых электростанций (ТЭЦ) предназначен для централизованного снабжения промышленных предприятий и городов электроэнергией и теплом, отличаясь от КЭС использованием тепла,"отработавшего" в турбинах пара, для нужд промышленного производства, отопления, кондиционирования воздуха и горячего водоснабжения, чем достигается значительная экономия топлива по сравнению с выработкой электроэнергии на КЭС и получением тепла от местных котельных. Поэтому ТЭЦ получили широкое распространение в районах (городах) с большим потреблением тепла и электроэнергии.

Особенности технологической схемы ТЭЦ показаны на рис. 2.2. Основное отличие заключается в специфике пароводяного контура и способе выдачи электроэнергии.

 

1 – Сетевой насос; 2 – Сетевой подогреватель.

Рис. 2.2. Технологическая схема ТЭЦ

 

Специфика электрической части ТЭЦ определяется положением электростанции вблизи центров электрических нагрузок. В этих условиях часть мощности может выдаваться в местную сеть непосредственно на генераторном напряжении. С этой целью на электростанции создается обычно генераторное распределительное устройство (ГРУ). Избыток мощности выдается, как и в случае КЭС, в энергосистему на повышенном напряжении.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных