Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Расскажите мне побольше об этом




Есть исключительная возможность заставить других людей больше рас­сказать о себе, а также рассказать о том, что для них важно.

Если Вы кого-либо попросите о чем-то побольше рассказать, этот чело­век, как правило, будет считать Вас хорошим и чутким слушателем, кото­рый действительно серьезно интересуется тем, о чем думает и что чувствует его собеседник.

Шаг второй —раскройте его интересы

То, что вы должны определить на начальной стадии Вашего разговора, —это действительные интересы Вашего собеседника. При этом Ваша просьба

 

рассказать ему побольше об этом, поможет Вашему Собеседнику раскрыться перед Вами. Это особенно важно в отношении его опыта в бизнесе и его ожиданий.

После того, как Вы создали прочную основу взаимных отношений, спро­сите Вашего собеседника, занимался ли он когда-либо бизнесом самостоя­тельно. Спросите его, участвовал ли он когда-нибудь в Сетевом маркетинге. Если он ответит на вопрос отрицательно, то спросите его, что он об этом знает. Используйте просьбу “Расскажите мне побольше об этом”, чтобы уточ­нить его замечания и узнать его точку зрения в этой области.

Соберите его позитивные и негативные мысли и чувства. Эта информа­ция Вам необходима, чтобы успешно провести следующую часть Вашей пре­зентации.

На всех не угодишь

Есть люди на этом свете, которые едва ли могут быть чем-то довольны. Позвольте рассказать Вам историю о таком человеке.

Он приходил в один и тот же определенный ресторан и стал завсегдата­ем. Он всегда садился за один и тот же стол и постоянно заказывал одну и ту же еду.

Официант проявлял особый интерес к этому человеку. Однажды вече­ром после ужина официант спросил его, все ли было в порядке. Человек ответил, что еда и обслуживание были безупречны, но ему очень хотелось хлеба, а ему подали, к сожалению, только один кусок хлеба. Официант взял на замету его слова.

Следующий раз, когда этот человек пришел в ресторан, официант по­дал ему к заказанному блюду два куска хлеба. После того, как он поел, офи­циант спросил его, все ли было в порядке. Человек сказал, что едой и обслу­живанием он доволен, но ему очень хотелось хлеба, а официант подал ему, к сожалению, лишь два куска хлеба. Официант опять взял на заметку его сло­ва.

При следующем посещении ресторана этим человеком, официант по­ставил на стол хлебницу, по меньшей мере, с четырьмя кусками хлеба. Он спросил его, доволен ли тот едой, и вновь получил ответ, что ему больше всего нравится хлеб, и что ему хотелось, чтобы ресторан в этом отношении был бы на большой высоте.

Официант сообщил менеджеру о желаниях этого посетителя и они вместе составили план.

В тот день, когда человек вновь заказал свой столик, пекарь ресторана постарался и испек огромный каравай хлеба. Больше метра в длину! Когда посетитель занял место за своим столиком, официант и менеджер поспеши­ли на кухню и принесли сверхогромный каравай хлеба, который они вручи­ли этому посетителю перед едой. Когда хлеб уже лежал на столе —он был так велик, что края свисали со стола — они внимательно смотрели на посе­тителя и напряженно ждали, что же он на это скажет.

Посетитель недовольно посмотрел на хлеб и сказал: “Я вижу, что опять лежит только один кусок!” Мораль этой истории такова: есть люди, которые вечно недовольны.

Основной вывод: если вы находитесь в обществе господина или госпожи такого типа, то не тратьте, пожалуйста, ни свое время, ни время других. Поставьте правильно вопрос, чтобы выяснить, не идет ли речь в данном случае о таком человеке, а затем “Одни хотят, другие — нет, это не беда. Следующий, пожалуйста”. И следуйте дальше по избранному Вами пути.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных