Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Даря, вы переключаете внимание с себя на других




Никто не любит находиться рядом с людьми, которые думают только о себе. И наоборот, почти каждому человеку нравится находиться среди людей, которые отдают. Биограф и литературный критик Ван Уик Брукс утверждал:

«Какой восхитительной является компания щедрых людей, которые не обращают внимания на пустяки и инстинктивно направляют свои помыслы только на то, что хорошо и что оказывает позитивное влияние на окружающий мир. Люди мелочные всегда чем-то озабочены. Они склонны при каждом удобном случае выказывать свое превосходство, свои знания, доблесть или хорошее манеры. А для великодушных людей не характерно тщеславие, у них нет ревности, у них нет "задних" мыслей и для них свойственно проявлять искренность и надежность в любой ситуации — и такие ситуации они находят повсюду».

Настроенность человека отдавать что-то другим, естественно, изменяет направление его мыслей, особенно если отдавать — дело для него привычное. В сущности, щедрость можно описать очень просто: перенесение сосредоточенности человека с собственной персоны на других людей. Когда вы заняты тем, что отдаете что-то другим и помогаете им преуспеть, вы тем самым отодвигаете в сторону свой эгоизм. И это не только делает лучше мир вокруг вас, но делает счастливее и самого дарителя. Как сказал римский поэт Сенека, «ни один человек не может жить счастливо, если считается только с самим собой, если все поворачивает только себе на пользу. Если хочешь жить для себя, ты должен жить и для других».

Щедрость — это перенесение

сосредоточенности человека

с собственной персоны на других людей.

Одно из самых важных дел, которые может сделать человек, пока живет, — это помогать другим людям. Мерилом человека как личности является не число обслуживающих его людей или сумма накопленных им денег, а то, многим ли людям служит он сам. Чем больше вы отдаете, тем прекраснее ваша жизнь.

Президент США Вудро Вильсон выразил эту мысль так: «Вы здесь не просто чтобы прожить жизнь. Вы здесь для того, чтобы дать возможность миру жить в большем изобилии, с большим видением, с теплым чувством отчего дома и самореализации. Вы здесь для того, чтобы обогатить мир. Вы обедните себя, если забудете это поручение». Никто не станет выше, если будет карабкаться вверх к собственному успеху, но поднимется выше, когда наклонится, чтобы кому-то помочь.

Когда вы обогащаете других, вы ничего не отнимаете от себя.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных