Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Нелинейный налоговый способ начисления амортизации




Нелинейный налоговый способ начисления амортизации схож с бухгалтерским способом уменьшаемого остатка. Сумма амортизации нелинейным способом за период t, рассчитывалась с 1.01.2002 г. по 01.01.2009 г. как произведение двойной остаточной стоимости на начало отчетного периода (месяца или года) и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования с учетом принятого коэффициента ускорения, который изменяется от 1 до 3: ().

Амортизация начисляется в два этапа. Совокупные нормы ускоренной амортизации определяются для нелинейного способа также по двум этапам :

, или в процентах ;

, или в процентах .

Как мы видим из формулы, принятая двойка в первой норме амортизации исчезает во второй норме, так как меняется фондообразующий показатель остаточной стоимости Со на первом этапе на базисный показатель С б на втором этапе: .

Сумма амортизации за период t рассчитывается нелинейным способом в два этапа по формулам:

где – остаточный срок полезного использования объекта (разность нормативного и фактического).

Амортизационный период второго этапа найдем из соотношения по формуле:

,

а общий амортизационный период первого и второго этапов составит:

откуда

; .

За последний год срока полезного использования объекта Т, амортизация начисляется не по формуле, а путем списания всей остаточной стоимости до нуля как один из вариантов расчета без учета нормы амортизации (не превышая ее). Остаточная стоимость объекта за текущий год определяется в данном способе формулами[12]:

на начало года t: ;

на конец года t: , .

3.7. Нелинейный налоговый способ начисления амортизации за месяц после 1 января 2009 г.
(изменения внесены законами от 22.07.2008 г. № 158-ФЗ
и от 26.11.2008 г. № 224-ФЗ в главу 25 «Налог на прибыль организаций»)

Определяется формулой

Отсюда следует, что сумма амортизации нелинейным способом за текущий месяц рассчитывается как произведение балансовой остаточной стоимости всей i -й группы на начало отчетного периода (месяца) и установленной нормы амортизации в процентах за месяц по группам , с учетом принятого коэффициента ускорения, который изменяется также от 1 до 3: () по соответствующей группе[13].

Примечания

1. Начисление амортизации по группе ОС можно прекратить, если остаточная стоимость достигнет тыс. р., которая списывается во внереализационные расходы предприятия. Начисление возобновляется при пополнении ОС.

2. Организация имеет право чередовать линейный и нелинейный методы начисления амортизации через каждые 5 лет или менять способ ежегодно с начала года.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных