Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Среднегодовая стоимость и срок полезного использования основных средств предприятия




Среднегодовая стоимость основных средств по группам в плановом = 2008 году, млн р. Нормативный срок службы основных средств в группах , согласно учетной политике организации, лет
Т1 = 2
Т2 = 3
Т3 = 4
Т5 = 8
Т7 = 16
Т9 = 28
Т10 = 45

Определите: 1) инвестиционный оборот – средний оборот обновления основного капитала организации, лет; 2) амортизационный фонд в плановом году, млн р./год.

Решение

1. Определим средний оборот обновления основного капитала организации (длительность цикла обновления необоротных активов), подставляя стоимости и сроки в формулу:

2. Амортизационный фонд найдем по формуле:

Амортизационные отчисления за месяц составят:

§ 4. Элемент Пр. – Прочие затраты (расходы)

Согласно закону о налоге на прибыль организаций (глава XXV НК РФ) с 01.01.2002 г. элемент «Прочие затраты» не делятся на прямые и косвенные. Они все (100%) признаются косвенными (К).

Состав элемента

1. Затраты на освоение природных ресурсов, в том числе:

1) стоимость лицензии, выданной федеральным правительством на отработку месторождения полезных ископаемых. Относится на себестоимость путем начисления линейной амортизации на срок действия лицензионного соглашения;

2) затраты на геологоразведочные работы, поисковые и аудит месторождения (оценку промышленных запасов). Относятся на себестоимость равномерно в течение года;

3) затраты на горно-подготовительные и вскрышные работы, также относятся на себестоимость равномерно в течение года;

4) затраты компенсационные, связанные с отчуждением земель. Относятся на себестоимость в течение 10 лет по формуле – не более 30% налогооблагаемой прибыли в год.

2. Затраты на НИОКР и отчисления во все фонды науки и техники: федеральные, отраслевые, региональные, корпоративные.

3. Затраты на ремонт ОС, определяются четырьмя способами: 1) затраты на ремонт относятся непосредственно на текущую себестоимость продукции; 2) заводы создают ежегодные резервы за счет ежемесячных отчислений из себестоимости по нормам, соответствующим системам планово-предупредительных ремонтов, для финансирования текущих ремонтов; 3) заводы создают ремонтные фонды в течение нескольких лет в соответствии с нормами межремонтных периодов системы ППР за счет ежемесячных отчислений из себестоимости для финансирования крупных и сложных капитальных ремонтов технологических комплексов; 4) аварийные ремонты техники могут финансироваться за счет привлечения любых денежных средств, с последующим отнесением их на себестоимость продукции способом «расходы будущих периодов» по нормам предприятия.

4. Затраты на создание резервов за счет себестоимости, в том числе:

1) резерв на ремонт ОС;

2) резерв по сомнительным долгам на погашение безнадежных долгов;

3) резерв на техническое обслуживание и гарантийный ремонт продукции, выпускаемой по гарантии;

4) резерв на создание сезонных запасов сырья, топлива и пр.

5. Затраты на командировочные расходы работников включаются в себестоимость по фактическим, документально подтвержденным затратам на проезд и проживание, а оплата суточных расходов – по нормам, установленным учетной политикой предприятия.

6. Затраты на аренду производственных ОС.

7. Услуги сторонних организаций не производственные.

8. Тарифы на обязательные виды страхования работников предприятия во внебюджетные фонды. Составляют в общей сложности 34% от начисленной оплаты труда работника, отнесенной на себестоимость[15]. Предельная величина базы для начисления страховых взносов в 2011 г. с учетом индексации установлена в размере 463 тыс. р. вместо 415 тыс. р. в 2010 г. К обязательным видам страхования относят: 1) пенсионное страхование в ПФ РФ – 26% от начисленной оплаты труда, отнесенной на себестоимость, из них 20% на финансирование страховой части трудовой пенсии и 6% – накопительной пенсии в отношении работников 1967 г. рождения и младше; 2) медицинское страхование в ФОМС – 5,1%, из них 3,1% – ФФОМС и 2% – ТФОМС, на 2011 г., а с 2012 г. – полностью 5,1% ФФОМС; 3) социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством: в ФСС РФ – 2,9% за минусом сумм, выплаченных на эти цели с начала года плательщиками страховых взносов. К обязательным видам страхования работников также относят: страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний по отраслевым тарифам для соответствующего класса профессионального риска от начисленной оплаты труда работника (от I класса в размере 0,2% до XXXII класса профессионального риска – 8,5%).

Пример 2.4

Работнику I класса профессионального риска за март начислена заработная плата 15 тыс. р., компенсация за неиспользованный отпуск 6 тыс. р.; вручен ценный подарок стоимостью 5 тыс. р.; оплачены командировочные расходы по норме 4,5 тыс. р. Определить обязательные страховые взносы за март.

Решение

1. База для начисления страховых взносов за март равна: 15 + 6 + (5 – 4) =
= 22 тыс. р.[16]

2. Всего страховые платежи за март равны: 22 × 0,34 = 7,48 тыс. р., в том числе:

в ПФР на:

а) страховую часть: 22 × 0,2 = 4,4 тыс. р.;

б) накопительную часть: 22 × 0,06 = 1,32 тыс. р.;

в ФОМС: 22 × 0,051 = 1,122 тыс. р.;

в ФСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством::
22 × 0,029 = 0,638 тыс. р.;

в ФСС на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний по отраслевым тарифам для соответствующего класса профессионального риска от начисленной оплаты труда работника: 22 × 0,002 = 44 р.

Индивидуальные предприниматели, не производящие выплат физическим лицам, обязательные виды страхования производят только за себя в два фонда: в ПФР – 26% и в ФОМС – 5,1% от суммы МРОТ, которая на начало 2011 г. установлена в размере 4 330 р. К обязательным видам страхования работников также относят дополнительные виды страхования работников предприятия, которые включают: долгосрочное страхование жизни и здоровья работника на срок 5 и более лет; негосударственное пенсионное страхование (всего по двум видам страхования в сумме – 12%); дополнительное медицинское страхование (3%) и краткосрочное страхование жизни и здоровья на срок до одного года.

9. Налоги, отнесенные на себестоимость, в том числе: налог на имущество, земельный, транспортный и пр. налоги пошлины и сборы.

10. Смета коммерческо-сбытовых расходов (СКР).

11. Представительские расходы в пределах нормы.

12. Затраты на содержание служебного автотранспорта, включая компенсации за использование личного автотранспорта в служебных целях.

13. Отчисления на содержание вышестоящей организации.

14. Прочие экономически обоснованные и документально подтвержденные издержки.

Примечание. Из состава элемента «Прочие затраты» в некоторых производствах выделяют при планировании себестоимости отдельной строкой «Смету коммерческих расходов СКР», если она составляет значительный удельный вес.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных