Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Оценка показателей оборачиваемости оборотных затрат




Эффективность использования оборотных средств оценивается показателем рентабельности (доходности). Экономическая эффективность – это отношение прибыли, полученной предприятием за отчетный период, к среднегодовому остатку оборотных средств или к совокупному нормативу оборотных средств, который складывается из частных нормативов по всем элементам:

где R ос – рентабельность оборотных средств; П – прибыль валовая за год; Е – совокупный норматив оборотных средств как среднегодовой остаток.

Под оборачиваемостью оборотных средств понимается их движение в процессе воспроизводства общественного продукта, в частности время прохождения ими отдельных стадий производства и обращения, и общая продолжительность одного полного кругооборота средств, совершаемого от первой фазы (приобретения производственных запасов) до последней (реализации готовой продукции и поступления денег на расчетный счет предприятия).

Коэффициент оборачиваемости Ф, т.е. скорость оборота оборотных средств, или фондоотдача по отношению к оборотным средствам, исчисляется как отношение объема реализованной продукции, работ и услуг (возможно, и иной продукции) в отпускных или оптовых ценах предприятия к среднегодовой стоимости, среднегодовому остатку ОС, который определяется по формуле:

Для практических целей применяется общий показатель фондоотдачи Фо как отношение объема реализованной продукции к сумме среднегодовой стоимости основных средств Сп и нормируемой части оборотных средств Е:

Эффективность использования оборотных средств определяется также по показателю фондоемкости продукции, который обратно пропорционален фондоотдаче и характеризует величину оборотных средств, в среднем на 1 р. (100 или 1 000) продукции.

Фондоемкость ОС показывает, какое количество оборотных средств необходимо затратить на выпуск одной единицы (1 р.) продукции:

где Фе – фондоемкость (коэффициент закрепления оборотных средств).

Оборачиваемость всех оборотных средств в днях полного кругооборота средств, находящихся в сфере производства и сфере обращения L о и L, для нормируемых оборотных средств определяется по формулам:

где – среднегодовой остаток нормируемых оборотных средств; – среднегодовой плановый остаток всех оборотных средств, аналогично ; – остатки неиспользуемых (ликвидируемых) оборотных средств.

Среднегодовой остаток также можно определить как совокупную сумму нормативов всех элементов нормируемых оборотных средств, проиндексированных с учетом инфляции. Например, если нормативы производственных запасов, незавершенного производства, готовой продукции и других элементов от 1, 2, … до i, соответственно , в сумме равны среднегодовому остатку :

то плановый норматив на идентичный объем товарной продукции с учетом коэффициента-дефлятора Iz за отчетный период будет равен

Для оценки планового среднего остатка следует также ввести коэффициент-дефлятор в формулу среднего остатка за отчетный период:

Для оценки общего планового норматива оборотных средств экономическим (коэффициентным) способом с учетом прироста товарной продукции, ускорения (замедления) оборачиваемости оборотных средств, а также с учетом коэффициента-дефлятора, следует выполнить деление нормируемых оборотных средств на две части

Фондоемкость Фе, т.е. коэффициент загрузки оборотных средств – обратная величина фондоотдачи, определится как

Среднегодовой остаток нормируемых оборотных средств находим из соответствующих формул:

Сравнение оборачиваемости оборотных средств в днях для двух периодов t 1 и t 2 – предшествующего L (t 1) и последующего L (t 2) – можно измерить показателями абсолютного и относительного ускорения (–) и замедления (+).

Абсолютное ускорение (замедление) – Δ L а:

;

относительное ускорение (замедление) Δ L о:

Сравнение оборачиваемости оборотных средств по коэффициентам оборачиваемости оборотных средств Ф для двух периодов t 1 и t 2 – предшествующего Ф(t 1) и последующего Ф(t 2) – можно измерить также показателями абсолютного и относительного ускорения (–) и замедления (+).

Абсолютное ускорение (замедление) ΔФа:

относительное ускорение (замедление) ΔФо:

Потребность в оборотных средствах в плановом периоде t 2 против отчетного (предшествующего) периода t 1 корректируется с учетом соотношения товарной (реализованной) продукции Ω по соответствующим периодам:

Потребность в оборотных средствах в плановом периоде t 2 против отчетного (предшествующего) периода t 1 с учетом ускорения оборачиваемости (в днях) можно найти так:

То же с учетом инфляции:

Потребность в оборотных средствах в плановом периоде t2 против отчетного (предшествующего) периода t 1 с учетом ускорения оборачиваемости оборотных средств (в оборотах) найдем по формуле:

То же с учетом инфляции:

Пример 6.3

Пусть общий норматив в отчетном периоде W(t 1) = 7 500 тыс. р.; ΔW(t 2) = 600 тыс. р.; Ф(t 2) = 5,11; Ф(t 1) = 5,0, т.е. относительное ускорение ΔФ = 2,2%

Найдем уточненный общий норматив:

тыс. р.

Экономия (прирост) оборотных средств составит:

а) абсолютная экономия:

12 000 – 12 000 × 1,08 = 12 000 – 12 960 = –960 тыс. р.;

б) относительная экономия за счет ускорения оборачиваемости:

12 960 – 12 675 = 285 тыс. р.

Экономия (вовлечение) средств в активный хозяйственный оборот за счет ускорения оборачиваемости оборотных средств Э определяется в два этапа:

1) определяем экономию (в днях) от сокращения оборачиваемости затрат:

2) определяем экономию оборотных затрат Э L, вовлекаемую в оборот:

где О – однодневный расход оборотных средств, определяемый выражением

Абсолютный прирост (высвобождение) среднегодового остатка оборотных средств (: высвобождение –; прирост +) в плановом периоде t 2 против отчетного (предшествующего) периода t 1 определим по формуле:

Относительный прирост (высвобождение) оборотных средств (: высвобождение –; прирост +) в плановом периоде против отчетного (предшествующего) периода с Ф для периода t 1, предшествующего Ф(t 1), определим:

Прирост (снижение) товарной (реализованной) продукции DWа за счет абсолютного увеличения оборотных средств в плане против отчета :

Прирост (снижение) товарной (реализованной) продукции DWо за счет ускорения оборачиваемости оборотных средств в плане Ф2(t 2) против отчета Ф1(t 1) определим по формулам:

Общий прирост (снижение) товарной (реализованной) продукции (DW) за счет абсолютного увеличения оборотных средств в плане против отчета и за счет ускорения оборачиваемости оборотных средств в плане Ф2(t 2) против отчета Ф1(t 1) определим по формулам:

Пример 6.4

Таблица 19






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных