Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Расчет приведенного количества машино-часов




Группы оборудования и немеханизированных работ (потребность в машино-ч на выпуск) Приведенное количество машино-ч
А (100) 100 (100 ´ 1)
Б (200) 280 (200´ 1,4)
Б (400) 720 (400´ 1,8)
Г (500) 120 (500´ 0,24)
Д (300) 108 (300´ 0,36)
Итого:  

Г. Определяется плановая себестоимость одного приведенного машино-ч путем деления всей плановой суммы РСЭО на общее количество приведенных машино-ч, необходимое в плановом периоде. Если, например, плановая сумма РСЭО равна по смете 390 тыс. р., а общее количество приведенных машино-ч по цеху – 1328, то плановая себестоимость одного приведенного машино-ча составит 294 р. (390 000/1328).

Д. Путем умножения плановой себестоимости одного приведенного машино-ч на их количество, необходимое для изготовления изделия, определяется сметная (нормативная) сумма РСЭО или сметная ставка РСЭО, включающаяся в плановую себестоимость соответствующего изделия. Например, сметная ставка по изделию А составит 29 400 р. (294 р. ´ 100. Это сметная ставка по данному изделию на токарное оборудование.

Е. Если фактические расходы РСЭО отличаются от нормативных, плановых, то сметная ставка по изделию корректируется, т.е. сметная ставка при равном количестве изделий плановых и фактических прямо пропорциональна фактической смете РСЭО и обратно пропорциональна плановой смете РСЭО. Пусть, например, фактическая смета РСЭО составляет 350 тыс. р., по плановой смете 390 тыс. р., фактическая сметная ставка будет равна: Сф = Сп ´ (350/390) = 294 ´ 0,9 = 265 р.

Таким образом, смета РСЭО распределяется на себестоимость единицы выпускаемой продукции пропорционально количеству использованных машино-ч и себестоимости одного машино-ч. Смета РСЭО является комплексной статьей калькуляции, так как включает в себя несколько элементов затрат, в частности: амортизацию активной части основных средств, материальные расходы на содержание и ремонт оборудования, заработную плату производственных рабочих (основную и дополнительную), отчисления на социальные нужды и пр.

Методика распределения цеховых и общехозяйственных расходов
на единицу продукции

Порядок распределения цеховых и общехозяйственных расходов на единицу продукции следующий.

1. Определение коэффициента включения затрат в себестоимость продукции как отношения сметы цеховых или общехозяйственных расходов к базовому показателю, по которому распределяются эти расходы. За базу распределения расходов в основных цехах принимается сумма РСЭО плюс основная заработная плата (ОЗП) производственных рабочих за отчетный период. Во вспомогательных цехах за базу принимается основная заработная плата рабочих за данный период.

2. Определение плановой величины цеховых или общезаводских расходов, отнесенных на единицу продукции как произведение коэффициента включения затрат на значение базового показателя в единице продукции данного вида.

Пример расчета базы распределения цеховых расходов – в табл. 36, где курсивом выделены расчетные величины, а полужирным шрифтом – итоговая базовая величина.

Пример 8.6

Таблица 36






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных