Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основы теории макроэкономики 391




• регулирование денежного обращения и кредитных отно­шений;

• валютное регулирование.

Банк играет роль финансового агента Правительства Рес­публики Беларусь и местных органов власти, выдает лицензии на осуществление банковских операций, кредитует другие бан­ки, осуществляет надзор за банковской деятельностью, являет­ся эмитентом ценных бумаг, хранит золотовалютные резервы страны и управляет ими.

Высшим органом управления центральным банком страны является Правление Национального банка — коллегиальный орган, состоящий из Председателя и 10 членов, которые назна­чаются на пять лет.

Обычные банки в Республике Беларусь представлены ком­мерческими организациями. Как правило, это акционерные об­щества или унитарные предприятия, которые имеют свой устав. Подавляющее большинство банков — универсальные.

Коммерческие банки Беларуси осуществляют, в частности, следующие операции:

• привлекают денежные средства физических и юридичес­ких лиц во вклады;

• размещают привлеченные денежные средства от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности и срочности;

• открывают и ведут банковские счета физических и юриди­ческих лиц.

На 1 сентября 2005 г. в республике в нормальном режиме функционировало 33 банка с 454 филиалами, причем 27 банков (81,8 %) работали с участием иностранного капитала, из них 8 — иностранные банки. На территории Беларуси размещено 11 представительств иностранных банков (России, Польши, Литвы, Германии). Однако доля иностранного капитала в ус­тавных фондах банков невелика, поскольку в республике уста­новлен предельный размер (квота) участия иностранного капи­тала в банковской системе.

По уровню технической оснащенности банковская система Республики Беларусь занимает лидирующие позиции среди стран СНГ, чего не скажешь о ее ресурсной базе. Капитал бан­ков составляет менее 40 % ВВП, в то время как приемлемым уровнем считается 100 %.

Особенностью банковской системы Республики Беларусь яв­ляется высокий уровень концентрации банковского капитала: на долю шести крупнейших банков, уполномоченных обслужи­вать государственные программы (АСБ «Беларусбанк», ОАО «Бел-


392 Раздел III

агропромбанк», ОАО «Белпромстройбанк», «Приорбанк» ОАО, ОАО, «Белвнешэкономбанк», ОАО «Белинвестбанк»), прихо­дится более 80 % собственного капитала банковской системы. Характерно, что 32 банка расположены в Минске и только ОАО «АКБ "Ратон"» — в Гомеле.

Специализированные кредитно-финансовые организации республики представлены страховыми обществами, финансо­выми компаниями, инвестиционными фондами, лизинговыми компаниями, ломбардами. Согласно Банковскому кодексу, они имеют право осуществлять отдельные банковские опера­ции и виды деятельности. Вместе с тем закон не разрешает данным организациям привлекать денежные средства физи­ческих и юридических лиц на депозиты, предоставлять при­влеченные средства от своего имени и за свой счет в кредит, от­крывать и вести банковские счета физических и юридических лиц. В настоящее время этот уровень денежно-кредитной си­стемы в республике развит крайне слабо и практически не вы­полняет роли финансового посредника. В перспективе ожида­ется расширение сети специализированных кредитно-финан­совых организаций.

Банковский сектор Беларуси должен совершенствоваться. В Концепции развития банковской системы на 2001—2010 гг. определена основная стратегическая цель — укрепление устой­чивости банковской системы, приближение ее параметров к ев­ропейскому уровню, интеграция банковского сектора Беларуси в региональную и мировую банковские системы. Это требует ре­шить следующие задачи: создать эффективную институцио­нальную и функциональную структуру банковской системы; увеличить ресурсную базу банков; оптимизировать структуру активов и пассивов банков; расширить состав и качество бан­ковских услуг, приблизив их к уровню развития европейских банков; повысить капитализацию банков и увеличить их устав­ные фонды; создать действенный механизм аккумулирования денежных средств населения и предприятий и др.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных