Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Цели макроэкономического регулирования




Комплекс мероприятий макроэкономического регулирова­ния, направленный на стабилизацию экономики, подразумева­ющую обеспечение полной занятости и реализацию потенци­ального выпуска продукции, представляет собой стабилизаци­онную политику государства. Рецептов государственного регу­лирующего вмешательства в экономику в условиях макроэко­номической нестабильности достаточно много. Вместе с тем об­щие принципы воздействия на экономическую активность мож­но свести к следующим положениям: в условиях спада необхо­димо осуществлять стимулирующую политику с целью преодоления факторов, которые привели к кризису, и обеспече­ния экономического роста; в условиях резкого подъема эконо­мической активности, опасного сильным «перегревом» эконо­мики, целесообразно сдерживать экономический рост, проводя соответствующую политику. Политика обоих видов предполагает применение мер а) административного порядка (прямые запреты на те или иные виды деятельности, лицензи­рование, квотирование), б) законодательного порядка (законы, указы, распоряжения, издаваемые и проводимые в жизнь раз­личными ветвями власти), в) экономического порядка (инстру­менты бюджетно-налоговой и денежно-кредитной политики).

Основной целью макроэкономического регулирования яв­ляется обеспечение планомерного и наиболее динамичного раз­вития национальной экономики с наименьшей амплитудой ко­лебаний ВВП вокруг линии тренда и возможно большей ее кру­тизной по отношению к оси абсцисс (см. рис. 10.1).

Другими целями макроэкономического регулирования яв­ляются следующие:

• сдерживание инфляции (задача антиинфляционной поли­тики);

• сокращение безработицы и снижение ее отрицательных последствий (задача активной политики на рынке труда);

• достижение паритета платежного баланса страны (прини­мается система мер, направленных на стимулирование экспор­та и развитие импортозамещающих производств);

• преодоление дефектов рынка.

Негативным последствием монопольной власти может стать ограничение выпуска продукции, которое усиливается по мере того, как монополисты наращивают свои прибыли за счет повы­шения цен выше их конкурентного уровня. Чтобы справиться с ним, государство использует систему мер, определяемых анти-


356_________________________________________ Раздел III

монопольным законодательством. Однако если экономия от масштаба оправдывает существование естественных монопо­лий, государство, заинтересованное в оптимизации их деятель­ности, отвечающей удовлетворению общественных потребнос­тей, обычно использует экономическое регулирование или ин­ститут государственной собственности.

С целью сокращения прямых издержек или получения вы­годы для потребителей и бизнеса от какой-либо деятельности, участниками которой они не являются, осуществляется регули­рование внешних эффектов. Под ними мы подразумеваем поте­ри или выгоды какого-то домашнего хозяйства или фирмы от деятельности других домашних хозяйств или фирм, причем эти побочные эффекты не находят отражения в ценах продукции.

В данном контексте осуществляется регулирование, на­правленное на снижение отрицательных эффектов от загрязне­ния окружающей среды, истощения земельных ресурсов, все­возможных вредных для человека излучений и др. Примером позитивных результатов являются внешние эффекты от по­краски домов, уборки улиц и дворовых территорий и др. При этом государственное регуляционное вмешательство должно быть более масштабным и решительным тогда, когда множе­ство людей испытывает воздействие внешних эффектов.

В целях преодоления негативных последствий от получения потребителями неполной или недостоверной информации, не содержащей объективных сведений о рисках, связанных с по­треблением каких-либо продуктов, работой на конкретных ра­бочих местах, проживанием в той или иной местности, передви­жением на тех или иных видах транспорта по определенным до­рогам, государство вмешивается в деятельность рынка.

Чтобы обеспечить социальную стабильность в обществе, го­сударство регулирует социальную сферу посредством таких ры­чагов, как социальные трансферты, налоговые преференции, законодательное ограничение продолжительности рабочего дня, установление минимальной заработной платы, введение огра­ничений по использованию отдельных работников на опреде­ленных видах работ, прямой административный запрет на не­которые виды деятельности и др.

Вместе с тем необходимо иметь в виду, что и государствен­ное регулирование имеет свои дефекты, поэтому государство может вмешиваться в экономику с целью ее дерегулирования, которое во многом базируется на предположениях экономистов о том, что регулированию должны подвергаться в основном те отрасли, в которых конкуренция заведомо невозможна.


Основы теории макроэкономики _______________________ 357

В рамках реализации целей более высокого порядка могут решаться сопутствующие задачи макроэкономического регули­рования, которые в той или иной мере обеспечивают сбаланси­рованное и устойчивое развитие рынков факторов производства и потребительского рынка, сфер и отраслей национальной эко­номики, отдельных регионов.

Интегрированной целью макроэкономического регулирова­ния выступает достижение оптимальных условий человеческо­го развития. Степень ее достижения в значительной мере отра­жает индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП), по которому Республика Беларусь находится на 67-м месте в мире, что считается высоким показателем.

Макроэкономическое регулирование в любых его проявле­ниях подразумевает достижение макроэкономической стабиль­ности. В переходной экономике последняя составляет один из основных блоков системной трансформации, который тесней­шим образом связан с институциональными преобразованиями и микроэкономической либерализацией. Макростабилизационные достижения во многом зависят от методов регулирования изменений в отношениях собственности, регулирующей роли государства в экономике, обстоятельств становления и разви­тия института предпринимательства и других звеньев в блоке институциональных преобразований. Не менее существенны динамичность и сбалансированность регуляционных мер по ли­берализации рынков и внутренних цен, внешнеэкономической деятельности и валютных отношений, процессов демонополиза­ции и банкротства, регистрации и закрытия фирм, отношения к малому и среднему предпринимательству в блоке микроэконо­мической либерализации. Однако институциональные и микро­экономические преобразования не могут обеспечить положи­тельную экономическую динамику вне структурной перестрой­ки экономики, которая необходима для. развития ее реального сектора, роста ВВП и занятости. Нужны также меры финансово­го оздоровления, способные минимизировать дефицит госбюд­жета и оптимизировать денежно-кредитную политику, которая направлена на сдерживание инфляционных процессов, реализу­ющихся в рамках блока макроэкономической стабилизации.

Особое значение приобретает регулирующая роль государ­ства в периоды экономической трансформации, когда необхо­димость макроэкономической стабилизации диктуется не толь­ко колебаниями делового цикла, но и необходимостью преодо­леть системный кризис. Макроэкономическая стабилизация может происходить по модели «шоковой терапии», в варианте резкого финансового оздоровления экономики монетарными


358_________________________________________ Раздел III

методами и по градуалистской модели, в варианте структур­но-производственной трансформации экономики, предполага­ющем синхронизацию процессов развития производственного потенциала и структурной перестройки экономики. Градуа­лизм, не отрицая возможностей инструментов финансовой ста­билизации, отдает предпочтение постепенности преобразова­ний, осуществляемых государством, их социальной адаптиро­ванности. В этих условиях целью макрорегулирования являет­ся достижение экономического роста на основе структурной пе­рестройки экономики, развития ее реального сектора, наращи­вания производственного потенциала, обеспечивающего повы­шение уровня и качества жизни населения.

На сегодняшний день для экономики Республики Беларусь более приемлема градуалистская модель преобразований в ва­рианте структурно-производственной стабилизации. Она уже используется в системе государственного управления и макро­регулирования страны. Белорусская модель базируется на сильной и эффективной власти, реализации производственных приоритетов, плюрализме форм собственности, который пред­полагает параллельное развитие частного и государственного секторов экономики, на поиске эффективного собственника и заинтересованного инвестора для осуществления приватиза­ции, развитии интеграционных процессов в рамках мировой глобализации, а также на сильной социальной политике госу­дарства, ставящей во главу угла человека, его развитие и совер­шенствование. Очевидно, что данная модель в той или иной ме­ре отражает спектр составляющих структурно-производствен­ного варианта макроэкономической стабилизации.

Структурно-производственный вариант макроэкономиче­ской стабилизации, ориентированный на экономический рост, наиболее эффективен, если осуществляется в рамках, сдержи­вающих финансовую разбалансировку, и при этом рост эконо­мики кореллируется с качеством. И напротив, увеличение ВВП страны на фоне затоваренных складов и массы нереализован­ной неконкурентоспособной продукции, при деградирующих основных фондах приведет не к макроэкономической стабили­зации, а к дестабилизации и глобальному кризису экономики.

Не существует универсальных рецептов и абсолютно иден­тичных целей макроэкономического регулирования. Однако основные закономерности протекания экономических циклов и формы проявления макроэкономической нестабильности до­статочно изучены, и это упрощает поиск форм, методов, ин­струментов и моделей макроэкономической стабилизации, отве­чающих особенностям конкретной страны.


Основы теории макроэкономики _______________________ 359

10.5. Проблемы макроэкономической

нестабильности и государственного регулирования

в Республике Беларусь

Траектория экономического развития Республики Беларусь с момента обретения ею независимости в 1991 г. и до сегодняш­него дня характеризуется чередованием нарастания кризисных явлений и постепенным выходом из кризиса. Так, в 1995 г. объем промышленного производства упал до 61 %, выпуск по­требительских товаров — до 60 и ВВП до 65 % по отношению к предкризисному 1990 г. Однако уже в 1996 г. наметилось неко­торое оживление, и рост объемов промышленного производства за год составил 3 %, а ВВП — 2,0 %. Во второй половине 1990-х гг. в нашей стране началось экономическое оживление, означавшее преодоление трансформационного спада, который был связан в первую очередь с крахом СССР и переходом к сис­теме социально-экономического развития, основанной на ры­ночных отношениях. Положительные сдвиги в экономике Беларуси происходили по мере того, как уходил в прошлое так называемый синдром «осколочной экономики», возникший после распада супердержавы. В республике была разработана и начала реализовываться перспективная модель социально ори­ентированной рыночной экономики, в контексте которой рабо­тает хозяйственная система смешанного типа, базирующаяся на совместном и совместимом функционировании и развитии различных форм собственности. Обвальной приватизации уда­лось избежать благодаря оптимизации контрольно-админист­ративных функций государства. Это позволило не только обес­печить положительную динамику ВВП и промышленного про­изводства, но и сохранить социальную стабильность, предот­вратить резкую дифференциацию населения по доходам.

Показательно, что уже в 1999 г. объем производства потре­бительских товаров был превышен на 6 % по сравнению с пред­кризисным 1990 г. В 2000 г. мы достигли уровня 1990 г. по объему промышленной продукции, а к 2003 г. уже превысили его на 19 %. В 2003 г. страна вышла на предкризисный уровень ВВП и даже превзошла его на 4 %. Снижение инфляционного напряжения характеризуется уменьшением индекса потреби­тельских цен за 10-летний период более чем на порядок — с 2096,5 % в 1993 г. до 125,4 % в 2003 г. Положительная дина­мика результативности функционирования экономики пред­определила рост доходов населения. Достаточно сказать, что индекс реальной начисленной заработной платы работающих


360_________________________________________ Раздел III

достиг в 2003 г. 137 % по отношению к базовому 1990 г., а ее аб­солютные значения приблизились к двухсотдолларовой отмет­ке в эквиваленте.

Все это означает, что экономика Республики Беларусь про­шла фазу оживления и в 2004 г. оказалась на начальном этапе фазы экономического подъема. В 2004 г. положительные тен­денции сохранились: ВВП вырос за год на 11,0 %, инфляция снизилась до 14,4 %, а официально зарегистрированный уро­вень безработицы среди экономически активного населения упал до 1,9 %.

Анализировать постперестроечный период развития бело­русской экономики, соизмеряя его только с закономерностями протекания экономического (делового) цикла, — значит ожи­дать в перспективе такого бурного экономического роста, кото­рый потребует сдерживающего вмешательства государства. Од­нако реальность такова, что страна преодолевает не столько экономический кризис в его классическом понимании, сколько трансформационный, системный кризис, связанный с перехо­дом от административно-командной экономики к социально ориентированной рыночной экономике. Глубина и острота мак­роэкономической нестабильности в этих условиях обусловлена системой не только чисто экономических факторов, но и демо­графических, политических, социологических, этических и да­же психологических. Поэтому необходимо учитывать, что по­ложительные сдвиги в экономике Беларуси произошли в значи­тельной мере за счет улучшения организации производства, усиления государственного макроэкономического регулирова­ния, всестороннего использования экстенсивных факторов эко­номического роста, во многом исчерпавших себя в современных условиях.

Социально-экономические процессы в стране на сегодняш­ний день характеризуются рядом явлений, которые могут нега­тивно повлиять на наметившийся экономический подъем.

Недостаточная конкурентоспособность продукции некото­рых предприятий стала причиной накопления на складах зна­чительных объемов товаров. Так, на 1 января 2005 г. запасы не­реализованной сверхнормативной продукции достигли 53,8 % среднемесячного объема производства. Необходимо учитывать, что конкурентоспособность многих видов продукции белорус­ских предприятий в большой мере обеспечивается за счет це­новых факторов, резервы дальнейшего наращивания которых на сегодняшний день практически исчерпаны по нескольким причинам. Во-первых, социальная ориентированность эконо-






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных