Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основы теории макроэкономики_______________________ 329




Основной, конституциирующей фазой цикла является кри­зис, представляющий собой механизм разрушения старых про­порций и подготовки условий для будущего развития производ­ства. Свою «санирующую» функцию он выполняет с помощью механизма цен. В ходе кризиса снижаются товарные цены на устаревшую продукцию, понижаются процентные ставки, кур­сы акций, уменьшается прибыль компаний, а многие из них не­сут убытки. В результате слабые, нежизнеспособные участники разоряются и уходят с рынка.

В самом кризисе заложена возможность выхода из него. Он устраняет свою непосредственную причину — перенакопле­ние капитала, поскольку в этой фазе цикла экономика избавля­ется от части основного капитала путем его обесценения и даже уничтожения. Это создает предпосылки для возрождения ин­вестиционного спроса.

Воспроизводственная функция фазы депрессии заключает­ся в приспособлении к новым, вновь выстроенным пропорциям. В результате снижения издержек у тех фирм, которые сумели сохранить свое место на рынке, вновь появляется желание и от­крываются возможности максимизации прибыли.

Воспроизводственная функция оживления состоит в расши­рении производства и достижении им докризисного уровня, поскольку в этот период постоянно растут занятость, зарплата, процентные ставки, цены. Это побуждает предпринимателей к массовому инвестированию, позволяющему осуществить про­цесс расширенного воспроизводства.

При подъеме производство нацелено на прибыль, а предло­жение все больше опережает спрос, предопределяя будущий спад. В ходе подъема максимально используются имеющиеся и дополнительно вводимые производственные мощности, а дина­мика спроса определяется главным образом динамикой зара­ботной платы и склонностью к сбережениям. Воспроизвод­ственная функция подъема такова, что производство продук­ции выходит за пределы платежеспособного спроса, противоре­чия механизма воспроизводства усиливаются и находят разре­шение в следующем цикличность можно обнаружить, образно говоря, «невоору­женным глазом», то ее причины не столь очевидны, они скры­ваются в глубине экономических явлений. В экономике сложно найти другую проблему, при объяснении которой возникало бы столько споров и столкновений воззрений различных школ, как в случае с происхождением цикличности.


330 Раздел III

Теории, объясняющие природу экономической цикличности, обычно разделяют на «внешние» и «внутренние».

Во «внешних» теориях причина экономических колебаний усматрива­ется в действии внешних по отношению к хозяйственной системе факторов. К ним относят, например, научно-технические открытия, политические собы­тия, изменения цен на энергоносители, перевороты в общественном сознании и даже солнечно-земные и космо-земные связи.

Изменениям конфигурации солнечных пятен, происходящим каждые 10 лет, отец и сын Джевонсы приписывали во второй половине XIX в. сменяемость де­лового цикла. Поведением солнечной активности они мотивировали смену урожайных и неурожайных лет, переходы общества от состояния депрессии к подъему. Доказать, что ход человеческой истории подчиняется изменениям солнечной активности, в следующем веке пытался и А.Л. Чижевский. На табли­цах он демонстрировал синхронность и периодичность взлетов и падений этих процессов. Чижевский считал, что опосредующим звеном выступают переме­ны в содержании электронных частиц в воздухе. Последние, воздействуя на физическое состояние людей, вызывают те или иные социально-экономиче­ские реакции.

Ряд ученых, объясняя экономические циклы периодически возникающими военными конфликтами, подчеркивают, что во время кризисов резко возраста­ет спрос на военную продукцию, это зачастую приводит к сверхзанятости и ос­трой инфляции, за которыми после наступления мира и уменьшения военных расходов обычно наступает экономический спад. В этом контексте П. Самуэль-сон и У. Нордхауз отмечали, что спад, наблюдавшийся в западных странах в 1973—1975 гг., оптимально вписывается в рамки «внешней» теории. Внешни­ми причинами они объясняют и «сжатие» американской экономики периода 1990—1991 гг.: потребителей обеспокоило иракское вторжение в Кувейт. С войной, развязанной США в Ираке, коррелируется падение курса доллара и замедление темпов роста американской экономики в 2003—2004 гг.

Авторы политических теорий цикла (М. Калецкий, Э. Туфте) усматривают причину колебаний экономической активности в действиях государственных чиновников, манипулирующих инструментами денежно-кредитной и налого­во-бюджетной политики с целью удержания политической власти. В преддве­рии очередных выборов они всеми возможными способами стараются обеспе­чить экономический подъем, чтобы гарантировать свое переизбрание на сле­дующий срок.

Сторонники психологической теории кризисов считают, что каждой фазе свойственна своя психологическая картина, формирующая отношение к ин­вестициям. Паника кризисного состояния провоцирует инвестиционный за­стой, а оптимизм в условиях подъема стимулирует активность. Меняющиеся ситуации формируют неравномерность инвестиционного цикла. От предпри­нимательских настроений во многом зависит волна повышения или понижения экономической динамики.

Психологический подход к объяснению цикличности заметен и в группе те­орий, объединенных понятием «диспропорциональности», или «неравнове­сия». Причины кризисов они видят в отсутствии правильных пропорций между отраслями, стихийных, зачастую эмоциональных действиях предпринимате­лей. Органичной для этой группы теорий является концепция, объясняющая кризисы ошибками в государственной фискальной политике, сбоями в денеж­ном хозяйстве или банковской сфере.

Во «внутренних» теориях экономические колебания мотивируются дей­ствием присущих самой экономической системе факторов. Например, пред-






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных