Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основы теории макроэкономики_______________________ 325




Данные формы макроэкономического неравновесия не обя­зательно проявляются одновременно. Например, рост безрабо­тицы вполне может сопровождаться понижением цен, а паде­ние объемов национального производства не всегда совпадает с ростом безработицы. Возможны и другие ситуации. Вместе с чем утрата макроэкономического равновесия во всех формах проявления вызывает стремление к его восстановлению. И уда­ление, и приближение национальной экономики к равновесно­му состоянию имеет свои причины. В этих колебаниях обнару­живается цикличность экономического развития.

Первые единичные экономические кризисы были зафикси­рованы в Англии (1821) и Германии (1840). Следующий кризис охватил уже ряд стран — США, Англию, Францию и Германию (1847). Кризис 1857 г. стал первым мировым циклическим кри­зисом. Затем экономические системы подвергались потрясени­ям в 1873, 1882 и 1890 гг. Наиболее сокрушительным явился начавшийся почти одновременно в России и США кризис 1900—1901 гг. Циклическая динамика рыночной экономики наблюдалась на всем протяжении ее становления и развития.

В любой национальной экономике имеются обстоятельства, как приближающие ее к траектории равновесного развития, так и удаляющие от нее. Они по-разному проявляются в раз­личных временных периодах, поэтому анализ макроэкономи­ческой нестабильности предполагает учет временного фактора. Это позволяет выявить закономерности и тенденции макроэко­номических колебаний.

Экономическая цикличность — это повторяющиеся нару­шения равновесия в национальной экономике, которые сопро­вождаются периодическим сокращением, а затем ростом объе­ма производства и совокупного спроса при эпизодическом вос­становлении равновесия.

Экономический (деловой) цикл — это регулярные колеба­ния уровней производства, инвестиций, занятости и доходов, продолжающиеся обычно 3—12 лет, относительно долгосроч­ного тренда.

Тренд — это долгосрочная динамика реального ВВП, исчис­ляемая как средняя величина его колебаний в ходе экономичес­ких циклов. Чем выше эта динамика, тем под большим углом к оси абсцисс проходит линия тренда.

Цикличность развития подразумевает возвращение системы к одному и тому же положению. Поэтому можно сказать, что экономический цикл — это период времени между двумя одина­ковыми состояниями экономической конъюнктуры, или между двумя одинаковыми фазами экономического развития (рис. 10.1 ).


Раздел III

Рис. 10.1. Циклические колебания и тренд реального ВВП

Переломными точками экономического цикла являются пик, когда экономический рост в течение экономического цик­ла достигает своего максимума, и «дно», когда он опускается до своего минимума. Расстояние между двумя соседними точками «пика» или «дна» составляет продолжительность цикла. Рас­стояние от переломных точек по вертикали до линии тренда из­меряет амплитуду циклических колебаний.

Экономический (деловой) цикл представляет собой единый процесс, последовательно проходящий через четыре фазы: кризис (рецессию, сжатие, спад), депрессию (стагнацию), ожив­ление (расширение), подъем (экспансию, бум).

Кризис характеризуется резким сокращением деловой ак­тивности, падением цен, затовариванием. Возрастание нереа­лизуемых товарных запасов приводит к уменьшению объемов производства, а порой и прямому уничтожению части полезной продукции. Сокращение инвестиций и, соответственно, сниже­нием спроса на рабочую силу в кризисный период вызывает рост безработицы, сокращение продолжительности рабочей не­дели. Падает спрос на сырье, а за ним и предложение сырья; значительно уменьшаются прибыли, снижается спрос на кре­дитные ресурсы, опускаются процентные ставки. В конечном итоге, если кризис глубокий и продолжительный, замедляется рост товарных цен или даже происходит их снижение. Нарисо­ванная картина кризиса была типичной в XIX — начале XX в. В более поздние годы последовательность процессов могла на­рушаться. Например, в 1970—1980-е гг. рост безработицы предшествовал кризисам.

В условиях кризиса, особенно в его начальной фазе, наблю­даются всеобщая погоня за деньгами, рост процентных ставок


О сновы теории макроэкономики _______________________ 327

по кредитам, насильственное приспособление объема предло­жения к сокращающемуся платежеспособному спросу. При вхождении кризиса в более глубокую фазу объем совокупного спроса снижается значительно быстрее объема предложения, причем в первую очередь падает спрос на инвестиционные това­ры, а затем уменьшается выпуск потребительских товаров дли­тельного пользования. В таких условиях изначально разоряются технически слабые, менее конкурентоспособные предприятия, происходит череда банкротств. На конечной фазе кризиса ввиду снижения пофакторных доходов и произошедших банкротств существенно снижается спрос на кредитные ресурсы. Обесцене­ние акций правоцирует перераспределение собственности.

Собственно спад обычно продолжается недолго, затяжным кризис становится, когда переходит в депрессию. Иногда терми­ны «кризис» и «депрессия» используют в одинаковом значении.

Депрессия (стагнация) представляет собой фазу приспособ­ления хозяйственной жизни к новым условиям и потребностям, фазу обретения нового равновесия. Объем производства фикси­руется на самом минимальном уровне, ниже которого уже не опускается. В этот период экономика характеризуется застоем в производстве, вялостью торговли, наличием большой массы свободного денежного капитала. В обществе нарастает неуве­ренность, действия субъектов хозяйствования и домохозяйств беспорядочны. Особенно страдают торговые посредники и бир­жевые агенты. В период депрессии падение ВВП и рост безрабо­тицы существенно замедляются и останавливаются, объемы ин­вестиций стремятся к нулю. Производство осуществляется на суженной базе, но товарные запасы начинают рассасываться. Стремление к их уменьшению разворачивает производителей в сторону экспорта, заставляет расширять коммерческое креди­тование в товарной форме. Доверие предпринимателей к конъ­юнктуре восстанавливается с трудом, они осматриваются, пока не рискуя вкладывать значительные средства в бизнес, хотя це­ны и условия хозяйствования стабилизируются. При класси­ческом варианте эта фаза характеризуется падением нормы процента до самого низкого в пределах данного цикла уровня. Через определенное время экономическая система преодолевает низшую точку цикла, называемую «впадиной» («дном»), и на­чинается оживление.

Оживление (расширение) — это фаза восстановления, на ко­торой деловой мир, оправляющийся от потрясения, отважива­ется сделать первые шаги вперед и обнаруживает, что они впол­не основательны. Начинаются обновление основного капитала,


328_________________________________________ Раздел III

загрузка производственных мощностей. Растут капиталовло­жения, цены, производство, занятость, процентные ставки. Оживление охватывает прежде всего отрасли, поставляющие средства производства. Реальным становится переход сбереже­ний в инвестиции в результате поднятия инвестиционного спроса. Увеличивается загрузка предприятий, производящих потребительские товары, что через акселератор способствует дальнейшему нарастанию инвестиционного спроса. Активизи­руется и постепенно набирает обороты рынок ценных бумаг. Условно говоря, оживление завершается достижением пред­кризисного уровня национального производства. Начинается рост, и экономика входит в фазу подъема.

Подъем (экспансия, бум) — это фаза, когда экономика на­бирает высокие темпы. Ускорение экономического развития проявляется в значительном обновлении основного капитала, внедрении инноваций и возникновении массы новых товаров и производств, в стремительном росте капиталовложений, кур­сов ценных бумаг, процентных ставок, цен и заработной платы. Одновременно увеличивается рентабельность производства и сокращается безработица. Все субъекты экономики производят и торгуют с прибылью. Растет торговый капитал и расширяется прослойка посредников. Национальная экономика продолжает разогреваться и достигает «пика» в условиях полной занятос­ти. На заключительной стадии подъема начинают проявляться первые признаки снижения инвестиционного спроса и потреби­тельских расходов: созданных мощностей достаточно, чтобы отреагировать на любой прирост платежеспособного спроса без наращивания спроса инвестиционного. Рост цен останавлива­ется, и снижается прибыль. В конечном итоге постепенно на­растают осязаемые признаки того, что национальная эконо­мика приближается к очередному экономическому кризису, и можно начинать отсчет нового экономического цикла.

Иногда экономисты говорят о двухфазном развитии, имея в виду такие составляющие делового цикла, как подъем и де­прессия. Спады и оживления рассматриваются при этом как пе­реходные моменты, поворотные точки.

Различные циклы не схожи между собой, каждый из них имеет особенности. При этом кризис обычно обрушивается вне­запно, и кажется, что он вызван какими-то совершенно исклю­чительными причинами. В фазах оживления и подъема могут наблюдаться частичные, малые промежуточные спады.

Рассмотренные фазы экономического цикла выполняют определенные воспроизводственные функции.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных