Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 10 МАКРОЭКОНОМИЧЕСКАЯ НЕСТАБИЛЬНОСТЬ




В предыдущей главе рассмотрены условия достижения и ос­новные признаки макроэкономического равновесия, которое в реальной экономической действительности постоянно нару­шается. Для рыночной экономики характерна макроэкономи­ческая нестабильность, выражающаяся в периодических подъ­емах и спадах деловой активности, которая формирует эконо­мический цикл. Изучение данной главы позволит определить факторы, влияющие на течение экономического цикла, выя­вить основные признаки макроэкономической нестабильности, изучить ее влияние на экономическое развитие страны и в даль­нейшем перейти к рассмотрению системы мер и мероприятий, обеспечивающих макроэкономическую стабилизацию.

10.1. Макроэкономическая нестабильность и формы

ее проявления. Циклический характер экономического

развития и его причины. Фазы цикла

Любая национальная экономика находится в постоянном движении, ее пропорции и взаимосвязи изменяются и преобра­зуются как в пространстве, так и во времени. В этих условиях макроэкономическое равновесие выступает как желаемое со­стояние, как тенденция, идеал, к которому стремится функцио­нирующая экономика. Для развивающейся национальной эко­номики характерно постоянное отклонение от равновесия, по­этому ее вполне правомерно рассматривать как образование, постоянно отклоняющееся не только от идеального, но и от рав­новесного состояния.

В качестве сущностных форм проявления макроэконо­мической нестабильности выступают несоответствия между со­вокупным спросом и совокупным предложением, сбережения­ми и инвестициями, государственными доходами и расходами ит.д. Функциональные формы ее проявления составля­ет все то, что может затормозить достижение основных страте­гических целей развития и функционирования национальной экономики, а именно:

• циклические спады национального производства;

• безработица;

• инфляция.







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных