Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основы теории макроэкономики______________________ 303




Эффект импортных закупок — это влияние повышения цен на выбор покупателей между подорожавшими отечественными товарами и импортными товарами, цены на которые не изменились. В такой ситуации покупатели скорее всего предпочтут импортные товары, в силу чего объем совокупного спроса на отечественные товары уменьшится. Одновременно сократится и экспорт отечественных товаров за границу, так как иностранцы откажутся покупать товары по высоким ценам и закупят аналогичные товары в других странах. Следовательно, рост уровня цен в данной стране вызывает сокращение экспорта и увеличение импорта. Иными словами, сокращается чистый объем экспорта (экспорт минус импорт) в совокупном спросе на отечественные товары.

Все три названных эффекта достаточно наглядно проявля­ется в экономике Республики Беларусь. Так, высокие процент­ные ставки стали одной из причин уменьшения инвестиционно­го, а следовательно, и совокупного спроса. Причем их величи­на, препятствуя росту инвестиций, способствовала переходу экономики к «квазиденьгам», бартеру, взаимозачетам, что не­гативно отразилось на состоянии национального производства.

Что касается эффекта богатства, то в период реформирова­ния экономики накопились как негативные, так и позитивные примеры. Так, негативные последствия для материального по­ложения населения и совокупного спроса имела либерализация цен в 1992 г. Ее следствием стало обеднение населения и сокра­щение совокупного спроса. Противоположная тенденция наблю­дается на современном этапе экономического развития страны: при относительной стабильности цен и росте доходов отме­чается увеличение совокупного спроса.

Эффект импортных закупок проявлялся в период, когда це­ны на национальные товары росли, а на импортные оставались относительно стабильными. В результате население Беларуси отдавало предпочтение импортным товарам в ущерб националь­ным. Импорт уменьшал чистый экспорт республики, а следова­тельно, и совокупный спрос. В дальнейшем ситуация измени­лась на противоположную, увеличение цен на ряд импортных товаров привело к сокращению ввоза товаров, а также росту со­вокупного спроса и национального дохода.

Все рассмотренные эффекты связаны с изменением общего уровня цен на товары и услуги. При этом предполагалось, что другие условия являлись неизменными. Однако в реальности необходимо учитывать и так называемые «прочие условия» — неценовые факторы совокупного спроса. Оказывая влияние на


304_________________________________________ Раздел III

совокупный спрос, они действуют при данном, т.е. фиксирован ном, уровне цен. Графически влияние неценовых фактором изображается смещением кривой совокупного спроса AD0 вправо, в положение AD1 (если спрос возрастает) или влево, в положение АD2 (если спрос падает) (рис. 9.2).

Рис. 9.2. Изменения совокупного спроса

Таким образом, следует различать изменения в объеме сово­купного спроса, вызванные изменением уровня цен, и измене­ния в самом совокупном спросе, которые происходят под влия­нием неценовых факторов совокупного спроса.

К неценовым факторам совокупного спроса относят измене­ние в расходах: а) потребительских, б) инвестиционных, в) го­сударственных, г) расходах на чистый экспорт.

Изменения в потребительских расходах. Потребители мо­гут изменить характер закупок товаров независимо от состоя­ния уровня цен. В то же время на изменение потребительских расходов может оказывать влияние ряд факторов:

• благосостояние потребителей;

• ожидания потребителей;

• задолженность потребителей;

• изменение налогов.

Благосостояние потребителей связано с тем, что реальные доходы потребителей растут либо падают. Так, если реальная стоимость материальных ценностей, состоящих из финансовых (акции и облигации) и материальных (земля, здания) активов, повышается, то потребительские расходы при данном общем уровне цен возрастают и кривая совокупного спроса АВ0 смеща­ется вправо в положение AD1. И наоборот, с уменьшением ре­альной стоимости активов кривая совокупного спроса AD0 сме­щается влево в положение AD2 (см. рис. 9.2). Повышение курса


Основы теории макроэкономики 305

акций при неизменном уровне цен на рынке приводит к росту благосостояния, и совокупный спрос возрастает. В то же время падение цен на землю снижает благосостояние и сокращает со­вокупный спрос.

Ожидания потребителей могут быть оптимистическими и пессимистическими. Если потребители ожидают увеличения своих доходов в недалеком будущем, они готовы расходовать больше средств на покупку товаров и услуг из своего нынешне­го дохода, и на рис. 9.2 кривая совокупного спроса AD0 сместит­ся вправо в положение AD1. И наоборот, следствием неблаго­приятных прогнозов будущих реальных доходов явится сокра­щение потребительских расходов и увеличение сбережений, при этом кривая совокупного спроса AD0 смещается влево в по­ложение AD2.

На изменения совокупного спроса оказывают влияние и ожи­дания потребителей по поводу инфляции. Если люди ожидают повышения цен, то они торопятся совершить покупку до него, а ожидание снижения цен в скором будущем приводит к умень­шению текущего потребления.

Задолженность потребителей, связанная с приобретением крупных покупок в кредит (а это высокий уровень задолжен­ности), в течение определенного времени отражается уменьше­нием потребления, поскольку люди должны выплатить свои долги. Следствием этого является сдвиг кривой совокупного спроса AD0 влево в положение AD2. И наоборот, при отсутствии задолженности потребители смогут увеличить расходы на теку­щее потребление, что приведет к сдвигу кривой совокупного спроса AD0 вправо в положение AD1.

Изменение налогов возможно в сторону снижения или уве­личения. Снижение налоговых ставок освобождает часть дохода, вызывает увеличение потребительских расходов, стимулирует расширение потребительского спроса, что означает смещение кривой совокупного спроса AD0 вправо в положение AD1. И на­оборот, увеличение налогов снижает доход потребителей, что приводит к уменьшению количества покупок и смещению кривой совокупного спроса AD0 влево в положение AD2.

Изменения в инвестиционных расходах. Увеличение ин­вестиционных расходов, т.е. закупок средств производства, при данном общем уровне цен приводит к смещению кривой сово­купного спроса вправо. И наоборот, сокращение закупок допол­нительных средств производства при постоянном общем уровне цен смещает кривую совокупного спроса влево. К факторам, влияющим на изменение инвестиционных расходов, относятся:


306_________________________________________ Раздел III

• процентные ставки;

• ожидаемая прибыль от инвестиций;

• налоги с предприятий;

• используемые технологии;

• избыточные мощности.

Увеличение процентных ставок, не связанное с изменением уровня цен (например, вследствие изменения объема денежной массы в стране), приводит к сокращению инвестиционных рас ходов, а следовательно, и совокупного спроса. Следствием этого становится сдвиг кривой совокупного спроса AD0 влево в поло­жение AD2. Понижение процентных ставок увеличивает спрос на инвестиционные товары, и тогда кривая совокупного спроса AD0 смещается вправо в положение AD1 (см. рис. 9.2).

Ожидаемая прибыль от инвестиций увеличивают спрос на инвестиционные товары, при этом кривая совокупного спроса AD0 смещается вправо в положение AD1. И наоборот.

Увеличение налогов с предприятий приводит к сокраще­нию инвестиционных расходов и, следовательно, совокупного спроса, уменьшает инвестиционный спрос. Кривая совокупно­го спроса AD0 сдвигается влево в положение AD2. Понижение налогов приводит к противоположным результатам, в резуль­тате кривая совокупного спроса AD0 смещается вправо в поло­жение AD1.

Новые технологии стимулируют инвестиционные процессы и расширяют совокупный спрос, сдвигая кривую совокупного спроса вправо. И наоборот.

Наличие избыточных мощностей (машины и оборудова­ние, приобретенные сверх необходимости) сдерживает спрос на новые инвестиционные товары, а следовательно, уменьшает со­вокупный спрос, сдвигая кривую совокупного спроса AD0 влево в положение AD2. И наоборот.

Изменения в государственных расходах. Рост государ­ственных заказов на закупку товаров и услуг при данном общем уровне цен приводит к увеличению совокупного спроса. И на­против, следствием сокращения государственных расходов яв­ляется сокращение совокупного спроса.

Изменения в расходах на чистый экспорт. Изменение со­вокупного спроса происходит и в случае изменений в закупках отечественных товаров зарубежными потребителями. Увеличе­ние чистого экспорта (экспорт минус импорт) смещает кривую совокупного спроса вправо, так как увеличивается спрос на отечественные товары за рубежом, а следовательно, и совокупный спрос в целом на эти товары. К такому же результату приводит






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных