Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сколько часов в сутки нужно спать?




 

Вопреки одному из наиболее расхожих рецептов здорового образа жизни, восьмичасовой сон — вещь довольно опасная.

Те взрослые, кто спит по восемь часов, умирают более молодыми, чем те, кто обходится шестью или семью часами.

В 2004 году поистине взрывной эффект произвела статья профессора Калифорнийского университета Дэниела Крипке, опубликованная в журнале Американской медицинской ассоциации «Архивы общей психиатрии». Как показало шестилетнее обследование, из 1,1 млн участвовавших в нем добровольцев к концу срока в живых осталось значительно больше мужчин и женщин, кто спал менее восьми (но более четырех) часов в сутки. Среднестатистический британец спит по шесть-семь часов, что на полтора часа меньше, чем спали наши бабушки и дедушки. В 1900 году нормой ночного сна считалось девять часов.

Существует ряд свидетельств, подтверждающих, что лишение сна ведет к кратковременной потере памяти, интеллекта и способности рассуждать здраво.

Леонардо да Винчи почти полжизни провел во сне. Как и Эйнштейн, великий итальянский художник и ученый устраивал короткие перерывы на сон в течение всего дня, по пятнадцать минут каждые четыре часа. Выдающийся лексикограф доктор Джонсон редко вставал с постели раньше полудня. Французский философ Паскаль большую часть дня проводил в спальне.

С другой стороны, известные долгожители слоны спят по два часа в день. Коалы спят двадцать два часа, но живут всего десять лет. Муравьи, как уже отмечалось ранее, спят лишь по нескольку минут в сутки.

Среднестатистическому человеку, чтобы заснуть, требуется семь минут. Люди с нормальным здоровым сном еженощно просыпаются по 15—35 раз.

На сегодняшний день медицине известно восемьдесят четыре вида нарушений сна, в том числе: бессонница, неумеренный храп, нарколепсия (дневные приступы непреодолимой сонливости), апноэ (временная остановка дыхания во время сна) и синдром беспокойных ног. В Соединенном Королевстве насчитывается двадцать пять «клиник сна», и все они буквально «завалены» пациентами.

Двадцать процентов всех ДТП на британских автострадах происходит из-за того, что водители засыпают за рулем. Самый надежный способ предупреждения такого состояния — защемить прядь волос люком в крыше автомобиля.

Второй по надежности способ — съесть яблоко. Это стимулирует пищеварение и обеспечивает медленное высвобождение энергии, что намного эффективнее, чем кратковременная встряска от кофеина.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных