Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Значение скорости для токсичных вредностей




Тип зонта , м/с
Зонты, открытые с 4-х сторон 1,05-1,25
Зонты, открытые с 3-х сторон 0,9-1,05
Зонты, открытые с 2-х сторон 0,75-0,9
Зонты, открытые с 1-ой стороны 0,5-0,75

 

Для нетоксичных вредностей (теплота, влага) принимают м/с.

При интенсивных источниках выделения теплоты либо теплоты и газов [1]

 

(10.4)

 

или

 

, (10.5)

 

где – расход воздуха, подтекающего к зонту с конвективной струёй, м3/ч;

– площадь соответственно зонта и источника выделения теплоты, м2;

– количество выделяемой конвективной теплоты, Вт;

– расстояние от поверхности источника до зонта, м;

–температура соответственно поверхности источника и окружающего воздуха, °С;

– эквивалентный по площади диаметр источника, м;

при принимают .

Зонты применяют как с естественной, так и с механической вытяжкой.

Для уменьшения расхода воздуха можно предложить вставлять во всасывающее сечение зонта диафрагму 5 с центральным и кольцевым по периметру отверстиями (рис. 10.1, в). Иногда с этой целью в сечение зонта вставляют специальную жалюзийную панель конструкции С. А. Чернобережского (рис. 10.1, г).

При неравномерном выделении вредностей во времени используют зонт-ширму (рис. 10.1, д). Ширма представляет собой ёмкий короб 6, сооружаемый вверху помещения над источниками выделения вредностей 7. Снизу короб открыт и служит для временного аккумулирования пиковых выделений вредностей. Последние отсасываются воздуховодом 8, находящимся внутри короба. Такой зонт-ширма позволяет рассчитывать вентиляционную установку не на пиковое, а на среднее количество выделяющихся вредностей, что снижает энергозатраты.

В целях создания более устойчивой вытяжки в условиях наличия подвижности внутреннего воздуха применяют активированный зонт со щелями по периметру 9 (рис. 10.1, е), зонт с поддувом 10 (рис. 10.1, ж) или зонт с внутренней выдвижной трубой 11 (рис. 10.1, з), которая может опускаться почти вплотную к поверхности источника вредностей.

Иногда для ослабления влияния подвижности воздуха в помещении зонт ограждают боковыми стенками с двух, трёх или четырёх сторон, оставляя внизу щели и рабочее отверстие для подсасывания воздуха (рис. 10.1, и, к).

При вытянутом зеркале источника вредных выделений устанавливают один длинный двускатный зонт или несколько зонтов, каждый из которых имеет сечение, близкое к квадратному (рис. 10.1, л).

Когда зонт мешает выполнению периодических производственных операций, его монтируют на поворотном устройстве (рис. 10.1, м).

У загрузочных отверстий промышленных печей применяют зонты-козырьки (рис. 10.1, н).

Вытяжные шкафы. Относятся к полуоткрытым укрытиям. Источник выделения вредностей находится внутри шкафа. Доступ к источнику и наблюдение за ним осуществляется через открытый рабочий проём. Шкаф в большей степени изолирует вредные выделения от воздуха помещения, чем отсосы с открытыми укрытиями.

В зависимости от характера выполняемого технологического процесса, внутри шкафа может выделяться значительное количество теплоты, вредных газов, паров и пыли. Образующиеся вредности удаляются путём естественного или механического отсасывания воздуха из шкафа за пределы помещения. При этом через рабочий проём с определённой скоростью подсасывается воздух помещения, который препятствует выбиванию вредных выделений из шкафа.

Конструкция вытяжных шкафов может быть разнообразной. При удалении тепловых потоков или лёгких газов целесообразно применять вытяжной шкаф с верхним отсосом (рис. 10.2, а).

В случае выделения тяжёлых газов или пыли используют шкаф с нижним отсосом (рис. 10.2, б). Если одновременно выделяются теплота, пыль и тяжёлые газы, то применяют шкаф с комбинированным верхним и нижним отсосами (рис. 10.2, в). Соответствующим переключением перекидного клапана такой шкаф может служить также для верхнего или нижнего отсосов в отдельности.

Шкафы-укрытия с отсосом-улиткой (рис. 10.2, г) применяются над рабочими столами, на которых выполняются операции без тепловыделений. Щель улитки имеет переменную ширину, уменьшающуюся в сторону вытяжного воздуховода. Улитка равномерно всасывает воздух в рабочий проём.

Расход отсасываемого воздуха из шкафа при отсутствии в нём тепловыделений , м3/ч, определяется по формуле

 

, (10.6)

 

где – площадь открытого проёма, м2;

– средняя скорость всасывания в сечении открытого проема, м/с, принимается с учётом токсичности выделяющихся веществ и не выбивания их из шкафа (табл. 10.2).

 

а) б) в) г)

д) е) ж)

Рис. 10.2. Различные типы вытяжных шкафов и камер:

а – шкаф с верхним отсосом; б – шкаф с нижним отсосом; в – комбинированный шкаф; г – шкаф улитка; 1 – решётка; 2 – перегородка; 3 – перекидной клапан; 4 – рабочий стол; 5 – вытяжной воздуховод; д, е, ж – камеры для пульверизационной окраски мелких деталей

 

Таблица 10.2

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных