Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Анализ содержания витамина С в натуральных и консервированных продуктах и определение достаточности витамина С в организме учащихся 11-х классов




Иванов Иван, ученик 11 класса МОБУ СОШ № 8

Руководитель: Иванова И.И.

Витамины - это мощные, бесценные для организма, некалорийные органические вещества, которые в небольших количествах жизненно необходимы человеку. Человек утратил способность к ее биосинтезу из глюкозы, в результате потери в ходе эволюции способности вырабатывать ряд ферментов. Витамин С является мощным антиоксидантом, задерживающим процесс старения, он препятствует возникновению рака и сердечных нарушений, способствует заживлению ран, борется с инфекцией, снимает стресс и т.д. Исследования последнего времени показали, что витамин С, принимаемый в больших дозах, способен резко снизить сопротивление организма простудным заболеваниям.

Целью данного проекта является анализ содержания витамина С в соках и определение его достаточности в организме подростков.

Исследования проводились в октябре-декабре 2006г. Были исследованы пищевые продукты (соки) на содержание в них витамина С. У всех исследуемых соков срок годности составляет 10-12 месяцев.

Качественный анализ проводился методом ТСХ (тонкослойной хроматографии) на пластинах «Silufol» в лаборатории физиологии растений УНЦ РАН. Количественный анализ проводился методом титрования.

Выводы. Свежие овощи и фрукты гораздо лучше замороженных, а последние – лучше консервированных. Чем ближе окончание срока годности сока, тем меньше содержание витамина С в нем.

Количество витамина не всегда соответствует указанному на упаковке (иногда даже превышает в несколько раз). Выявлено 6 учащихся из 106, обучающихся в параллели одиннадцатых классов, с недостатком.


 

Приложение 3






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных