Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тутанхамон — фараон-загадка




 

А теперь вновь вернемся в сияющий Ахетатон. После смерти Эхнатона на престол взошел Сменхкара… Или, по другой версии, Нефертити под именем Сменхкара, пожелавшая следовать по стопам Хатшепсут. Главной опорой нового фараона стал вездесущий Эйе. Но почти сразу между ними возник неразрешимый конфликт: Сменхкара-Нефертити намеревалась продолжать религиозную политику умершего мужа, а Эйе склонялся к компромиссу с богатейшим фиванским жречеством. В результате Сменхкара-Нефертити правила неполных три года и была, по одной из версий, отравлена интриганом Эйе.

Но прежде оговоримся: многое из того, что уже изложено в этой книге и будет рассказано дальше, — лишь гипотезы, подтвержденные в той ли иной степени. До нас не дошли ни летописи, ни хроники, внятно повествующие о событиях того времени. История располагает лишь случайными и неполными источниками, а по ним, как по отдельным камням поврежденной мозаики, значительная часть которой безнадежно утрачена, далеко не всегда удается полностью восстановить картину событий.

Эта глава — попытка в общих чертах рассказать о Тутанхамоне и его времени лишь то, что более или менее определенно установлено, использовав не только те сведения, которые удалось получить в результате вскрытия его гробницы, — кстати сказать, довольно скудные, — но и все то новое, что было найдено за прошедший с той поры почти целый век.

После странной смерти фараона Сменхкара в 1332 году до н. э. открылся путь для вступления на престол второго наследника (второго сына Эхнатона от младшей жены), названного при рождении Тутанхатоном. Его права узаконил брак с прямой наследницей Эхнатона — принцессой Анхесенпаатон. Царствовал Тутанхатон не более девяти лет. Умер он в возрасте девятнадцати лет, что установлено путем анатомического исследования его останков. То есть в год восшествия на трон Тутанхатону было около девяти лет. Естественно, самостоятельно править он не мог. Прикрываясь его именем, страной управляли люди более зрелые и опытные. Один из них хорошо известен. Это Эйе, престарелый сановник, многолетний сподвижник Эхнатона. Он был «визирем, носителем опахала по правую руку царя, главным из друзей царя» и «отцом бога», а его жена в свое время была кормилицей любимой жены Эхнатона, Нефертити.

Как уже упоминалось, о самом Тутанхатоне известно очень мало. Из текста большой стелы, воздвигнутой им, а точнее, от его имени, в главном храме Амона — Карнаке, было установлено, что он возвратился к культу прежних богов и вернул жрецам Амона все их права и достояние. Реставрация произошла не сразу. Некоторые сдвиги, видимо, наметились еще при Эхнатоне. Первые три года после вступления на престол Тутанхатон продолжал еще пребывать вместе с двором в Ахетатоне. Только после того, как сторонники прежней религии окончательно взяли верх, он перебрался в Фивы, и некоторое время спустя имя Атона стали уничтожать с той же энергией и настойчивостью, как за несколько лет до этого преследовалось имя Амона.

Тутанхатон («живое подобие Атона») стал отныне именоваться Тутанхамоном («живое подобие Амона»), а царица Анхесенпаатон («живет она Атоном») соответственно изменила имя на Анхесенпаамон («живет она Амоном»). Однако некоторое, пусть и недолгое время культы обоих богов сосуществовали. На стеле, хранящейся ныне в Берлинском музее, Тутанхатон приносит моления Амону, хотя называет себя по-прежнему. В Ахетатоне же при раскопках нашли два кольца с надписями, где фараон именует себя Тутанхамоном. Таким образом, реставрация культа Амона и других традиционных богов произошла именно при Тутанхамоне.

Так завершилась попытка реформировать древнюю религию и укрепить деспотическую власть фараона. Возможно, что умиротворение внутри страны, достигнутое при юном фараоне его ближайшим окружением во главе с Эйе, способствовало и некоторому упрочению внешнего положения Египта. Из надписи в гробнице одного из живших тогда чиновников известно, что несколько сирийских племен регулярно выплачивали дань и что подати поступали и из Куша, где власть Египта не ослабевала даже при Эхнатоне.

Вот почти все, за исключением отдельных мелких фактов, что мы знаем о Тутанхамоне и событиях времени его царствования. Однако замечание Говарда Картера — «Из всей жизни Тутанхамона нам достоверно известен лишь один факт, а именно: он умер и был погребен» — представляется все же поверхностным. При нем, пусть и без активного его участия, завершились события огромного политического и особенно идеологического значения. Реакция, если допустимо применить этот термин, одержала победу и тем самым на десятилетия и даже столетия предопределила дальнейшие судьбы Египта.

К сожалению, гробница Тутанхамона почти ничем не обогатила наши скудные сведения о политической истории того времени. В ней не обнаружено ни исторических текстов, ни даже папирусов религиозного содержания. То, что удалось установить путем изучения отдельных предметов и изображений, а также в результате обследования мумии, в конце концов касается только частностей. Можно судить о его здоровье, личных вкусах и склонностях, но оставаться почти в полном неведении о важнейших событиях его царствования.

Тутанхамона после примерно девятилетнего правления сменил на престоле Эйе. Стремясь закрепить права на престол, несмотря на свои далеко уже не молодые годы, он женился на юной вдове — царице Анхесенпаамон. Но он недолго носил двойную корону фараонов и скончался на четвертом году правления. Его именем завершается XVIII династия — самая могущественная в многовековой истории Египта.

После Эйе престол занял Хоремхеб. Этому талантливому полководцу, энергичному администратору и, очевидно, умному интригану удалось еще при Эйе частично восстановить влияние Египта в азиатских владениях. В дальнейшем он укрепил там свою власть и стабилизировал положение внутри страны. Его царствованием начинается новый период в истории Египта — правление XIX династии.

Но вернемся пока к Тутанхамону. Он взошел на трон в возрасте девяти лет, и какое-то время за него правили регенты: Эйе и Хоремхеб. Первый вынужден был балансировать между сторонниками новой религии и приверженцами старой, второй же очень быстро склонился на сторону фиванских жрецов Амона-Ра. И вновь был достигнут компромисс: столицу государства перенесли из Ахетатона в Мемфис, Тутанхатон решением опекунов принял новое, ныне прославленное имя Тутанхамон. Было возрождено многобожие. По воле Тутанхамона и регентов началось уничтожение всякой памяти об Эхнатоне и Нефертити. Дочь их покорно приняла имя Анхесенпаамон и не посмела противиться поношению родителей.

По мере того как Тутанхамон взрослел, он все более и более выходил из повиновения регентам. Близился час, когда фараон мог полностью забрать власть в свои руки — ему было уже девятнадцать лет. Регенты не могли смириться с потерей своего всемогущества.

И тут, в 1352 году до н. э., Тутанхамон неожиданно умирает. Что произошло, точно неизвестно.

В XX веке египтологи полагали, что он был тяжко болен от рождения вследствие приверженности фараонов к кровосмесительным бракам, инцесту и придворным интригам. Инцест процветал в могущественной империи на протяжении столетий: Древний Египет был единственной страной, где под венец могли свободно пойти родные брат и сестра, отец и дочь, не говоря уже о кузинах и кузенах. Желание иметь в качестве верного спутника жизни близкого родственника объяснялось просто. Фараоны хотели сохранить чистоту царской крови и не добавлять в нее ни капли крови простолюдина и даже высокопоставленного вельможи.

Оговоримся: утверждение, что в результате кровосмешения на свет могут появиться лишь физические и умственные уроды, в корне неверно. При идеальном здоровье родственников их общий ребенок будет совершенно здоров, а такой брак может даже улучшить наследственность. Но если в генную цепочку вклинится какой-нибудь дефект — потомство обречено. Полагали, что жертвой неудачного инцеста, стал и Тутанхамон.

Имя матери Тутанхамона неизвестно, но ученые не сомневаются, что это была близкая родственница Эхнатона. Предполагали, что дефектные гены отца и привели к слабому здоровью и ранней смерти Тутанхамона. Сын не унаследовал отцовского уродства, но его организм был неполноценным. После смерти юного фараона дальнейшее продолжение династии оказалось под большим вопросом: его жена Анхесенпаамон приходилась ему близкой родственницей.

Дело в том, что археологи обнаружили надписи на древних барельефах, которые сообщали об отнюдь не целомудренных отношениях уже повзрослевшего Тутанхатона и его мачехи Нефертити. Впоследствии ей пришлось прервать эту связь, но утратить власть над пасынком-фараоном она не хотела, а потому заранее позаботилась о судьбе своей дочери Анхесенпаатон, выдав ее замуж за Тутанхатона.

Стоило Нефертити отойти в мир иной, как вокруг фараона начались придворные интриги. Царедворцы фактически стали полновластными хозяевами страны. Тутанхамон же предавался развлечениям, охотясь на страусов, львов и газелей. У историков нет уверенности в том, что он проявил себя как военачальник, но в его гробнице есть изображения фараона, жестоко расправлявшегося с врагами и убивавшего пленных.

Но версия о наследственном заболевании пока не нашла серьезного подтверждения. Судя по фрескам, Тутанхатон рос вполне здоровым ребенком. В юношеском возрасте развивался также нормально. Примерно за год до смерти женился и в браке был счастлив. Исследователями не было обнаружено никаких документов, в которых говорилось бы о его болезнях. Можно с большой долей вероятности утверждать, что смерть Тутанхамона была неожиданной. Это подтверждается отсутствием заранее подготовленной гробницы, хотя подобную предусмотрительность проявляли все его царственные предшественники, даже умершие в молодости. Если бы Тутанхамон умирал медленно, как обычно бывает при наследственном заболевании, он наверняка позаботился бы о месте своего вечного упокоения.

В начале XXI века у ученых появились новые данные. По результатам компьютерной томографии мумии фараона, сделанной в 2005 году, почти доказано, что Тутанхамон умер естественной смертью — из-за запущенной гангрены стопы.

Однако тут же появилась и совершенно иная версия: у мумии обнаружен перелом кости основания черепа, как от удара сзади тяжелым тупым предметом, и некоторые исследователи полагают, что именно эта травма привела к мучительной смерти в течение нескольких недель. Бывший сотрудник Скотланд-Ярда Грехам Мелвин и профессор медицины, невролог Ян Ишервуд, ныне пенсионер, а также американский археолог Роберт Брайер, изучив фрески и документы, пришли к выводу, что фараон стал жертвой дворцового заговора. Причем именно у Эйе и Хоремхеба имелись и мотив, и желание убить входящего в силу молодого властителя.

 

В гробнице Тутанхамона нашли также мумии двух новорожденных младенцев. Это оказались мертворожденные недоношенные девочки. Рост одной — 30 см, другой — 38,5 см. И если судить по размерам, то первая родилась примерно на пятом месяце беременности матери, а вторая не дотянула до положенного срока один-два месяца. При погребении им сохранили мозги и внутренности, которые обычно удаляют при мумификации, но покрыли погребальными масками.

Детские тельца были извлечены из гробницы еще в 1922 году в ходе раскопок Карнарвона и Картера. Но тогда почти никто не узнал об этой находке: по неизвестным причинам существование детских мумий находилось под секретом. Несколько десятилетий они хранились на медицинском факультете Каирского университета и, в отличие от мумии Тутанхамона, никогда не выставлялись. Лишь не так давно их показали ученым.

Предполагают, что это дочери Тутанхамона и матерью как минимум одной из них является Анхесенпаамон.

 

 

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных