Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Принципы построения математических моделей систем




Введение

Современный этап информатизации общества выдвигает в разряд приоритетных направлений развитие образования. Для практической деятельности существенное значение приобретают фундаментальные знания, необходимые для развития личности. Важна не только конструктивность приобретаемых знаний, но и умение структурировать их в соответствии с поставленными целями. В этом плане особое место занимает модельный подход, основанный на методологии системного анализа. Возможности его крайне многообразны как по используемым формальным моделям, так и по способам реализации методов моделирования. Физическое моделирование ограничено рамками простых систем.

Исследование сложных и больших систем из-за трудностей математического описания, как правило, осуществляют методами имитационного моделирования. Появление новых информационных технологий не только расширяет возможности моделирующих систем, но и позволяет широко применять многообразие уже разработанных моделей и способов их реализации.

По этим причинам машинное моделирование в настоящее время стало средством решения многих сложных задач автоматизации исследований, экспериментов и проектирования систем. Однако научится моделированию как рабочему инструменту инженера, освоить его возможности можно только при полном овладении приемами и технологией моделирования процессов функционирования систем на ЭВМ. Именно эту цель преследует данное учебное пособие. Учебное пособие обеспечивает изучение студентами обще - профессиональной дисциплины «Компьютерное моделирование» в системе подготовки специалистов по направлению «Информатика и вычислительная техника».

Учебный материал пособия излагается в пяти разделах.

Первые три раздела посвящены основам теории моделирования систем. При этом в первом и втором разделах рассматриваются принципы построения математических и имитационных моделей, а в третьем – вопросы планирования модельных экспериментов, методы анализа и интерпретации результатов моделирования систем.

Четвертый раздел посвящен идентификации динамических систем и алгоритмизации математических моделей этих систем на основе рекуррентных соотношений, получаемых с помощью дискретного преобразования дифференциальных или разностных уравнений.

В пятом разделе рассматриваются: основные положения теории массового обслуживания; принципы построения моделирующих алгоритмов и особенности имитации процессов функционирования систем массового обслуживания; способы построения имитационных моделей систем массового обслуживания в среде «MATLAB» и методы их исследования.

 

Принципы построения математических моделей систем

Основные понятия теории моделирования систем






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных