Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Упражнение 2. Укажите случаи неправильного или стилистически не оправданного употребления однородных членов предложения, объясните причины речевых ошибок. Исправьте предложения.




1. Работа умельцев-палешан получила признание и успех на многих союзных и международных форумах. 2. Руководство поблагодарило и премировало лучших ценными подарками. 3. Соловьев И.С. зарекомендовал себя как вдумчивый, отзывчивый товарищ и много помогает молодым рабочим. 4. На конкурсе были отмечены дипломами и утвердили себя в числе лучших коллективы Мытищенского завода и наш, хотя и не заняли первого места. 5. На сегодняшний день бригадами учтены и влажность, и температурные условия зернохранения, а также производился ремонт зернохранилищ. 6. Сессия приняла решение и рекомендовала о быстрейшем завершении сроков ремонта. 7. Члены народного контроля не раз говорили и советовали о неблагополучном положении дел на ферме. 8. Заготовленный урожай будет сдан в сроки и уже отмечался в сводках района. 9. Из газет, радио и передач мы узнаем о надеждах и свершениях наших дел и будней.

 

Упражнение 3. Назовите случаи неправильного или стилистически не оправданного употребления обобщающих слов и однородных членов предложения; объясните причины ошибок. Исправьте предложения.

1.В живописной реки Самарки открыт мотель. К услугам жителей города: мото-и автотуристов, рыбаков и охотников – недорогие, но удобные помещения, места для стоянки автотранспорта, различные удобства. 2. Важно для туристов не только воспроизвести «кусочек» села конца ХIХ века, но и обставить дома, усадьбы предметами домашнего обихода. 3. Трамвайно-троллейбусному управлению требуются работники следующих специальностей: бухгалтеров, экономистов, водители, а также разнорабочие. 4. В новом году в магазинах будет расширен ассортимент первой необходимости: обувь, одежды, бытовых электроприборов, телевизоров, телефонов. 5. В начале молодой инженер проявил себя как знающий специалист: эрудированный, исполнительный, внимательный к коллегам по работе.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных