Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Упражнение 4. Укажите ошибки в образовании форм причастий. Исправьте предложения. Аргументируйте сой выбор.




1. Как явствует из доклада комиссии, ученым не удалось обнаружить соединения, свидетельствующие о наличии жизни на поверхности далекой планеты. 2. По итогам рейда проверки качества проводящегося на заводе с августа месяца, было установлено, что процент брака удалось снизить в целом. 3. Как улучшить техническую пропаганду? На этот вопрос должна ответить конференция, состоящаяся в сентябре. 4. На нашем предприятии нет рабочих, не выполняющих план и не участвовавших бы в общественной жизни коллектива. 5.Школа просит передать ей часть излишков оборудования, заактируемую заводом на списание. 6. К заявлению с просьбой о внеочередном отпуске, переданном начальнику цеха, была приложена справка из поликлиники. 7. В письмах, получающихся редакцией газеты, есть много дельных предложений. 8. В первом варианте контрольной работы, значительно превосходящей по трудности второй вариант. Естественно, и ошибок, допущенных учащимися, было больше.9. Обещание того, что затребуемый нами материал будет предоставлен, было подтверждено и старшим специалистом лаборатории. 10. Аппаратура, направляющая на отладку и доводку, неправильно учитывается как уже готовая.

Упражнение 5. Укажите стилистические ошибки: объясните причины их возникновения. Исправьте предложения, изменяя в них порядок слов или используя параллельные конструкции.

1. Продукция, готовящаяся к сдаче и в дальнейшем передающаяся предприятиями-смежниками, прямо зависящим от своевременности поставки оборудования, не должна задерживаться на заводе, числящемся в числе лучших предприятий объединения. 2. Работники предприятий, которые систематически не выполняют плановых показателей, не должны включаться в число премированных. 3. В справках, которые выдаются по личным заявлениям, должны указываться учреждения, которым они предназначаются. 4. Зерно, которое было отправлено на элеватор, получило такую оценку влажности и засоренности, которая никак не соответствует действительному ее качеству, которое было нами проверено. 5. Лица, допустившие невнимательность при переходе улицы, приведшую к дорожному происшествию, и пострадавшие при нем, были отправлены в больницу 6. В результате обследования, проведенного органами, ответственными за выполнение противопожарной безопасности, обнаружены нарушения, допущенные рядом руководителей предприятий района. 7. К соревнованиям не допускаются не заявленные в официальном списке и которые не прошли медосмотр. 8. Новые препараты не являются содержащими ядовитых веществ и поэтому не опасны для окружающих. 9. На новом конвейере сборочного цеха, который начал работу месяц назад, продолжается отладка оборудования. 10. К работе не допускаются ученики, не сдавшие зачеты по технике безопасности. А также которые не прошли стажировки. 11. Высокая скорость, показанная на лыжне, на которую совсем не рассчитывали наши соперники, выбила их из колеи.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных