Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Полустатические и динамические структуры данных




 

Полустатические структуры данных характеризуются следующими признаками:

- они имеют переменную длину и простые процедуры ее изменения;

- изменение длины структуры происходит в определенных пределах, не превышая какого-то максимального (предельного) значения.

Если полустатическую структуру рассматривать на логическом уровне, то о ней можно сказать, что это последовательность данных, связанная отношениями линейного списка.

Физическое представление полустатических структур данных в памяти – это обычно последовательность слотов в памяти, где каждый следующий элемент расположен в следующем слоте. Физическое представление может иметь вид однонаправленного списка, где каждый следующий элемент адресуется указателем, находящимся в текущем элементе.

В противовес статическим величинам, память под которые выделяется во время компиляции и сохраняется в течение всей работы программы, существуют динамические величины. Под них память выделяется динамически во время выполнения программы. Использование динамических величин предоставляет программисту ряд дополнительных возможностей. Во-первых, подключение динамической памяти позволяет увеличить объем обрабатываемых данных. Во-вторых, если потребность в каких-то данных отпала до окончания программы, то занятую ими память можно освободить для другой информации. В-третьих, использование динамической памяти позволяет создавать структуры данных переменного размера.

При этом следует понимать, что работа с динамическими данными замедляет выполнение программы, поскольку доступ к величине происходит в два этапа: сначала ищется указатель, а затем по нему – величина. Работа с динамическими величинами связана с использованием ссылочного типа данных. Указатель содержит адрес поля в динамической памяти, хранящего величину определенного типа. Сам указатель располагается в статической памяти.

 

3.2 Абстрактный тип данных «список»

 

В математике список представляет собой последовательность элементов определенного типа: а 1, а 2, ….. аn, где n ≥0 и все аi имеют один тип. Количество, n – длина списка, если n ≥ 1, то а 1 – первый элемент, а аn – последний, в случае n = 0 имеем пустой список.

Списки являются чрезвычайно гибкой структурой: их легко сделать большими или меньшими; их элементы доступны для вставки или удаления в любой позиции списка. Списки можно объединять или разбивать на меньшие списки.

При реализации списков с помощью массивов их элементы располагаются в смежных ячейках массива. Это представление позволяет легко просматривать содержимое списка и вставлять новые элементы в его конец. Однако вставка нового элемента в середину списка требует перемещения всех последующих элементов на одну позицию к концу массива. Операция удаления также требует перемещения элементов списка с целью освобождения ячейки.

Рассмотрим реализацию однонаправленного связанного списка с использованием указателей, связывающих последовательные элементы списка. Однонаправленный связанный список представляет собой динамическую структуру данных, число элементов которой может изменяться по мере того, как данные помещаются в список или удаляются из него. Эта реализация освобождает от непрерывной области памяти для хранения списка и, следовательно, от необходимости перемещения элементов списка при вставке или удалении элементов. Однако ценой за это удобство становится дополнительная память для хранения указателей.

В этой реализации список состоит из ячеек, каждая из которых содержит элемент списка и указатель на следующую ячейку списка. Если список состоит из элементов то для i=1, 2,…, n-1 ячейка, содержащая элемент , имеет также указатель на ячейку, содержащую элемент . Ячейка, содержащая элемент , имеет указатель nil (нуль). Имеется также ячейка header (заголовок), которая указывает на ячейку, содержащую . Ячейка header не содержит элементов списка. В случае пустого списка заголовок имеет указатель nil, не указывающий ни на какую ячейку. Список, не содержащий элементов, называется пустым или нулевым. На рис. 7 показан однонаправленный связанный список.

Рис. 7 – Связанный список

Для однонаправленных списков удобно использовать определение позиций элементов, отличное от того определения, которое применялось в реализации списков с помощью массивов. Здесь для i=2, 3, …, n позиция i определяется как указатель на ячейку, содержащую указатель на элемент . Позиция 1 – это указатель в ячейке заголовка, а позиция end (L) – указатель в последней ячейке списка L. Формально структуру связанного списка можно определить следующим образом:

Рассмотрим реализацию операторов, которые наиболее часто встречаются при работе со списками с помощью указателей. Это операторы: Insert, Delete, Locate, Makenull.

Ниже приведен код процедуры Insert.

 

 

Механизм управления указателями в процедуре Insert показан на рис. 8. На рисунке 8. а) показана ситуация перед выполнением процедуры вставки. Необходимо вставить новый элемент перед элементом b, поэтому задается temp как указатель на ячейку, содержащую элемент b. В строке (2) листинга создается новая ячейка, а в поле next ячейки, содержащей элемент а, ставится указатель на новую ячейку. В строке (3) поле element вновь созданной ячейки принимает значение х, а в строке (4) поле next этой ячейки принимает значение переменной temp, которая хранит указатель на ячейку, содержащую элемент b. На рисунке 8. б) представлен результат выполнения процедуры Insert, где пунктирными линиями показаны новые указатели и номерами (совпадающими с номерами строк в листинге) помечены этапы их создания.

 

Рис. 8 – Реализация вставки элемента в список

 

Процедура DELETE более простая. На рис. 9 показана схема манипулирования указателем в этой процедуре. Старые указатели показаны сплошными линиями, а новые – пунктирной.

 

Рис. 9 – Реализация удаления элемента из списка

Линейные списки находят широкое применение в приложениях, где непредсказуемы требования к размеру памяти, необходимой для хранения данных; большое число сложных операций над данными, особенно включений и исключений. На базе линейных списков могут строиться другие структуры.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных