Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Левая демагогия против диктатуры пролетариата




После того, как буржуазная власть свергнута, и органы диктатуры пролетариата начинают свою работу как орудия государственной власти, условия жизни масс мгновенно не меняются к лучшему. Но при этом коренным образом меняется отношение всех передовых рабочих к тем или иным явлениям государственной политики, ведь классовая сущность государства становится принципиально иной. На смену отказа от защиты буржуазного «Отечества» приходит необходимость отстаивать независимость и целостность социалистического Отечества, невзирая на любые жертвы. А забастовки, в которых до революции коммунисты участвуют и нередко организуют, при диктатуре пролетариата превращаются в орудие контрреволюции (если речь идёт о забастовках на национализированных предприятиях, а не на частных, которые могут сохраняться какое-то время после ликвидации буржуазного режима, как это было в СССР в годы НЭПа). Ведь забастовка в пролетарском государстве — это удар одних рабочих по другим, во имя узких цеховых интересов (если речь не идет о прямо контрреволюционном выступлении). Потому и отношение к экономическим забастовкам и иным методам того, что при буржуазном режиме являлось экономической формой классовой борьбы, при диктатуре пролетариата соответствующее — как к преступлению. Конфликты между коллективом и администрацией возможны, но они должны решаться конструктивно, совместной работой руководства и профсоюза как одного из органов социалистической демократии. В рабочем государстве между трудящимися и руководством предприятий нет антагонистических противоречий; обеспечить как успешную работу предприятия, так и рост уровня жизни работников — в их общих кровных интересах.

Однако любая «левая оппозиция» с удовольствием будет пользоваться трудностями и огрехами для того, чтобы обернуть «левые лозунги» против пролетарской диктатуры. Подобных примеров немало даёт нам история, в частности, Гражданской войны в России. Из листовки анархистов, написанной в 1920 году:

«Русские войска завоевали Азербайджан. Зачем? Комиссарам хочется быть нефтяными королями, торговать керосином, а в Азербайджане много, много нефти.

Русские войска вторглись в Персию, навязав персианам какого-то нового хана..

Итак, комиссары решили вести империалистическую войну для завоевания Польши, Белоруссии, Украины, Персии, Турции и т.д. А эта новая война потребует от нас ещё больших жертв и усилий. Итак, война до победного конца, до последней капли крови русского крестьянина и рабочего.

На днях жители Аланских островов захотели отделиться от Финляндии и присоединиться к Швеции. Аланские острова заселены рыбаками бедными и крестьянами шведами. И вот Советская власть заявляет, что Аланские острова должны принадлежать ей. Почему? Потому что прежде они принадлежали Николаю II-му. А раз на месте Николая II нынче сидит Лeнин I, то значит аланцы должны терпеть его каблук.

И вот эта империалистическая подлая отвратительная политика делается от имени гнусного акционерного общества, ради которого ныне украшают и город от имени III Интернационала.

Миллионы красноармейцев убиваются, калечатся, терзаются для того, чтобы завоевать чужие земли, и это называется счастием трудящихся. Неужели русские трудящиеся жаждут новой войны до победного конца?...

Мы голодаем потому что комиссары, отбирая силой продукты у крестьян, дерут три шкуры. Мы голодаем потому, что нас сосёт новое буржуазно-комиссарское правительство.

Уберите паразитов. Скиньте власть, и народ, свободный народ поделит между собой всё, что имеется в стране». [7]

По лозунгам все так напоминает листовки большевиков времен Первой мировой войны, не правда ли? Вот только власть успела смениться на классово противоположную, и призывы, служившие пролетарской борьбе, стали служить контрреволюции. Спекулируя на трудностях, переживаемых рабочим государством, левые антикоммунисты пытаются натравить массы на диктатуру пролетариата, заменить марксистскую политику на пресловутое «всё отнять и поделить», неизбежно ведущее к победе контрреволюции.

Да, государству диктатуры пролетариата приходилось в прошлом и ещё придется вновь осуществлять и непопулярные меры. Ему дополнительные ресурсы взять неоткуда, если их нет — значит неизбежно затягивание поясов. Призывы к «экономии» лицемерны со стороны власти олигархов, власти, защищающей тех, кто присваивает львиную долю богатств страны ради своих особняков и яхт. Но при социализме все ресурсы принадлежат трудящимся, и паразитический класс отсутствует, тем не менее возможны экономические трудности и нехватка средств. Потому и пролетарская диктатура вполне может удлинять рабочий день, сокращать зарплаты и пенсии, урезать другие социальные блага. И конечно, такими ситуациями не могут не пользоваться как откровенные буржуазные контрреволюционеры, так и искренне «левые крикуны», движимые чувством справедливости. Более того, именно последние играют в этом главную роль, если правые противники коммунизма дискредитированы и не имеют шансов завоевать влияние.

Именно так было после Октябрьской революции: сначала главной силой внутренней контрреволюции были белогвардейцы, после их разгрома — мелкобуржуазные левые партии, включая былых попутчиков РКП(б), вроде левых эсеров, а когда и эти партии потерпели поражение и утратили влияние, инициатива по расшатыванию диктатуры пролетариата перешла к антипартийным группировками уже внутри самой партии большевиков (троцкистам, бухаринцам). А в «Перестройку» мы могли наблюдать, как эта же спираль раскручивалась в обратную сторону. Советский народ в 1985 году, каков бы он ни был к тому времени, сразу реставрацию капитализма вряд ли принял бы. Поэтому сначала – «против сталинизма, за ленинские нормы» (вполне в духе нынешних троцкистов), далее — «большевизм — это диктатура партии, настоящие марксисты — это меньшевики, а социализм — в Швеции» (в духе сегодняшнего неоменьшевизма), и только потом – «да, дикий капитализм, а невписавшиеся пусть помирают» (левый «антисоветизм» вымостил дорогу буржуазной контрреволюции).

Тем более сегодня буржуазные силы накопили огромный опыт использования «левых лозунгов» — самые яростные реакционеры ныне всей душой «за народ», что мы видим на современных майданах. Будут олигархи орудовать «левыми лозунгами» и в борьбе против грядущих социалистических революций, новых пролетарских диктатур. Всегда можно найти какие-то недостатки и спекулируя на недовольстве масс, пытаться направить их против собственных коренных интересов. Хотя, конечно, почву для этого дает и политика коммунистической партии, если эта политика неверна и не способствует продвижению страны к полному коммунизму, как это было с политикой КПСС послесталинского времени.

«Левые оппозиционеры» часто оправдывают свою объективно контрреволюционную позицию тем, что социализма в социалистической стране якобы нет. Хотя ленинское определение социализма известно, и оно отсекает почву для всяческих спекуляций на недостатке жилья, очередях за колбасой и даче Сталина:

«Ибо социализм есть не что иное, как ближайший шаг вперед от государственно-капиталистической монополии. Или иначе: социализм есть не что иное, как государственно-капиталистическая монополия, обращенная на пользу всего народа и постольку переставшая быть капиталистической монополией". [8]

«Всего-то». И, увы, социализм не означает отсутствия, при неблагоприятных условиях, и голода, и вообще материальной неустроенности. Он создает условия для их изживания, но это изживание может затянуться и на десятилетия, как это и было в СССР в результате двух опустошительных войн. В частности, лишь к рубежу 1940–1950-х годов массовый голод как явление навсегда исчез из жизни советского общества.

По вышеперечисленным причинам открыто антикоммунистические или просто узкоцеховые выступления отдельных групп рабочих вполне возможны в государстве диктатуры рабочего класса. И тут задача коммунистов — грамотно опираться на передовую часть рабочих, противопоставлять коммунистическую позицию демагогии мелкобуржуазного влияния. Пример документа, иллюстрирующего подобный случай на Донбассе в 1923 году:

 

«В этот же день было созвано делегатское собрание рабочих в составе 36 беспартийных и 8 коммунистов, где принято решение: «Считать конфликт исчерпанным; проведение в жизнь постановлений стачечного комитета, принятых Управрудом, передать профсоюзу; стачечный комитет ликвидировать и приступить к работе».

8 октября в 8 часов утра было собрано общее собрание. Рабочие были чрезвычайно раздражены сговорчивостью стачечного комитета, резко нападали на руководителей и не признавали делегатского собрания, и снова были слышны возгласы о расправе. Одного комсомольца, пытавшегося в толпе призвать к работе, ударили о землю так, что пришлось унести с собрания.

Весь день 8-е, 9-е прошли весьма тревожно. Рабочие ходили группами по шахтам и снимали с работы.

В механическом цехе главарей забастовки не хотели впускать в помещение, тогда они силой вошли и стали выгонять рабочих". [9]

Как видим из документа, передовые рабочие, понимающие преступность забастовки с точки зрения общеклассовых интересов и пытающиеся решить конфликт с помощью механизмов социалистической демократии, противостоят отсталым элементам, которые прибегают к насилию против коммунистов. Благодаря активным действиям сознательных трудящихся в контакте с партийными и государственными органами, мелкобуржуазная вылазка была пресечена.

Несомненно, совсем другое дело, когда протест рабочих вызван неверной, ревизионистской политикой коммунистической партии, в которой победили буржуазные силы. Пример подобного — беспорядки в Новочеркасске в начале июня 1962 года, когда Хрущёв и его соратники начали фактический развал плановой экономики, результатом чего стало повышение цен. Хотя, судя по документам, стачкой пытались воспользоваться преступники, применение силы в данном случае не является оправданным, так как мелкобуржуазная хрущевская группировка расстреляла рабочих, которых на улицы вывела собственно антикоммунистическая политика этой группировки. [10]

И уж тем более, если страна «социалистическая» только по названию, а «коммунистическая партия» обеспечивает господство олигархов, как в современном Китае, то экономическая борьба рабочих пользуется поддержкой коммунистов, как и при “открыто буржуазном” строе. В таких условиях коммунисты обязаны противостоять попыткам воспользоваться рабочей борьбой со стороны буржуазной проамериканской оппозиции.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных