Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Крестьянский вопрос




И здесь позиция императора было двоякой: проявляя интерес к предложениям С.Ю. Витте по ликвидации крестьянской общины в целях поддержки нового предприимчивого хозяина, Николай II все-таки поддержал

министра внутренних дел В.К. Плеве, выступающего категорически против.

Причина заключается в опоре царя на помещиков старого, крепостнического закала (а Плеве их интересы и выражал), которым было выгодно косное, полунищее существование российской деревни; в лице же крестьян-собственников подобные помещики боялись встретить опасных конкурентов.

Плеве и его сторонники предполагали решать крестьянский вопрос традиционными методами:

- сохранить сословную обособленность крестьян,

- искусственно поддерживая общину, и в то же время

- всячески усиливать административный и полицейский надзор за деревней.

 

"Зубатовщина"(«Полицейский социализм»)

В конце XIX — начале XX вв. в центре внимания царского правительства вновь оказался рабочий вопрос.

Наиболее дальновидным представителям власти было ясно, что рабочее движение превращается в страшную революционную силу. В это время определенную поддержку в верхах получил начальник московского охранного отделения С.В. Зубатов.

 

Приложение 23 к теме 5.1. Фото Сергей Васильевич Зубатов.

 

Сергей Васильевич Зубатов (1864—1917) — начальник Московского охранного отделения (1896—1902); начальник Особого отдела Департамента полиции (1902—1903). Инициатор создания подконтрольных властям рабочих организаций. В Февральскую революцию покончил жизнь самоубийством.

В молодости был революционером, впоследствии в силу разочарования в социализме начал бороться с рабочим движением, пытаясь увести его в сторону сосуществования с царской властью. В этих целях внедрял в среду революционеров агентов-провокаторов, которые согласно данным им инструкциям уводили пролетариат от революционной к экономической борьбе.

С его точки зрения, забастовки, направленные на повышение заработной платы, сокращение рабочего дня и пр., вполне закономерны: они порождены естественным стремлением рабочих улучшить свое тяжелое положение.

Главную задачу Зубатов видел в том, чтобы удержать рабочее движение в рамках этой сугубо экономической борьбы, лишить его политической направленности, нейтрализовать то влияние, которое имели на пролетариат революционеры-интеллигенты. А для этого, считал Зубатов, представителям власти необходимо было взять рабочее движение под свой контроль.

В 1901-1903 гг. в Москве стали возникать общества "взаимного воспомоществования рабочих"; открывались чайные — своеобразные рабочие клубы; в Историческом музее для рабочих читались лекции о легальных организациях западноевропейского пролетариата — кассах взаимопомощи, кооперативах, профсоюзах и пр. Самое же главное — зубатовские "общества" стали вмешиваться в конфликты между рабочими и предпринимателями.

Все это принесло зубатовцам временную популярность среди московских рабочих. Но последнее слово осталось за предпринимателями. Их постоянные жалобы на вмешательство охранки в фабрично-заводские дела были поддержаны министром финансов Витте.

В итоге деятельность зубатовцев была официально ограничена чисто идеологической сферой — лекциями да чайными... После того, как рабочие убедились, что легальные организации бессильны изменить их положение к лучшему, они отвернулись от зубатовцев.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных