Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Национальное богатство, его состав и структура




Национальное богатство - показатель СНС, используемый для оценки экономического потенциала и уровня экономического развития страны, который определяется как сумма чистой стоимости капитала всех резидентов данной страны по состоянию на начало или конец года. Чистая стоимость капитала — это разница между стоимостью всех экономических активов институци­ональных единиц и величиной их финансовых обязательств.

Расчет национального богатства для экономики в целом и чи­стой стоимости капитала для секторов экономики отражается в балансе активов и пассивов, который составляется по состоянию на начало и конец периода. Сравнение начальных и конечных показателей баланса активов и пассивов позволяет выявить за период изменения стоимости активов и национального богатства, которые являются следствием экономических операций и действия других фак­торов чрезвычайного характера (стихийные бедствия и т.д.).

Экономические активы — это обладающие стоимостью объекты, на которые институциональными еди­ницами индивидуально или коллективно устанавливаются права собственности и от владения которыми (или от использования которых) в течение определенного периода времени их владелец может получать экономическую выгоду.

Все активы разделяются на три ос­новные группы: нефинансовые произведённые активы, нефинан­совые непроизведённые активы и финансовые активы (рис 8.1).

Нефинансовые активы — это объекты, находящиеся во владе­нии институциональных единиц и приносящие им реальные либо потенциальные экономические выгоды в течение определенного периода в результате их использования или хранения. В зависимости от способа возникновения такие активы подразде­ляются на произведённые и непроизведённые.

Финансовые активы — это в большинстве своём требования к другим институциональным еди­ницам, т.е. данным активам противостоят финансовые обязательства других единиц.

 

 


 

 

Рисунок 8.1. Классификация активов национального богатства

Специалистами постоянно обсуждаются проблемы совершенствования статистики национального бо­гатства. Наиболее сложная проблема — отсутствие информации о стоимости земли, недр, лесов и других природных активов. Природные ресурсы в Беларуси находятся в собственности у государства и поэтому не имеют рыночной цены. Но природные ресурсы не являются плодом человеческого труда, поэтому для них не существует никаких видов оценки, кроме рыночной стоимости. Все остальные виды оценки имеют искусственный характер и не могут быть использованы в экономических расчётах.

Известно предложение о включении в национальное богатство человеческого капитала. В специальной литературе сформулированы различные интерпретации концепции человеческого капитала, но общепринятой методики расчёта человеческого капитала пока не существует. МВФ произвёл экспериментальные расчёты национального богатства разных стран с учётом этого компонента, чем существенно изменил их ранжирование по объёму национального богатства. Поэтому требуется дальнейшая исследовательская и экспе­риментальная работа с целью прояснения содержания этого по­казателя и методов его оценки.

Весьма сложными задачами являются также методы оценки активов, определение остаточной стоимости основных фондов, определение размеров и рыночной стоимости зарубежных активов, отражение финансовых активов и обязательств, проблема трактовки потребительского имущества населения, проблема трактовки военного имуще­ства длительного пользования и др.

 

Глава 9

ДЕНЕЖНЫЙ РЫНОК.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных