Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности пестовальной гимнастики




 

Пестовальная гимнастика больше похожа на развлечение и баловство, чем на серьезные занятия. Тем не менее, этот комплекс включает в себя упражнения, которые стали основой профессиональ­ного детского массажа.

Главная особенность пестовальной гимнастики заключается в том, что она строго следует возрастной скорости разви­тия моторных навыков младенца. Напри-. мер, «Ладушки» делают не раньше, чем ре­бенок начнет сам делать попытки хлопать в ладошки, смешно растопыривая пальцы, а «Тушки-тутушки» не раньше, чем ребенок


 

уход за новорожденным ребенком


начнет стараться подтягиваться, чтобы сесть. Эта гимнастика направлена на то, чтобы поддерживать, а не опережать естес­твенное моторное развитие ребенка.

Модное сегодня направление ранне­го развития ребенка, ставящее целью опе­редить темпы, заданные природой, не приносит устойчивых результатов. Давно известно, что дети, которых усиленно тре­нируют, и дети, которых не тренируют во­обще, все равно начинают делать какое-либо движение в одном и том же возрасте. Поэтому не стоит раньше времени разви­вать навыки ребенка, нужно только под­держивать его начинания, стимулируя и приободряя его в упорных тренировках.

Еще одна особенность пестовальной гимнастики — речевое сопровождение каждого упражнения. Все занятия с груд­ным младенцем должны сопровождаться речью матери, короткими стишками: пестушками и потешками. Делая с малышом гимнастику, мама комментирует свои действия, потешая малыша, давая ему за­ряд положительных эмоций и побуждая его к общению. Таким образом, помимо физического развития ребенка, пестовальная гимнастика направлена на его психоэмоциональное и речевое развитие.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных