Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Аудит расчетов по договору простого товарищества




В соответствии с ГК РФ совместная деятельность без образования юридического лица осуществляется на основе договора между ее уча­стниками (договор простого товарищества). По договору о совместной деятельности стороны обязуются путем объединения имущества и уси­лий совместно действовать для достижения общей хозяйственной или другой цели, не противоречащей действующему законодательству. Имущество, объединенное участниками для совместной деятельно­сти, учитывается на отдельном балансе у того участника, которому в соответствии с договором поручено ведение общих дел. Данные от­дельного баланса в баланс предприятия-участника, ведущего общие дела, не включаются.

Распределение прибыли, убытков и других результатов совместной деятельности между участниками осуществляется в порядке, преду­смотренном договором. Каждый участник включает свою долю при­были в состав доходов от внереализационных операций ежеквартально на основании извещения, поступившего от участника, ведущего об­щие дела, независимо от срока фактического получения этой прибы­ли. Убытки от совместной деятельности покрываются за счет собст­венных средств предприятия.

Расчеты по денежным и имущественным взносам участников дого­вора и распределению прибыли, убытков и других результатов совме­стной деятельности учитываются на счете 79 «Внутрихозяйственные расчеты», субсчет «Расчеты по договору простого товарищества». Ана­литический учет ведется по каждому договору.

Исходя из сущности и характера совместной деятельности органи­зуется и процесс проверки. Прежде всего проверяется наличие и со­держание договора о совместной деятельности. Выясняется цель со­вместной деятельности, ее участники, участник, которому поручено ведение общих дел, порядок объединения имущества, выполнения ра­бот, распределения прибыли и имущества и т.д.

По каждому договору устанавливается правильность порядка оформления и учета совершаемых операций (наличие первичных до­кументов, указание корреспонденции счетов в учетных регистрах, составление отчетности), правильность расчета и уплаты налогов в бюд­жет. Аудитор должен знать, что налог на прибыль (причитающуюся ее часть) и налог на имущество (переданное в совместную деятельность) платит каждый участник самостоятельно. Другие налоги, возникаю­щие в рамках осуществления совместной хозяйственной деятельности, уплачивает участник, который ведет бухгалтерский учет. Стоимость имущества, передаваемого в совместную деятельность (и возвращае­мого участникам), а также часть прибыли, поступающая конкретному участнику, НДС не облагается.

В ходе проверки необходимо также установить правильность отра­жения в учете разницы между договорной и балансовой стоимостью имущества, передаваемого в совместную деятельность. Вклад в совме­стную деятельность учитывается у предприятия-участника как долго­срочные или краткосрочные финансовые вложения по договорной стоимости. Выбытие имущества отражается через счета реализации 90 и 91, превышение или занижение договорной стоимости имущества над балансовой относится на счет 99 «Прибыли и убытки».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных