Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Помните закон Моисея, раба Моего, который Я заповедал ему на Хориве для всего Израиля, равно как и правила и уставы.




Вот, Я пошлю к вам Илию Фесвитянина пред наступлением дня Господня, великого и страшного.

6И он обратит сердца отцов к детям и сердца детей к отцам их, чтобы Я, придя, не поразил землю вскоре, говорит Господь, Святой Израилев.

Увы, местами перевод XIX века, сделанный, в значительной мере, не по Септуагинте, а по переводу, сделанному уже иудеями, распявшими Христа и отпавшими от Бога, сильно отличается, так что не везде слова в русском тексте удается даже идентифицировать со словами в славянском тексте….

Паремия 3. Книга Премудростей Соломоновых [Главы 4 и 5.]: Праведник аще постигнет скончатися, в покои будет. Осудит же праведник умираяй живущыя нечестивыя: узрят бо кончину праведнаго и не разумеют, что совещаша о нем. Яко повержет Господь нечестивыя безгласны ниц, и поколеблет их от оснований, и до последняго исчезнут в болезни, и память их погибнет: Приидут бо в помышление согрешений своих ужасни, и обличит их сопротив беззакония их. Тогда станет в дерзновении мнозе праведник, пред лицем оскорбивших его, и отметающих труды его. Видевше же его смятутся страхом многим, и ужаснутся о преславном спасении его. Рекут бо в себе кающеся, и в тесноте духа воздохнут, и рекут: сей бе, егоже имехом некогда в посмех, и в притчу поношения безумнии, житие его вменихом неистово, и кончину его безчестну. Како вменися в сынех Божиих, и во святых жребий его есть; Убо заблудихом от пути истиннаго, и правды свет не облиста нам, и солнце не возсия нам. Беззаконных исполнихомся стезь, и погибели, и ходихом стези непроходны, пути же Господня не разумехом.

И русский текст: 7А праведник, если и рановременно умрет, будет в покое, 8ибо не в долговечности честная старость и не числом лет измеряется: 9мудрость есть седина для людей, и беспорочная жизнь - возраст старости.

10Как благоугодивший Богу, он возлюблен, и, как живший посреди грешников, преставлен, 11восхищен, чтобы злоба не изменила разума его, или коварство не прельстило души его.

12Ибо упражнение в нечестии помрачает доброе, и волнение похоти развращает ум незлобивый.

13Достигнув совершенства в короткое время, он исполнил долгие лета; 14ибо душа его была угодна Господу, потому и ускорил он из среды нечестия. А люди видели это и не поняли, даже и не подумали о том, 15что благодать и милость со святыми Его и промышление об избранных Его.

16Праведник, умирая, осудит живых нечестивых, и скоро достигшая совершенства юность - долголетнюю старость неправедного; 17ибо они увидят кончину мудрого и не поймут, что Господь определил о нем и для чего поставил его в безопасность; 18они увидят и уничтожат его, но Господь посмеется им; 19и после сего будут они бесчестным трупом и позором между умершими навек, ибо Он повергнет их ниц безгласными и сдвинет их с оснований, и они вконец запустеют и будут в скорби, и память их погибнет; 20в сознании грехов своих они предстанут со страхом, и беззакония их осудят их в лице их.

Глава 5.

Тогда праведник с великим дерзновением станет пред лицем тех, которые оскорбляли его и презирали подвиги его; 2они же, увидев, смутятся великим страхом и изумятся неожиданности спасения его 3и, раскаиваясь и воздыхая от стеснения духа, будут говорить сами в себе: "это тот самый, который был у нас некогда в посмеянии и притчею поругания.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных