Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вторая фаза. Работа с вторичными реакциями




По мере того как пациенты начинают понемногу отказываться от своей отстраненности, их внимание необходимо направлять на вторичные реакции — на то, как они реагируют на свою невоодушевленность. Этот процесс включает в себя идентификацию обвинений и уменьшение их количества, ослабление чувства вины, снижение количества рационализации и проявлений любых других паттернов, включенных во вторичные реакции. В этой части работы важен катарсис эмоциональной блокады — для освобождения воодушевленности и возвращения жизненной силы процессами интенциональности. Отчет, помещенный ниже, служит иллюстрацией этих реакций и психотерапевтической работы с ними.

Когда Беатрис начинала психотерапию, она только что пережила развод. Успешно справляясь со своими обязанностями на работе, она жаловалась на то, что ее отношения с мужчинами не удовлетворяют ее, что все, что она делает, не имеет для нее смысла. Снова и снова она выражала намерение как можно быстрее восстановить свою жизнь, чтобы поскорее «разделаться с этим». Она говорит: «Мой развод занял почти год. Мы проходили психотерапию до развода, так что я уже свое отплакала. Я просто хочу найти другого мужчину и заново построить свой дом».

Теперь уже и карьера — единственное, что ее волновало, — кажется Беатрис скучной. Она без устали старается заняться разной деятельностью, становится президентом профессиональной организации, идет заниматься в еще одну спортивную секцию. И все-таки, снова и снова, она разочаровывается в своих попытках найти деятельность, которая бы ее удовлетворила, и отношения с мужчинами, которые ее бы устроили.

Беатрис пытается заставить себя быть все время на уровне «действия», даже если при этом она не соприкасается со своими жизненными силами, со своей воодушевлен-ностью, поэтому в ее системе не работает ни один элемент. Ей необходимо вернуться назад, погрузиться в себя, успокоиться и побыть со своим горем.

На одной из сессий психотерапевт убедил Беатрис расслабиться, войти внутрь себя и рассказать, что там происходит. Через несколько минут она начала описывать то, что переживала в тот момент:

«Я в пещере глубоко под землей, выход на поверхность далеко, очень темно. Я знаю, что мне нужно продолжать идти, чтобы найти выход, но я не вижу ни одного огонька. Я хочу выйти. Приходится идти очень медленно, ощупывая путь в темноте. Я запрокидываю голову, надеясь увидеть люк, кратчайший путь к свету, но ничего не вижу. Затем я слышу шум. Это пение птиц. Вокруг меня летают птицы. Мне это нравится».

В следующие выходные, впервые, она решила побыть одна, со своими чувствами. В воскресенье она поехала в старый дом, где ребенком проводила лето. С этим местом для нее были связаны ощущения тепла И покоя. Когда на следующий день она расска-







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных