Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






V. Действия уполномоченных должностных лиц при проведении погрузки товаров и транспортных средств на суда, убывающие с таможенной территории Таможенного союза




Комментарии разработчиков ВЭД-Инфо: Нумерация разделов дана в соответствии с официальным текстом документа.

35. Для получения разрешения на погрузку товаров и транспортных средств на судно оператором морского терминала или иным заинтересованным лицом представляются в таможенный орган, в регионе деятельности которого находится место погрузки (далее - таможенный орган погрузки), информация о времени и месте погрузки товаров на судно, а также документы на данные товары:

лист (листы) из комплектов ДТ либо иного документа, допускающего вывоз товаров с таможенной территории Таможенного союза, в соответствии с установленным порядком (копии, заверенные декларантом) (если погрузка осуществляется после выпуска товаров);

акт таможенного досмотра (осмотра) товаров, указанных в ДТ, оформленный в соответствии с установленным порядком таможенным органом, в котором осуществлялся выпуск товаров (если таможенный досмотр (осмотр) производился) (если акт таможенного осмотра составлялся);

транспортные (перевозочные) документы, в соответствии с которыми товары перевозились по таможенной территории Таможенного союза до места погрузки;

поручение на отгрузку товаров и иные приложения к нему (по желанию заявителя).

36. Время проверки таможенным органом погрузки сведений, содержащихся в представленных документах, должно составлять не более 2 часов рабочего времени с момента получения всех необходимых документов и сведений, а также предъявления товаров (если проводится их проверка).

37. Уполномоченное должностное лицо после проверки представленных документов и товаров проставляет на представленных перевозчиком листах из комплектов ДТ либо иного документа, допускающего вывоз товаров с таможенной территории Таможенного союза, а также, по желанию заявителя, в экземплярах поручения на погрузку отметку либо штамп "Погрузка разрешена" с проставлением даты, подписи и оттиска ЛНП. При этом копия ДТ либо иного документа, допускающего вывоз товаров с таможенной территории Таможенного союза, и один экземпляр поручения на погрузку с отметками таможенного органа остается в таможенном органе.

38. Уполномоченные должностные лица с целью проверки товаров вправе присутствовать при их погрузке на транспортное средство, убывающее с таможенной территории Таможенного союза. Погрузка товаров в этом случае осуществляется во время работы таможенных органов в местах, нахождение которых согласовано с таможенным органом погрузки.

39. Уполномоченное должностное лицо принимает решение о проведении таможенного досмотра погруженных товаров на борту судна, если необходимость проведения таможенного досмотра установлена в результате применения системы управления рисками.

40. Уполномоченное должностное лицо, производившее фактический контроль, отображает результаты осуществления фактического контроля, указанного в пунктах 38 и 39 Инструкции:

в акте таможенного наблюдения, который прикладывается к экземпляру ДТ и остается в делах таможенного органа;

в копиях транспортных (перевозочных) документов, предъявляемых уполномоченному должностному лицу при убытии товаров с таможенной территории Таможенного союза, если на момент проведения фактического контроля товаров в местах погрузки товаров на судно такие документы оформлены;

в экземплярах поручения на погрузку (по желанию заявителя).

41. Если уполномоченное должностное лицо осуществляло таможенный досмотр или таможенный осмотр товаров и (или) грузовых отделений судна или таможенное наблюдение, а на грузовые отделения судна им были наложены средства идентификации, то в копиях товаросопроводительных документов, в экземплярах поручения на погрузку (по желанию заявителя) должностное лицо делает следующие записи:

"Досмотрено. АТД №____" (если проводился таможенный досмотр);

"Осмотрено. АТО №_____" (если проводился таможенный осмотр);

"Погрузка произведена под таможенным наблюдением. АТН №_____" (если проводилось таможенное наблюдение);

"Наложены средства идентификации №___".

Напротив указанных записей уполномоченное должностное лицо проставляет подпись, расшифровку подписи, время, дату и оттиск ЛНП.

42. При частичной погрузке товаров на судно, убывающее с таможенной территории Таможенного союза, уполномоченное должностное лицо (если погрузка осуществляется после выпуска товаров) изготавливает копию листа (листов) из комплекта ДТ (далее - главная копия ДТ), проставляет на ней (них) запись "Главная копия ДТ", подпись, расшифровку подписи, дату и оттиск ЛНП.

43. Списание количества товаров по каждой частичной погрузке на данное судно производится на листе (листах) из комплекта ДТ и главной копии ДТ на основании документов, подтверждающих фактическое количество погруженного на судно товара (транспортные (перевозочные) документы, поручение на погрузку экспортируемого товара, подписанное перевозчиком, и т.п.).

44. Записи о списании части товаров производятся уполномоченным должностным лицом на оборотной стороне листа (листов) из комплекта ДТ и главной копии ДТ с указанием:

наименования судна;

количества погруженного товара в тоннах и (или) в кубических метрах;

номера и даты оформления разрешения на погрузку экспортного товара (по желанию заявителя).

Указанные отметки уполномоченное должностное лицо подписывает, дает расшифровку подписи, ставит дату и заверяет ЛНП.

45. Лист (листы) из комплекта ДТ остается (остаются) в делах таможенного органа погрузки. Главная копия ДТ с отметками таможенного органа погрузки передается заинтересованному лицу.

46. Если производится неполная погрузка на судно товаров, помещенных под таможенную процедуру таможенного транзита, списание погруженной на судно части товаров производится в соответствии с пунктами 42 - 45 Инструкции, с использованием листа (листов) из комплекта транзитной декларации (их копий, заверенных декларантом) или копий транспортных (перевозочных) документов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных